Рубрики

Прибыльно и перспективно: можно ли заработать на производстве варенья

Консервированные заготовки плодово-ягодных культур неизменно пользуются спросом у потребителей. В прошлом изготовлением варенья, мармеладов, джемов и повидла занимались самостоятельно. Тогда как сегодня такие заготовки все чаще приобретают в магазинах, не тратя силы на их домашнее консервирование. При правильном планировании можно построить отличный бизнес на производстве варенья, тем более что такое собственное дело не потребует существенных первоначальных инвестиций.

Технология производства

Технология производства варенья и различных консервированных продуктов из ягод известна на протяжении многих сотен лет. С появлением высокотехнологичного оборудования удалось существенно упростить и практически полностью автоматизировать такой процесс. В специальных установках ягоды перетираются и подвергаются термической обработке, после чего проводится фасовка готового варенья по пластиковым стаканчикам или стеклянным банкам.

В зависимости от используемой технологии производства принято выделять два типа варенья, которое может быть стерилизованным и нестерилизованным. Последнее изготавливается по специальным рецептам и разливается в негерметичную тару. Стерилизованное варенье во время производства подвергается термической обработке, что позволяет убить все возможные бактерии.

Производственные процессы принято разделять на четыре основных этапа: подготовка сырья, варка ягод и фруктов с добавлением сахара, стерилизация тары и фасовка готового продукта. Качество полученного варенья будет напрямую зависеть от исходного сырья. Для приготовления таких консервированных заготовок используют спелые неповрежденные крупные ягоды и сахар высшего качества.

Организация закупки сырья

Успешное ведение бизнеса по производству варенья и повидла будет во многом зависеть от качества используемого сырья. Закупать ягоды и фрукты можно у частных лиц и фермерских хозяйств. Нужно лишь учитывать, что спрос на джемы и варенье сезонный. Причем летом потребители предпочитают приобретать все же свежие овощи и фрукты, а не сладкую консервацию. Необходимо будет лишь определиться с тем, закупать ли сырье зимой, когда объем производства увеличивается, или же делать запасы летом, но при этом потребуется решить вопросы с хранением ягод.

Необходимое для производства оборудование

Существующие в настоящее время линии производства варенья позволяют ускорить такой процесс. Автоматика следит за всеми этапами работы, исключая возможный человеческий фактор. При необходимости можно подобрать оборудование, которое будет полностью подходить под планируемые объемы производства.

Для организации бизнеса по производству варенья потребуется приобрести специальный сортировочный стол, на котором проводится отбор фруктов с ягодами. Также необходима моечная ванна, используемая для промывки сырья. Потребуется специальный стерилизатор для банок, который обрабатывает тару при высокой температуре, уничтожая тем самым все возможные вредоносные бактерии.

Потребуется приобрести специальный варочный котел, в котором производится уваривание ягод и фруктов, с возможностью контроля и плавного изменения рабочей температуры. Далее готовое повидло и варенье поступает на автоматическую линию по фасовке и упаковке.

Стоимость используемого оборудования может существенно различаться. В среднем такие автоматизированные линии от отечественных производителей обходятся в сумму около 3 миллионов рублей. Оборудование от иностранных брендов отличается универсальностью и функциональностью в использовании, при этом его цена может составить 5-8 миллионов рублей.

Помещение для производства

Одним из преимущества бизнеса по производству варенья и джемов является возможность разместить все используемое оборудование в небольшом по площади помещении. Это позволяет существенно сократить затраты, что в особенности важно на начальном этапе работы такого предприятия. В большинстве случаев для размещения оборудования достаточно площади в 70 м², а под склады для сырья и готовой продукции выделяют еще 30 м².

Перспективы бизнеса

В среднем для открытия бизнеса по производству варенья нужно порядка трех-пяти миллионов рублей. С учетом рентабельности продаж, чтобы окупить все затраты, обычно требуется полтора-два года. Спрос на такую продукцию достаточно стабилен, увеличиваясь в зимнее время года. Реализовывать варенье, повидло и джемы можно как напрямую через крупные гипермаркеты, так и сотрудничая с оптовыми компаниями.

Такой бизнес приносит хороший доход, необходимо лишь позаботиться о наличии высокотехнологичного оборудования и организовать закупку качественного сырья. Только в этом случае можно предложить покупателям недорогое вкусное и полезное варенье, спрос на которое будет неизменно высоким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание