Рубрики

Демографический парадокс, или Почему заброшенные испанские деревни выставляют на продажу

Проблема пустых деревень актуальна для разных стран. Депопуляция (стабильное снижение численности населения) в сельской местности сильно ударила по испанскому региону Галисия. Теперь некоторые из тысяч заброшенных деревень выставлены на продажу.

Снижение численности населения

Сегодня низкая рождаемость и старение общества в Испании, а также плохая инфраструктура сильно ударили по этому региону. По данным национального статистического органа Испании INE, в стране насчитывается 3562 заброшенных деревни, и это число увеличивается на одну каждую неделю. 50-летняя Рози Костоя, ветеринар и предприниматель, вместе с мужем, уроженцем Великобритании Марком Адкинсоном, основали бизнес, цель которого - помочь решить эту проблему: они продают целые деревни покупателям в попытке вернуть жителей в опустевшие деревни Галисии.

Продажа части истории

Костоя долгое время работала с фермерами и их скотом. Затем в 2005 году она и Марк создали собственную компанию по покупке и продаже сельской недвижимости. Она вспоминает ранние поездки с двумя дочерьми в поисках очаровательных домов для продажи, прежде чем такие технологии, как Google Earth, стали массовыми.

Теперь Интернет является их ключевым инструментом для продажи домов и деревень. Клиенты приезжают в основном из Великобритании, а также из США и других частей Испании (интерес к местной недвижимости резко поднялся в прошлом году, когда голливудская актриса Гвинет Пэлтроу указала заброшенную деревню около Луго, города в Галисии, в своем каталоге рождественских подарков Goop).

И все же построение их бизнеса потребовало огромного труда. По словам Розы, самой сложной частью продажи целых деревень является сбор всех юридических документов. «Для меня также очень важно выбрать правильного нового владельца. Я продаю часть моей земли, часть галисской истории», - говорит она. Недавно она продала недвижимость клиенту из Лондона, которого она выбрала из 200 кандидатов.

«Деревни, которые мы продаем, стоят по-разному, в зависимости от их особенностей», - объясняет Костоя. Некоторые деревни стоят меньше 50 000 евро (55 300 долларов), а цена других доходит до 2 миллионов евро.

Костоя, которая до сих пор работает ветеринаром, недавно продала одну деревню с тремя домами, огромной территорией и пляжем недалеко от приморского города Вивейро за 300 000 евро. Новый владелец - Серена Эванс, ее муж и две дочери довольны своей покупкой. «У нас есть маленький кусочек Галисии. Нам нравится бывать там и с наслаждением проводить время», - сказали британцы.

Великолепный момент

Другие деревни все еще ждут новых владельцев. «Раньше у нас было 30 или 40 соседей, - рассказывает Бенита Фелгейра из O Penso, деревни, которая в настоящее время выставлена ​​на продажу. - А сейчас мне грустно видеть такую ​​деревню».

Проблема депопуляции сельской местности продолжает вызывать споры, а местные движения, такие как La España Vacía, или «Пустая Испания», пытаются привлечь внимание политиков. Региональный президент Галисии Альберто Нуньес Фейджу ввел стимулы, чтобы побудить галичан, работающих за границей, вернуться.

Но Рози Костойя полна оптимизма, когда дело доходит до брошенных деревень Галисии. «В настоящее время благодаря Интернету вы можете жить удаленно и оставаться на связи. Это прекрасный момент для заселения всех этих заброшенных деревень, для заселения Испании».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание