Рубрики

«У вас должно быть сердце слуги!»: как быть лидером, не являясь боссом в офисе

Независимо от того, занимаете вы руководящую позицию или являетесь рядовым сотрудником, знание о том, как вести коллег с честью и быть предметом уважения для них, — полезные качества. В большинстве организаций есть необходимость проведения групповых обсуждений, собраний или других мероприятий, поэтому возьмите на вооружение три способа, которые, согласно Библии, помогут вам быть лидером в офисе, даже если вы не занимаете руководящую должность.

1. Подавайте правильный пример

Это отличный способ быть лидером, когда вы не являетесь руководителем в офисе. Демонстрируйте своими действиями отношение к Христу, который был добрым, заботливым и сострадательным. Будьте таким же по отношению к своим коллегам. Верующие они или нет, научитесь уважать каждого. В своей работе проявите надежность и честность, а когда вы испытываете стресс, избегайте лжи, манипуляции и обмана. Даже если вам не очень нравится ваша работа, уважайте ее всем сердцем.

Служите Господу

Павел вдохновляет нас такими словами: «Что бы вы ни делали, делайте это от всего сердца, как труд для Господа, а не для человеческих господ, потому что вы знаете, что в воздаяние от Христа получите награду. Вы служите Господу Христу» (Колоссянам 3:23-24).

Ваши коллеги увидят лидерские качества, если вы подадите пример. Доброта, любовь и забота придадут вашему офису только положительную атмосферу. Они увидят ваше чистое сердце, любовь к ним и компании.

Старайтесь взращивать плоды Духа в своей повседневной жизни, прося Бога помочь вам расти в вашем христианском хождении (Галатам 5:22-23). Если вы будете развивать более глубокие отношения с Богом и взращивать плоды Духа в своей жизни, люди увидят в вас Христа. Для нас, как для верующих, это главная цель.

Подавать пример — это истинное свидетельство нашей веры и искренности как последователей Христа. Когда люди поймут, что наша вера проявляется в наших действиях, они увидят силу Христа в своей жизни.

2. Постройте крепкое сообщество и отношения

Создание сообщества и взаимоотношений — второй способ стать лидером, если вы не являетесь руководителем в офисе. Когда вы прилагаете сознательные усилия для построения прочных отношений и чувства общности на рабочем месте, это помогает вашим коллегам понять, что вы действительно заботитесь о них как о личностях.

Сообщество на работе должно быть сосредоточено на том, чтобы помогать друг другу. Ненависти, ревности и горечи нет места в офисе. Сознательно выберите позитивный путь для создания сообщества и убедитесь, что каждый человек в нем чувствует себя ценным активом для команды, потому что он действительно незаменим.

Руководите, выстраивая и развивая прочные отношения

Отношения в офисе должны быть взаимными, дружескими. Нельзя поощрять романтические связи, потому что они могут привести к драмам. Будучи другом для своих коллег, вы должны вести их вперед. Предпринимайте активные шаги, чтобы ваш офис стал местом любви, доверия и сострадания. Если ваши коллеги будут так же строить отношения друг с другом, это обеспечит благоприятную рабочую среду на рабочем месте.

Прочные отношения и сильное чувство общности обеспечивают лояльность, честность и доверие среди коллег. Когда сотрудники смогут доверять и полагаться друг на друга, офис станет лучшим местом для работы.

3. Развивайте сердце слуги

Последняя идея о том, как вы можете руководить, не являясь лидером в офисе, — это взращивать сердце слуги. Как упоминалось в первом разделе, мы должны следовать примеру Иисуса. У всех христиан должно быть сердце слуги, как у него. Он принял образ слуги, умерев за грехи мира (Филиппийцам 2:1-11). Господь омыл ноги своим ученикам как Бог по плоти (Иоанна 13:1-17). Христос никогда не ставил себя выше других.

Точно так же нам нужно занять позицию слуги. Он радостно служит другим всем своим сердцем. Служебное лидерство — это сильный навык, который нужно развивать на рабочем месте, потому что это не делается ради известности, славы или внимания. Оно берет на себя роль покорного слуги.

Господь говорит нам о том, как надо

«Всякий, кто хочет стать великим среди вас, должен быть вашим слугой, а тот, кто хочет стать первым, должен быть вашим рабом — точно так же, как Сын Человеческий пришел не для того, чтобы ему служили, а чтобы служить и отдать свою жизнь в качестве выкупа» (Матфея 20:26-28).

Поскольку у Иисуса было сердце слуги, мы, как его последователи, должны проявлять такое же сердечное отношение. Слуги часто становятся лучшими лидерами, потому что они искренне заботятся о людях вокруг. Слуга никогда не чувствует себя лучше, выше или более достойным. Скорее, он готов поставить интересы и желания другого человека выше своих собственных. Взяв на себя такую роль, вы сможете вести за собой, даже если не являетесь руководителем.

Лидерство в будущем

В каждом из этих трех пунктов (подавать пример, строить сообщество и отношения и развивать сердце слуги) вы демонстрируете руки и сердце Иисуса сотрудникам своего офиса. Они смогут увидеть, как любовь Христа распространяется через вашу честность, порядочность и благосклонное отношение. Когда мы не занимаем руководящую позицию в своей компании, может показаться, что нас не замечают или мы уступаем лидерам. Однако это не так.

Помните, даже если вы не руководите компанией или отделом, продолжайте стремиться и преуспевать, следуя примеру Иисуса и распространяя его любовь на других. На самом деле не важна руководящая должность как таковая. Вы можете быть лидером на бумаге, не имея уважения подчиненных. Важно быть лидером в коллективе. И сделать это не сложно, ведь вы можете руководить своими действиями, сердцем и отношением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание