Рубрики

Делает ли погоня за счастьем нас счастливее: эксперты советуют ценить то, что имеем

В 2020 году с его бесчисленными проблемами, связанными с пандемией, многие научились ценить то, что имеют: любимый журнал и утренний кофе, дизайнерскую одежду и милые семейные праздники, время, проведенное с родными и друзьями. Но не всех это удовлетворяет. Что делать, если мы желаем большего? Сделает ли погоня за счастьем нас счастливее? Или это принесет нам только проблемы?

С апреля 2019 года по март 2020 года удовлетворенность жизнью у граждан многих стран снизилась. Пандемия негативно повлияла на психологическое состояние людей. Давайте узнаем, как стать счастливыми.

Что расстраивало до пандемии

Возможно, социальные сети. Известно, что сравнение себя с незнакомцами, обладающими отличными формами, имеющими работу мечты, особняки и роскошные яхты, не оказывает благотворного воздействия на психическое здоровье. Многих такое сравнение делает несчастными.

Возможно, вас расстраивала реклама, в которой утверждалось, что новая одежда, роскошные автомобили и чудесные ароматы сделают вас счастливее, но у вас на все это не было денег.

Возможно, вас расстраивали мысли о вашей личной жизни. Для многих поколений создание семьи казалось вершиной счастья. Однако в последние годы неуклонно растет количество разводов, а многие молодые люди не спешат создавать семьи. Год, когда люди были на самоизоляции, многим дал шанс переосмыслить свою жизнь и определить, что же делает их счастливыми.

Остановите гонку за счастьем

Всех нас постоянно учат, как быть счастливыми, но не может ли постоянное стремление к счастью сделать нас несчастными? Член Директории консультирования Ди Джонсон считает, что вредно постоянно пребывать в состоянии эйфории.

Контролируйте свои эмоции

Не анализируя свои эмоции, вы не сможете оценить позитивные чувства, когда они появятся. Если вы не сталкиваетесь с негативом, вы не сможете оценить позитив. Вам просто не с чем будет сравнить. Человеку не требуется постоянно быть счастливым. Очень скоро счастье станет привычным, а радостное ощущение исчезнет. После этого люди стараются повысить ставку, чтобы снова стать счастливыми.

Эта постоянная погоня за счастьем может привести к нездоровому поведению, к примеру, к навязчивым идеям, зависимостям, тревоге. Стремясь сохранить статус-кво, вы повышаете ставки и продолжаете бег за счастьем, не получая удовлетворения. Вы посещаете дорогие рестораны, покупаете авторскую одежду, но продолжаете свои поиски. Этим объясняется резкий спад настроения.

Человек, привыкая к определенному образу жизни, который делает его счастливым, снова повышает планку, потому что он уже не считает себя счастливым.

Цените то, что имеете

За время пандемии уровень тревожности людей повысился. Он подкрепляется неопределенностью: никто не может с уверенностью сказать, когда с вирусом будет покончено, что будет с работой после пандемии, удастся ли сохранить рабочее место. Людей беспокоит, станут ли они снова счастливыми, когда удастся победить коварный вирус.

Но если все люди, независимо от статуса, величины состояния и жизненного опыта, всегда будут хотеть большего, возможно ли разорвать этот круг?

Не следует считать счастье конечной целью. Перестаньте ставить жесткие условия в отношении того, что делает вас счастливыми (работа, семья, личные отношения, успех). Считайте счастье не целью, а переживанием. Сконцентрируйте внимание на том, что у вас есть сейчас, рассматривая даже повседневные вещи, которые вы часто принимаете, не задумываясь об этом. Прекратите или сократите негативные разговоры, ведь негатив порождает негатив.

Позвольте себе в эти тяжелые времена почувствовать гнев, боль и горе, чтобы вы смогли испытать счастье, когда на вашем пути появляется что-то радостное.

Откажитесь от сравнения с другими

Эксперты считают это ключевым моментом прекращения постоянной погони за счастьем. Прекратите себя сравнивать с другими, возможно, более успешными людьми.

Эксперт по жизненным ситуациям Кэрол Энн Райс рекомендует отказаться от сравнения в социальных сетях, которое может вызвать раздражение и даже отчаяние. Если вы считаете шопинг своим счастьем, значит, вам всегда будет не хватать средств.

Наслаждайтесь самыми простыми вещами – чашечкой ароматного кофе по утрам, вкусным и полезным обедом, прогулкой в парке. То, на чем сконцентрированы ваши мысли, имеет особенность материализоваться. Поэтому сосредоточьтесь на чем-то хорошем, а не на негативе. В противном случае он заблокирует все хорошее, что могло произойти в вашей жизни.

Необходимо перестать думать, что достижение счастья - это конечный результат. Даже если вы достигнете заветной точки «X», со временем ваше счастье, которое вы испытали в тот момент, исчезнет. Вы вернетесь в исходную точку, с которой начали погоню.

Наблюдая за людьми, которые имеют очень многое, вы забываете о том, что имеете. Радуйтесь вашим скромным победам и достижениям. Придумывайте себе счастье. Например, утром говорите себе: "Какое счастье, что начался новый день! Сегодня все у меня будет хорошо. Я здоров, у меня есть друзья (семья), над моей головой мирное небо". Разве это не счастье? Ведь многие люди не имеют и этого. Для них счастье - это именно то, что уже есть у вас.

Помогайте близким

Многие эксперты рекомендуют вести простой образ жизни и ставить счастье других выше собственного. Это могут быть элементарные вещи, к примеру, покупка продуктов для пожилого соседа или родственника, звонок другу, с которым не общались много лет. Чтобы стать счастливым человеком, нужно так мало!

Люди, стремящиеся к чему-то большему, могут проиграть битву за счастье. Перестаньте зацикливаться на том, что в прошлом вас делало счастливыми. Начните жить сегодняшним днем, начните ценить то, что есть у вас здесь и сейчас. Поверьте, вы сразу обретете свое счастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание