Рубрики

Дать отпор и изменить собственное поведение: как справиться с критикой

Есть критика конструктивная, а есть унизительная и несправедливая. К первой нужно прислушиваться, а второй давать отпор. Но не все так просто. Дело в том, что даже конструктивная критика может быть разрушительной, если ее слышать слишком часто. Особенно опасна она в любовных отношениях. Почему одни люди стремятся критиковать других? Как справиться с критикой?

Детство: отождествление с агрессором

Если вы выросли в семье, где критика является постоянной, она станет частью ваших отношений. Некоторые дети в семье учатся справляться критикой. Одни не обращают на нее внимания, другие стараются быть хорошими во всем.

Однако довольно часто человек, выросший в такой среде, переносит эту модель отношений в свою личную жизнь. Как когда-то родители критиковали его действия, так и он начинает критиковать все действия партнера.

Власть

Если вы страдаете нарциссизмом просто любите власть, критические высказывания станут для вас одним из основных способов манипулирования другими людьми, чтобы использовать их для удовлетворения собственных потребностей.

Беспокойство

Психологические травмы, полученные в детстве, и жажда власти движут людьми, которые любят критиковать других. Однако тревожность и беспокойство являются главной движущей силой для большинства критиков.

Критически настроенные люди пытаются управлять своим беспокойством, устанавливая строгий контроль. Они стараются контролировать каждый шаг партнеров, чтобы уменьшить свое беспокойство. К примеру, они говорят сотрудникам: "Я беспокоюсь о нашей фирме, но если я могу заставить вас делать только то, что я хочу, мое беспокойство уменьшается". Часто такие управленцы добавляют: "Я не только хочу, чтобы вы делал то, что я вам сказал. Я хочу, чтобы вы делали это правильно". Такая фраза дает людям понять, что они делают все неправильно.

Негодование

Вы устали делать что-либо, что другие критикуют, но вы молча работаете или без скандалов живете в семье. Но время от времени вам надоедает терпеть постоянные критические замечания в свой адрес. Наступает момент последней капли. Вы начинаете отвечать своим обидчикам, пуская в ход их же оружие - критику. Вы открываете им глаза на то, что они тоже многое делают неправильно. Это не столько критика, сколько гнев и нерешенные проблемы.

Как справиться с критикой

Вот советы психологов:

  • Постарайтесь понять себя. Если вы в прошлом подвергались жестокому обращению, у вас низкая самооценка, вы находитесь в депрессивном состоянии, то вы настроены на критику. Поэтому даже легкие замечания других людей будут для вас слишком негативными. Постарайтесь не реагировать болезненно на эти замечания.
  • Если критические комментарии партнера - это не случайные инциденты, а часть более широкой картины, нужно избегать разговоров, способных вызвать у партнера желание вас критиковать. Когда он успокоится, поговорите с ним в душевной остановке.
  • Не нужно агрессивно реагировать на критику. Лучше обсудить, что вызвало такую реакцию собеседника. Если вы видите, что партнером овладело беспокойство, спросите, что его тревожит. Возможно, вы найдете способ успокоить вашего партнера.
  • Если партнер критикует вас из-за какой-то нерешенной проблемы в отношениях, попробуйте выяснить, что именно не так. Когда он это объяснит, постарайтесь вместе с ним наметить план по устранению этой проблемы.
  • Если критикуете вы сами и при этом понимаете, что вы слишком суровы к другим, постарайтесь поработать над собой.
  • Поэкспериментируйте с расстановкой приоритетов. Сбавьте скорость и обратите внимание на то, когда ваше беспокойство нарастает. Найдите способы снизить уровень стресса.

Заключение

Если вас критикуют, проявите напористость и четко сформулируйте, что вам нужно. Если критикуете вы, подумайте о том, чтобы приобрести навыки, необходимые не только для более доброжелательного отношения к другим, но и для того, чтобы научиться лучше относиться к себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание