Рубрики

Дебет и Кредит: в офисе одной компании завели двух котят для поддержания морального духа сотрудников. Что из этого вышло

Денежные вознаграждения, гибкий график, бонусы – все это придумывают заботливые руководители для того, чтобы сделать работников счастливыми. В одной компании решили пойти другим путем: они провели эксперимент, который предполагал разместить в офисе кошек. Результаты превзошли все ожидания.

Дебет и Кредит

Было решено приобрести двух котят, которых назвали Дебетом и Кредитом. Эти клички не очень подходят для домашних питомцев, но в бухгалтерии это было очень даже актуально. Одни только имена умиляли сотрудников и вызывали улыбки на их лицах. Когда малыши стали откликаться на прозвища, это стало очень забавным. Они быстро подружились между собой и с удовольствием познакомились со всеми работниками.

Комфортные условия

Котикам создали более чем комфортные условия. Вечерами люди уходили домой, а котята оставались на ночь вдвоем. При этом у них было достаточно еды и воды, присутствовали игрушки, места для ночлега и отдыха, возможность подойти к окну и посмотреть на пролетающих птиц. В выходные сотрудники также навещали котят, чтобы их покормить и за ними поухаживать.

Плюсы присутствия кошек

В постоянной рутине и бесконечной работе очень легко потерять необходимый запас энергии. Людям нужна психологическая поддержка, возможность получить эстетическое наслаждение, отвлечься и отдохнуть. С появлением офисных питомцев жизнь коллектива сразу изменилась к лучшему. Каждому человеку было приятно почувствовать прикосновение мягкого пушистого комочка, который с таким усердием трется об ноги. А если Дебет или Кредит запрыгнут на стол – значит, пришло время немного отдохнуть. Все работники с удовольствием шли на работу и с таким же энтузиазмом приходили в офис по выходным.

Относительные минусы

К ним можно отнести присутствие у одной из работниц аллергии. Этот вопрос был решен очень просто. Женщине предоставили место в другом помещении, но во время обеда она продолжала по-прежнему общаться со своими коллегами. Второй относительной проблемой стало то, что котята могли отвлекать от работы. Они мешают сосредоточиться на выполнении поставленных задач, поскольку их веселые игры или желание контактировать с определенным человеком воспринималось активно. Работник оставлял все дела и переключал внимание на кошек. Но не стоит думать, что в данном офисе работали безответственные люди. Если и случалась такая ситуация, то она была крайне редкой. Важные задания все-таки были приоритетными.

Решение психологических проблем

Кошки обладают даром не только успокаивать нервную систему, но и лечить людей. Поэтому их присутствие всегда помогает укрепить физическое и психическое здоровье. Все сотрудники единогласно пришли к выводу, что эксперимент оказался успешным. Было констатировано улучшение производительности, восстановление сил, присутствие положительной энергии, а также улучшение отношений между работниками. Люди перестали чувствовать разницу между домом и офисом, поскольку уровень комфорта значительно повысился. Споры и конфликты исчезли, утомляемость также снизилась, при этом никак не пострадало качество работы. При всех относительных минусах это решение стало самым приятным и замечательным за последнее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание