Рубрики

Делайте перерывы, постоянно обучайтесь новому: 4 простых способа, чтобы предотвратить выгорание на работе

Опрос, проведенный институтом Гэллапа (Американским институтом общественного мнения), показал, что среднестатистический работник каждую неделю проводит в офисе 47 часов. Для основателей стартапа это число часто становится еще больше, что может привести к дополнительным физическим и эмоциональным нагрузкам.

Профессиональное выгорание

В то время как начало нового бизнеса может быть захватывающим и бодрящим, первоначальный порыв от запуска стартапа не длится вечно. Когда стресс и повседневные обязанности, связанные с ведением собственного бизнеса, дают о себе знать, можно почувствовать себя подавленным, особенно при длительном рабочем дне.

Если вы не будете осторожны, все эти факторы будут способствовать тому, что может погубить любого предпринимателя: выгоранию. Оно может привести к усталости, раздражительности и снижению производительности. Выгорание может повредить вашим способностям решения проблем и творческого мышления. Исследователи в клинике Майо сообщают, что оно может даже способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа, а также повышать вероятность злоупотребления психоактивными веществами.

Несмотря на то, что основатели стартапа испытывают большую нагрузку, поиск баланса, позволяющего избежать выгорания, имеет важное значение для вашего здоровья и долгосрочного успеха. К счастью, несколько научно обоснованных стратегий помогут избежать выгорания и добиться наилучших результатов.

Сделайте перерыв, прежде чем почувствуете симптомы выгорания

Хотя многие известные предприниматели подчеркивают ценность работы от 60 до 100 часов в неделю, чтобы сделать свой бизнес успешным, исследование показало, что такой уровень переутомления, как правило, будет иметь отрицательный результат в долгосрочной перспективе. Этот уровень хронического переутомления делает вас намного более подверженными выгоранию, и это никак не поможет вашей продуктивности.

В одном из исследований профессора школы Бостонского университета бизнеса было установлено, что менеджеры не могли сказать различие между сотрудниками, которые фактически работали 80 часов в неделю, и теми, кто просто делал вид. Ему не удалось найти никаких доказательств того, что эти сотрудники действительно достигли меньших результатов, или каких-либо признаков того, что переутомленные сотрудники смогли достичь большего.

Переутомление не увеличивает производительность. Для многих это фактически увеличивает риск совершения дорогостоящих ошибок, поскольку они становятся все более и более уставшими. Позвольте себе делать перерывы, чтобы избежать выгорания. Даже короткая прогулка может обеспечить значимое умственное расслабление и ясность.

Найдите смысл в своей работе

Основатели стартапов никогда не должны следовать за потенциальной бизнес-идеей только потому, что она кажется хорошей возможностью для заработка. Чтобы оставаться мотивированным в долгосрочной перспективе, вы должны следовать осмысленным идеям, которыми вы действительно увлечены.

Это не просто голословное утверждение, оно подкреплено научными исследованиями. В частности, осмысленно отношение и значимость карьеры связывают с большей продолжительностью жизни. Реальное значение и смысл вашей работы поможет избежать выгорания в стрессовых ситуациях.

Стимулировать творчество путем постоянного обучения

Обучение не прекращается после окончания школы. Принцип нейропластичности означает, что изучение новых вещей во взрослом возрасте заставляет ваш мозг устанавливать новые связи. Это позволяет ему находить более креативные решения, опираясь на опыт обучения в одной области для решения других задач.

Хотя вы, безусловно, можете освоить новые навыки, которые имеют отношение к вашей работе, чтобы улучшить вашу нейропластичность, не обязательно этим ограничиваться. Совершенствование творческого мышления может быть результатом обучения игре на музыкальном инструменте, приготовления нового рецепта или даже запоминания стихотворения.

Поскольку вы продолжаете учиться вне работы, ваш мозг будет лучше подготовлен к решению проблем, возникающих на работе. Креативные и инновационные решения будут развивать ваше мышление, помогая избежать чувства однообразия, которое часто предшествует выгоранию.

Приоритет ваших отношений

Хотя некоторые предполагают, что вам нужно отступить от определенных отношений, чтобы успешно развить свой стартап, эти самые отношения могут предложить столь необходимое избавление от стресса, связанного с работой. Фактически, знаменитое Гарвардское исследование развития взрослых, проведенное в течение 80 лет, обнаружило, что «теплые отношения» были самым большим предсказателем счастья в дальнейшей жизни.

Дело не только в том, что проводить время с семьей или друзьями позволяет избежать стрессов на работе. Во многих случаях возможность поговорить о вашей ситуации с теми, кто вам близок, поможет снять стресс и предотвратить выгорание.

Другими словами, выделение времени для теплых, близких отношений с друзьями и семьей поможет вам оставаться счастливыми и избежать стресса. Обсуждение проблем, с которыми вы сталкиваетесь в своем стартапе, может даже помочь стимулировать новые идеи, которые выводят вас из равновесия. Пренебрежение этими отношениями из-за трудного времени на работе только вызовет больше проблем.

Долгие часы работы и стрессовые условия являются естественной частью жизни стартапа. Но вы не должны позволить им привести к выгоранию. Внедряя эти стратегии, вы можете обойти это проблемное состояние, чтобы достичь баланса и быть более продуктивным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание