Рубрики

Дать возможность принимать решения и побольше находиться в коллективе: 5 правил, которые помогут воспитать в ребенке настоящего лидера

Лидерами не рождаются — лидерами становятся. Более того, становятся ими не в сознательном возрасте, а в раннем детстве. Какие привычки нужно привить ребенку, чтобы вырастить из него настоящего лидера? 5 вещей, которым нужно обязательно научить малыша.

Какой он, лидер?

Какие качества и черты характера отличают хорошего лидера от большинства других людей? Они обладают уникальным видением и способностью открыто общаться с другими, при этом мотивируя их. Другими словами, лидеры могут убеждать других силой своих слов и идеей следовать за ними, не прибегая к каким-либо другим средствам.

Возникает вопрос: можно ли обучить человека такой способности? Эксперты говорят «да», и если вы научите своего ребенка следующим вещам, то он или она непременно вырастет сильным лидером!

Развитие командного духа

Хотя мы думаем о лидере как об одном человеке, в действительности ни один лидер не может показать своего полного потенциала без команды. Вот почему так важно, чтобы дети поняли, как важно с самого начала быть командным игроком. Школа может помочь с развитием навыков коммуникации и работы в команде (особенно хорошо работает выполнение групповых заданий), но и родители могут помочь ребенку в развитии этой способности.

Например, если братья и сестры спорят, попросите их вместе найти решение проблемы. Никто не должен победить в споре — пусть они попробуют найти компромисс.

Позвольте ребенку принимать самостоятельные решения

Хороший лидер будет принимать серьезные решения. И чем раньше ребенок будет иметь возможность самостоятельного принятия решений, тем более опытным в решении проблем он станет.

Конечно, в юном возрасте стоит позволить ребенку принимать решения по несерьезным вопросам: пусть малыш выберет, что он хочет съесть на ужин. Когда пойти в кровать? Какую одежду купить в магазине? Дайте ребенку волю в решении таких задач, и вы не заметите, насколько самостоятельным он станет. Со временем, как только вы начнете давать ребенку карманные деньги, позвольте ему самостоятельно решать, на что стоит тратить или откладывать средства.

Научите ребенка обращать внимание на положительные моменты

Можно значительно упростить взрослую жизнь человека, если с детства научить его мыслить позитивно и не зацикливаться на негативе, который может повсеместно нас преследовать. Умение видеть хорошее даже в самых плохих и, казалось бы, безвыходных ситуациях в современном мире, полном стресса и неудач, крайне ценно.

Например, если ребенок нарисовал картину, но в конце концов она выглядит не так, как ему хотелось, попробуйте объяснить ребенку, что одного только факта того, что он пытался и сделал что-то уже достаточно, и он может гордиться собой.

Уникальность имеет большое значение

Легко слиться с толпой и потеряться в ней. Только люди с уникальной личностью способны видеть определенные проблемы и ситуации под другим углом.

В раннем возрасте стоит учить детей тому, что им не нужно мыслить шаблонно; они могут добиться большего, если смогут взглянуть на вещи под другим углом и будут достаточно смелы, чтобы выразить свое мнение, которое может отличаться от мнения большинства.

Неважно, относительно какого вопроса ребенок будет пытаться выразить свое мнение, главное, чтобы он всегда сообщал его по-дружески и не забывал уважать взгляды и ценности других людей.

Важность уверенности в себе

Лидер — это всегда человек, уверенный в себе, своих силах и намерениях. При этом такая уверенность не возникает из ниоткуда, а является обоснованной. Тем не менее нередко даже те люди, у кого, казалось бы, нет причин замыкаться в себе и проявлять неуверенность, ведут себя именно так. По этой причине психологи рекомендуют прививать ребенку любовь к себе с самого детства. Научите его одной простой истине: нужно всегда верить в себя. Толпа идет за тем, кто уверен в себе.

Многочисленные социологические исследования доказывают, что люди, полные решимости, чаще достигают успеха. А согласно еще одному исследованию, мы всегда предпочитаем советоваться с целеустремленными людьми, даже если это не кажется нам лучшим решением.

Научите своего ребенка заявлять о себе уверенно уже с раннего возраста и вы об этом ни на секунду не пожалеете уже в ближайшем будущем.

Другие советы

Всегда поддерживайте начиная ребенка. Позволяйте ему самостоятельно решать задачи, с которыми ему пришлось столкнуться. Попросите малыша научить вас тому, что вы не умеете или не хотите делать. Например, пусть ребенок обучит вас футбольному трюку, бисероплетению или игре на компьютере. Хороший лидер должен быть способен обучать других и делиться своим навыком.

Хвалите ребенка за все его усилия и старания. Он убрался в комнате и получил пятерку за самостоятельно сделанное домашнее задание? Обязательно наградите малыша.

Прививайте ребенку любовь к жизни. Научите его ценить каждую минуту нового дня, и тогда он не будет терять времени впустую, двигаясь навстречу своим целям и мечтам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание