Рубрики

"Делаем все, что можем": как подруги организовали ресторанный бизнес и переживают пандемию

Две подруги организовали общий бизнес. Однако из-за пандемии коронавируса от радужных планов развития пришлось отказаться. Полностью закрывать дело девушки не стали, но внимательно пересмотрели свой подход к бизнесу.

Тандем

Во время интервью женщины признались, что изначально действовали немного неправильно. Организовывать партнерство лучше тем, кто изначально трудится в несколько разных отраслях и может решать разные вопросы. Однако героини истории имели схожее прошлое и даже много времени работали в одной крупной фирме. Они решили просто поровну разделить все рабочие задачи.

Девушки отметили и другой позитивный момент. Они быстро обучались именно на старте работы. Подруги давали друг другу шанс на ошибку. Значимые решения принимали исключительно сообща.

Продажа

Трудностей было немало. Однажды дамы даже решили продать бизнес, поделить вырученные средства и пойти в свободное плавание. Однако позже от этого решения они отказались. Девушкам стало жалко собственное детище. Они внимательно проанализировали свой ресторанный проект, определили основные слабые места и направления и приняли решение продолжать работу.

Пандемия

С начала пандемии рестораны оказались закрыты. Запретительные меры власти ввели для снижения рисков. Однако женщины не отчаялись. Прежде всего, они хотели сохранить коллектив. На общем совете дамы приняли решение выплачивать заработную плату персоналу из личных средств.

Подобный шаг дал позитивный эффект. Сотрудники поняли, что никто их на улицу выгонять не будет, и начали сами выступать с необычными предложениями. Постепенно удалось организовать доставку продуктов, увеличить ассортимент предлагаемых блюд. Женщины отмечают, что с помощью такого решения получилось покрыть хоть некоторую часть расходов.

Благотворительность

Не забыли дамы и о благотворительности. Они начали готовить бесплатные обеды для врачей и развозить их по больницам. Позже один их общий знакомый перевел на счет крупную сумму и попросил на эти деньги приготовить еду для медиков. Так женщины ввели новую опцию в бизнесе. Теперь каждый желающий может заказать обед для врача и отправить блюдо с помощью курьера. Женщины признаются, что пока перспективы бизнеса остаются туманными. Они планируют развивать непосредственно доставку. За другие проекты дамы пока не берутся. Внешние риски остаются очень большими.

Вместо итогов

Предпринимателям часто приходится быстро пересматривать модель бизнеса. Однако подобная мобильность сохраняет шансы на успех и устойчивое развитие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание