Рубрики

Делайте перерывы каждые 90 минут и тренируйтесь говорить "нет": шесть ежедневных ритуалов, которые помогут стать сосредоточеннее и продуктивнее

Хотите быть более продуктивным в течение дня или недели? Делайте то, что делают некоторые из самых успешных людей в мире, чтобы повысить продуктивность. Надо сказать, что некоторые вещи находятся за пределами вашего контроля. Однако некоторые вещи вы вполне можете контролировать, чтобы стать сосредоточеннее и продуктивнее.

Делайте перерывы каждые 90 минут

Одна из ошибок производительности, которую многие совершают, состоит в том, что они работают по несколько часов подряд, иногда прямо в обеденный перерыв, и пренебрегают частыми перерывами.

Ваше тело посылает вам ясные сигналы, когда вы нуждаетесь в отдыхе, включая беспокойство, голод, сонливость и потерю внимания. Однако в основном люди их игнорируют. Вместо этого они находят искусственные способы повысить энергию: кофеин, продукты с высоким содержанием сахара и простых углеводов и так далее.

Секрет высокой производительности заключается в том, чтобы работать так, как тренируются легкоатлеты. Это означает, что вы будете работать с максимальной интенсивностью в утренние часы. Другими словами, сосредоточьтесь на своей самой сложной и важной задаче в течение девяноста минут, а затем дайте своему мозгу отдохнуть и зарядиться энергией. Вы будете работать быстрее, когда вернетесь.

Тренируйтесь говорить "нет"

Научившись говорить "нет", удается минимизировать обязательства и достичь большей сосредоточенности. Кроме того, те, кто с трудом говорит "нет", более склонны испытывать стресс, эмоциональное выгорание и даже депрессию. Вы должны выбирать предложения, которые вам действительно интересны.

Планируйте встречи

Если ваш день расписан по минутам, вы должны уделить большое внимание тому, чтобы все правильно спланировать и не опаздывать. Более того, в период рабочих собраний используйте общую страницу, на которой будет подробно расписан план встречи. Это позволяет сотрудникам работать из разных мест и быстрее переходить к критическому мышлению.

Согласно недавнему исследованию, уверенность в том, что все находятся на одной странице, создает своего рода "командное" чувство среди коллег и позволяет вам быстрее перейти к критическому мышлению, известному как ключевой элемент производительности.

Перезаряжайтесь

Одна нить, которая связывает почти всех успешных руководителей, - это продуктивность. Очень важно иногда отойти от собственных обязанностей в бизнесе, чтобы зарядиться энергией. Другими словами, вы должны знать, когда нужно отключиться. Важно выходить на улицу, прогуливаться на работу пешком, прослушивать любимый подкаст или проводить достаточно времени с семьей. Важно предоставлять себе время на перезарядку. Это является неотъемлемой частью повышения производительности.

Составление списка

Практика составления списка дел предназначена для того, чтобы помочь вам быть более реалистичными в отношении того, что вы хотите сделать. Иначе это список желанных вещей, которые абсолютно не связаны с реальностью. Планирование вынуждает вас столкнуться с реальностью и выяснить, сколько времени у вас на самом деле есть и как долго нужно выполнять каждую задачу. Теперь, составив полную картину, вы можете стать продуктивнее и получить максимальный результат, используя каждый свободный час, который у вас есть. Вы не только выполняете больше работы, но и можете делать ее в удобное время.

Отключить уведомления

Не тратьте свой день на управление почтовым ящиком. Выбирайте каждый день одну-две проблемы, которые важны для вас. Вы должны выделять им реальное время, отключая доступ к электронной почте, текстам и уведомлениям в социальных сетях, которые заставляют вас отвлекаться на протяжении рабочего дня. Отключение уведомлений представляет собой проверенный способ минимизировать отвлекающие факторы и быть более продуктивным.

Если вы выбрали фриланс в качестве своей основной деятельности, то крайне важно научиться соблюдать описанные советы. Регулярные перерывы, планирование встреч и другие простые действия позволят стать сосредоточеннее и продуктивнее. Важно сделать это привычкой и увеличение продуктивности станет обыденностью. Ваш больше не придется работать в состоянии стресса, постоянно боясь не успеть выполнить проект вовремя. Согласитесь, это довольно приятная новость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание