Рубрики

Дело не только в деньгах: 6 приятных дополнений, кроме уровня зарплаты, о которых стоит просить на работе

Работа продолжает оставаться необходимой составляющей жизни человека и в наше время повышенного комфорта с высокими технологиями. Но если раньше трудовая деятельность рассматривалась только как способ для заработка, из чего вытекали и соответствующие требования работника, то сегодня список запросов существенно расширился. Ниже представлены 6 дополнительных условий, которые вполне оправданно ставить перед работодателем.

1. Отпускные дни

Ценность отдыха за последние годы возросла, что заставляет руководителей менять приоритеты в организации трудового процесса. Люди не желают мириться с коротким отпуском вплоть до того, что готовы выбирать вакансии с меньшим заработком, но полноценным отдыхом.

К тому же отпуск можно не использовать без необходимости, но при этом требовать от работодателя оплаты дней отдыха, время которого было проведено на работе. Насколько такой подход целесообразен – решает каждый по-своему, но специалисты отмечают, что отвлечение от работы как таковое особенно в наше время крайне важно для людей, живущих в быстром жизненном ритме.

2. Гибкость рабочего графика

Новый тренд в корпоративной среде – гибкий график. Это значит, что работник может на свое усмотрение выстраивать распорядок рабочего времени в соответствии с личными интересами, получая ту же зарплату. Такой подход предполагает некоторые риски для работодателя, но их можно застраховать. Например, предложив начальнику испытательный период, по завершению которого будет дана оценка качеству работы, и на ее основе принято решение о форме постоянного графике.

В любом случае надо отметить, что условно гибкий график дает преимущества и самому работнику, и работодателю. У первого появляется возможность эффективнее организовывать свои дела и задачи, что в принципе позволяет рациональнее расходовать энергетические ресурсы. Что касается плюсов для начальства, то они могут заключаться и в росте продуктивность ценного кадра, и в возможностях снижения затрат на организацию рабочего места в офисе, если сотрудник и вовсе перейдет на режим работы в домашних условиях.

3. Удаленная работа

Возможность удаленной работы на дому заслуживает отдельного разговора, поскольку у этого формата организации труда есть свои принципиальные особенности. В данном случае сотрудник выполняет свои обязанности вне офисного помещения – это может быть и дом, и место отдыха. Ключевым условием обеспечения удаленной работы является доступ к средствам коммуникации, благодаря которым сотрудник может связываться с начальником, коллегами, участвовать в конференциях и на планерках. Для этого можно применять каналы видеосвязи, корпоративные соцсети, электронную почту и т. д.

4. Профессиональный рост

Даже имея достаточный уровень подготовки для трудоустройства, не стоит останавливаться в своем развитии. Особенно в современных условиях, когда стаж сам по себе ценится меньше, чем умение обращаться с технологиями, внедренными пару лет назад. Важно удостовериться, что руководитель сможет обеспечить условия для дополнительного обучения и освоения практических навыков.

Данное опциональное дополнение на работе тоже находится в круге интересов работодателя. Организовывая классы, лекции и семинары в образовательных целях, он таким образом демонстрирует заботу о коллективе, что прямо отразится на лояльности сотрудников к компании. И это не говоря о пользе для самой корпорации, ведь она прямо заинтересована в наличии образованного и способного штата работников.

Что еще важно, образовательные программы в корпоративных средах реализовать не так уж сложно и затратно. Вновь помогают современные коммуникации, за счет которых можно организовать удаленные лекции от крупных экспертов и специалистов в разных областях. И это не говоря о том, что сами сотрудники с высокой квалификацией могут давать мастер-классы и те же лекции для новичков и просто молодых работников.

5. Практика наставничества

Возможности для поддержки кадров внутри коллектива не ограничиваются только лишь образовательными программами. Наставничество, как отмечают эксперты, давно не рассматривается как старомодная практика, от которой сегодня можно смело отказываться. Это прогрессивный путь, в русле которого повышается сплоченность коллектива, его профессионализм и перспективы в карьере .

Как данная практика реализуется? Ее истоками будет отношение самого руководителя к коллективу. Он должен своим примером показывать, насколько важно учить, помогать и направлять коллег с меньшим багажом знаний и опыта. Особенно для молодых сотрудников наличие данной практики крайне важно. Работник, который имеет наставника, эффективнее, качественнее и увереннее выполняет свои трудовые обязанности, постоянно расширяя свой профессиональный кругозор.

6. Культурная программа

Возможно, не самый главный пункт, но и он заслуживает внимания со стороны современного работника. Крупные корпорации, безусловно, преследуя главным образом свои интересы, нередко вводят культурно-развлекательные программы для всего коллектива. Затраты на такие мероприятия себя также оправдывают повышением лояльности работников компании, вместе с чем растет мотивация каждого члена команды.

Для самих сотрудников это может стать вполне интересной формой досуга в окружении коллег, которых можно будет узнать ближе с последующим формированием дружеских отношений.

Конкретно такие программы могут выражаться в совместных походах в кино, на фестивали, выставки и т. д. Культурное обогащение как таковое идет на пользу, но вместе с этим достигается и эффект психологической разгрузки, которая необходима работникам. Продолжая эту тему, можно отметить и пользу от спортивных игр и занятий. Некоторые из них организуются прямо в здании компании, если есть отдельное помещение. Физические нагрузки как таковые стимулируют мыслительную и творческую деятельность. Ведь неспроста многие руководители в последние годы даже деловые собрания и встречи организуют «на ходу», то есть в процессе совместных прогулок на свежем воздухе. О такой практике также будет не лишним узнать до устройства на рабочее место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание