Рубрики

Давайте собеседнику договорить даже по видеосвязи: привычки чутких людей, которые стоит применять на работе

Чуткость обычно воспринимается как более мягкое качество, не подходящее для продвижения по карьерной лестнице. Но это неверное понятие. Если бы мы использовали эмпатию и чуткость к другим в работе, мы бы увидели множество преимуществ. Вот в чем сила эмпатии и какие качества отличают чутких людей в коллективе.

Умение чувствовать людей — ценное качество на работе

Эмпатия — это наша эволюционная способность видеть мир с точки зрения другого человека. Чуткие люди признают, что все видят вещи по-разному, исходя из собственной точки зрения и опыта. Способность встать на чье-то место и понять их мировоззрение без суждений или предубеждений — вот что отличает чутких и сострадательных людей.

В обществе бытует распространенное заблуждение, что эмпатия, сочувствие или сострадание — это мягкие, безвольные качества, мешающие строить карьеру. Есть мнение, что успешный в работе человек должен быть твердым духом, прямолинейным, бескомпромиссным, иногда даже жестким. Но на самом деле способность понимать мнения и опыт других и отличает лидеров. Вот какими привычками они обладают.

Природное любопытство

Самые чуткие люди от природы любопытны. Они задают вопросы, которые другие не стали бы задавать, и ищут ответы, чтобы глубже погрузиться в чье-то понимание и опыт, полнее понять их точку зрения. Чтобы выработать эту привычку, заставьте себя начать разговор, задавая вопросы людям.

Это побуждает окружающих делиться своими историями. Чаще спрашивайте «почему?» и стимулируйте людей более глубоко делиться своими мыслями, а также своим опытом. Так вы лучше поймете поступки этих людей, вам будет легче работать с ними.

Умение использовать язык тела

Подумайте о зрительном контакте, положении своего тела и осанке. Эмпатическое понимание задействует силу языка тела в разговоре и побуждает вас использовать все свое тело, чтобы показать, что вы заинтересованы в мнении других.

Чуткие лидеры используют прямой зрительный контакт, и их внимание всегда полностью сосредоточено на том, кто говорит. Их тела обращены к говорящему, их руки не скрещены, и они не забывают улыбаться и кивать, чтобы побудить людей делиться мнениями.

Умение внимательно слушать

Если у вас был разговор с очень чутким человеком, вполне вероятно, что вы ушли с чувством, что он действительно выслушал то, что вы хотели сказать. Это потому, что чуткие люди понимают важность того, чтобы действительно слушать и видеть другого человека, а не просто сидеть напротив при разговоре.

Этот набор навыков не только позволяет вам лучше понять, как работать с коллегами, но и вселяет уверенность и спокойствие в тех, с кем вы общаетесь. Когда люди чувствуют, что их понимают, слышат, их уровень стресса снижается, а чувство безопасности и уверенности повышается. Они гораздо более склонны делиться глубоким пониманием своих взглядов и мнений.

Терпение

В мире звонков в Zoom и онлайн-чатов стало гораздо труднее понять, когда начать разговор и как распоряжаться паузами. Независимо от того, работаете ли вы удаленно или лично, важно дать другим возможность полностью закончить свои предложения и мысли. Не перебивайте и не вмешивайтесь, если наступила минута тишины. Не тянитесь к кнопке выключения громкости.

Сделайте сознательное усилие, чтобы работать над своим терпением и пониманием. Притормозите, дайте людям возможность подумать. Пауза в разговоре или в конце предложения часто может побудить людей поделиться более глубоким пониманием или информацией. Это даст вам возможность углубить свои знания и оценить их точку зрения и мнение, а также улучшить связь.

Умение ценить силу слова «спасибо»

Чуткие лидеры и коммуникаторы ценят любой жест благодарности. Они понимают, что простое слово «спасибо» далеко не незначительное. Умение ценить эти слова, а также хорошо продуманная личная встреча или личный письменный отзыв — все это является признаком того, что вы понимаете и цените человека, с которым работаете.

Эмпатия очень важна в работе, и не думайте, что это качество как-то «ослабит» вас. Умение чувствовать других людей, видеть ситуацию их глазами поможет лучше наладить рабочий процесс, решать проблемы сообща. Просто будьте более внимательны к людям, с которыми работаете. Это поставит вас в позицию лидера и поможет быстрее построить успешную карьеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание