Рубрики

Дело, требующее вложений: ретроавтомобили как идея для своего дела

В последние несколько десятков лет отмечается все больший интерес к ретроавтомобилям, бизнес на восстановлении и продаже которых приносит хороший доход. Такой работой может заниматься каждый, причем в определенных случаях не потребуются даже существенные финансовые вложения. Бизнес на ретроавтомобилях быстро окупается, нужно лишь постоянно мониторить тематические сайты с объявлениями о продаже и самому заниматься восстановлением таких машин.

Интерес к ретроавтомобилям

Многие автовладельцы с пиететом относятся к старым машинам, которым исполнилось уже 40-50 лет и более. Действительно, такие автомобили словно имеют душу, причем если они находятся в отличном техническом состоянии, то это в том числе универсальный вариант транспортного средства, которое используется для каждодневных поездок. Сегодня в продаже можно найти различные варианты таких ретро-автомобилей. Это как вазовская классика, так и немецкие или американские автомобили середины прошлого века.

Суть бизнес-идеи

Бизнес на восстановлении и продаже ретроавтомобилей достаточно прост. Если описать его упрощенно, то все, что нужно делать, — это приобретать в гаражах различные старые авто, восстанавливать их, а в последующем продавать по куда большей цене. Причем доход от такого бизнеса может существенно различаться. Нужно учитывать редкость автомобиля, который куплен и в последующем восстанавливается, так и его техническое состояние. В отдельных случаях такие машины могут стоить по полмиллиона долларов и более, но это скорее исключение из правил. Например, вазовскую классику шестидесятых-семидесятых годов можно продать за 300-500 тысяч рублей. Иномарки, которым исполнилось уже 30-50 лет, обычно уходят за миллион рублей и более.

Подводные камни такого бизнеса

На бумаге и в теории такой бизнес выглядит достаточно простым. Нужно лишь найти старые автомобили ходовой модели, которые находятся в хорошем состоянии. Потребуется провести тщательную предпродажную подготовку авто и далее реализовать машину, получив за нее хорошую прибыль. Однако в действительности такой бизнес куда сложнее. В первую очередь это касается сложностей с поиском интересных вариантов автомобилей, которые появляются в продаже не так часто

Восстановление ретроавтомобиля, в особенности при использовании оригинальных запчастей, обычно обходится в круглую сумму. Причем нужно понимать, что если работа осуществляется со стопроцентно оригинальным восстановлением, то сэкономить в подобном случае будет попросту невозможно. Если использовать какие-либо неоригинальные запчасти, то это существенно уменьшает стоимость такого автомобиля.

Спрогнозировать свою прибыль от продажи того или иного ретроавтомобиля часто бывает невозможно. Не редкость такие ситуации, когда, на первый взгляд, выгодный вариант, который обещал принести хороший доход от своей продажи, в конечном счете, приводил лишь к убыткам. Исключить подобное можно лишь с опытом, но, начиная такой бизнес, нужно быть готовым к подобным неприятным ситуациям.

Восстановление вазовской классики

Это самый простой и доступный вариант бизнеса, который к тому же не потребует существенных финансовых затрат. Приобрести такие ретроавтомобили, которым исполнилось 30-40 лет, можно по цене в 100-200 тысяч рублей. Последующее восстановление также не потребует существенных затрат. При продаже такой автомобиль, который полностью восстановлен и находится в отличном техническом состоянии, может принести 100-200 % прибыли и более. Начинающим бизнесменам рекомендуют именно заниматься таким восстановлением вазовской классики, что позволяет им узнать все особенности рынка и получить необходимый для работы опыт.

Восстановление иномарок

Восстанавливая иномарки, можно работать не только на российский рынок, но и на заграницу. Причем цены на такие ретроавтомобили в Европе и США могут быть по-настоящему высокими. В то же время работа по реставрации таких машин существенно усложняется. Подыскать оригинальные запчасти не так-то просто, а отдельные детали требуется искать по много месяцев и ждать, пока их доставят курьерскими службами. При этом расходы на работу с иномарками будут куда выше, так как изначально такие ретроавтомобили стоят дорого и в существенные суммы обходится их восстановление.

Стоит ли заниматься бизнесом по восстановлению ретроавтомобилей

На первый взгляд, бизнес по восстановлению и продаже ретроавтомобилей может быть достаточно выгодным. Однако нужно понимать, что в подобном случае важен опыт, который можно заработать лишь на практике. Если работать с вазовской классикой, то в каких-либо существенных финансовых затрат в подобном случае не потребуется. Нужно лишь будет постоянно искать интересные варианты таких автомобилей, восстанавливать их и искать коллекционеров-любителей, которые смогли бы приобрести машину по высокой цене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание