Рубрики

Дать людям 3-дневные выходные: высказано мнение, что в пандемию эта мера улучшит психологическое состояние

Коронавирус кардинально изменил нашу привычную жизнь. Мы не знаем, сколько продлится пандемия. Нам сложно предугадать, каким будет наше будущее. Из-за этого растет уровень стресса. При этом правительство ослабляет ограничения, связанные с самоизоляцией, поэтому люди возвращаются на работу. В этих непростых условиях американский предприниматель Эндрю Янг предлагает увеличить количество выходных до трех.

Из-за пандемии коронавируса уровень тревожности у людей стал выше

Сегодня людям тяжелее справляться со своими обязанностями из-за повышенного уровня стресса. Эндрю Янг считает, что в этих условиях им нужно больше отдыхать. Поэтому он предлагает ввести третий выходной и официально перейти на четырехдневную рабочую неделю.

Его идея вызвала бурное обсуждение в США. Американцы действительно тратят больше времени на работу в последнее время. Все дело в том, что им приходится выполнять свои обязанности удаленно. Некоторые компании уже экспериментируют: они вводят четырехдневную рабочую неделю и наблюдают за продуктивностью. И пока данные говорят о том, что людям нравятся их новые условия.

Переход к трем выходным в неделю поможет улучшить психологическое самочувствие людей

Вопрос о введении четырехдневной рабочей недели в США поднимался еще до начала пандемии. Если крупные компании не были против реформ, то малый бизнес, напротив, им не обрадовался. Дебаты ни к чему не привели, и обсуждение темы отложили.

Ученые же успели выяснить, как дополнительный выходной влияет на жизнь людей. Исследования доказали, что продуктивность рабочих, как правило, не снижается. Они успевают выполнять обязанности в полном объеме и за 4 дня. При этом улучшается их психическое самочувствие.

Четырехдневная рабочая неделя положительнее сказалась на женщинах. Они смогли больше времени проводить со своими детьми, что помогло им снизить общий уровень стресса и тревожности.

При этом люди начинают работать продуктивнее

Низкая продуктивность - это главный аргумент противников введения дополнительного выходного. Но Эндрю Янг считает, что он, наоборот, положительно скажется на эффективности сотрудников. Они будут больше отдыхать и лучше выполнять свои обязанности. К тому же исследования показали, что нововведение повышает и общую удовлетворенность сотрудников своей работой.

Это подтверждает эксперимент, проведенный дочерней компанией Microsoft, чей офис располагается в Японии. Там дополнительный выходной ввели еще в начале 2019 года. Владельцы компании ожидали незначительного падения производительности, но в итоге она выросла на 40%. Поэтому четырехдневная рабочая неделя потенциально может помочь компаниям пережить кризис, вызванный пандемией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание