Рубрики

"Делайте больше, работая меньше": волшебство распределения времени

Большую часть своей трудовой жизни я жила по принципу, усвоенному еще в детстве: если хочешь добиться успеха, уделяй делу больше времени. Еще долго после того, как мои коллеги уходили домой, я трудилась, убежденная в том, что доказываю свою ценность.

Но когда я в конце концов стала психологом и начала изучать трудовые привычки предпринимателей, я заметила нечто странное: самые успешные люди, казалось, тратили на работу меньше всего часов. Конечно, они проводили много времени за обдумыванием бизнес-стратегий, но, похоже, им не нравились 12-часовый рабочий день или семидневная рабочая неделя. Вместо этого они использовали свое дополнительное время, чтобы заниматься хобби, проводить время со своими семьями или просто наслаждаться жизнью.

Японский эксперимент

В 2019 году Microsoft провела эксперимент с одной из своих дочерних компаний в Японии: все сотрудники брали каждую пятницу выходной, работая только четыре дня в неделю в течение августа. Это изменение привело к увеличению производительности труда почти на 40%, в то время как удовлетворенность сотрудников возросла, а расходы на коммунальные услуги в офисе снизились.

Почему это произошло?

Что ж, конкретные изменения в политике, безусловно, способствовали этому результату, включая ограничение всех заседаний 30 минутами. Но главная причина заключается в следующем: чем дольше мы работаем, тем менее эффективными мы становимся. В исследовании Стэнфордского профессора экономики Джона Пенкавела, опубликованном в журнале Economic Journal, изучалась производительность труда рабочих военных заводов во время Первой мировой войны и было обнаружено, что их темп значительно замедлился, когда они работали больше, чем обычно. Любое увеличение объема производства компенсировалось потерянными операционными расходами и недовольством сотрудников.

Настроение и энергия

Причина может быть связана с настроением и энергией. 23-месячное исследование медсестер в Гетеборге, Швеция, показало, что они были "счастливее, здоровее и энергичнее", работая шесть часов в день вместо восьми. Работать усердно и быстро легче, когда у вас впереди день отдыха и веселья, который вы ждете с нетерпением. В ходе восьминедельного эксперимента, аналогичного эксперименту Microsoft, компания Perpetual Guardian в Новой Зеландии предоставила своим почти 200 сотрудникам дополнительный день на удаленке каждую неделю, сохраняя при этом зарплату и другие льготы неизменными. Во время испытания производительность труда рабочих увеличилась на 20%, а также возросло ощущение счастья у сотрудников. Исполнительный директор Perpetual Guardian Эндрю Барнс назвал эксперимент "абсолютным успехом".

Организуйте грамотное распределение времени

Даже если вы работаете на себя, или вы сомневаетесь, что ваша собственная компания примет четырехдневную рабочую неделю в ближайшее время, вы все равно можете сделать больше за меньшее время. Вот ключ: начните с малого.

Разбейте свои ежедневные задачи на две группы:

  • Задачи обслуживания - это повторяющиеся ежедневные действия, необходимые для поддержания работы вашего бизнеса, такие как обработка электронной почты, расчет заработной платы и ответные звонки.
  • Задачи прогресса - это растущее преимущество бизнеса. Это новые продукты, которые вы пытаетесь вывести на рынок, или новые системы, которые вы хотите внедрить для повышения эффективности.

Цель состоит в том, чтобы сократить время, необходимое для выполнения задач обслуживания, чтобы увеличить время для выполнения задач, которые могут продвинуть ваш бизнес вперед.

На следующей неделе сократите общее время для задач обслуживания. Урежьте его примерно на 20%. Это закон Паркинсона в действии.

Потратьте свое дополнительное время на что-нибудь веселое. Сделайте перерыв. Отправляйтесь на прогулку, поиграйте в бессмысленную игру или позвоните другу.

Когда вы втиснете свою работу во временные рамки, ваша эффективность повысится. Вы будете более сосредоточены на текущей работе. "Успех" в бизнесе - это создание ценности. Вы можете сделать это за меньшее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание