Рубрики

Дело не только в блинах: 5 блюд, которые надо ставить на стол в Масленицу, чтобы семья всегда была сытой и счастливой

С 8 по 14 марта по всей России гуляет масленицу. В это время принято не только веселиться, но также ходить в гости и приглашать друзей, родственников к себе, накрывая для них стол.

Угощения для гостей обязательно должны быть пышными, ведь правильно накрытый стол в Масленицу - залог сытой и благополучной жизни для всей семьи. Давайте поговорим о тех блюдах, которые обязательно нужно ставить в эту неделю на стол ради достатка в доме.

Запеканки

В Масленицу на столе обязательно должны появляться запеканки. Готовятся они быстро и максимально просто и, к тому же, вкусные и полезные. Делать их можно не только из творога, но и из овощей.

Очень популярная масленичная запеканка - дрочена, которую готовят из яиц, с добавлением крупы (с виду она напоминает омлет, только очень высокий).

Пироги

Неотъемлемый атрибут пышного стола на Масленицу - пироги. Пекут их с самыми разными начинками: сладкими, солеными или любыми другими. Пирожки могут быть маленькими и большими - неважно. Главное - чтобы их было много, ведь масленичные пироги - символ богатства в доме. И постарайтесь хоть раз приготовить в Масленицу кулебяку (это такой пирог с капустной начинкой).

Ватрушки

Чтобы в семье был достаток, в Масленицу обязательно угощайте гостей ватрушками с творогом. По традиции, их лепят по пятницам, а на столе ставят по соседству с блинами.

Начинка для ватрушек тоже может быть самой разнообразной, а не только творожной. Можете положить в них лук, яйца или что-то другое.

Драники

По старой традиции Масленица не должна обходиться без картофельных оладий - драников. Подавать их можно как основное блюдо и даже к чаю. Подавать их лучше всего со сметаной.

Уха

Масленичный суп - это уха, которую наши предки традиционно подавали к масленичному столу в качестве первого блюдо. Вообще проследите, чтобы на праздничном столе каждый день стояло хотя бы одно блюдо, в котором есть рыба - это лучшим образом отразится на достатке в доме.

А что пить?

А что же делать с напитками? Разумеется, на Масленицу нужно приглашать всех на чаепитие, чтобы накормить гостей блинами с чаем. Но в давние времена традиционными масленичными напитками считалась медовуха и всякого рода наливки.

Эти напитки прекрасно сочетаются с блинами, намного лучше всякой водки. И согреваться ими хорошо во время гуляний в холодную погоду.

Дом - полная чаша в Масленицу - это верный признак того, что в ближайшее время семья не будет знать, что такое голод и нехватка денег. И помните: чем сытнее, разнообразнее и богаче будет ваш стол в праздник - тем лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание