Рубрики

Механические задачи: причины апатии на рабочем месте и как избавиться от этого

Хотя в последние годы такое явление, как апатия на рабочем месте, набирает обороты, оно на самом деле было актуальным на протяжении десятилетий. Работникам во все времена важно знать, что то, что они делают, полезно, что они что-то значат для организации и начальства. Если же всего этого нет, возникает чувство апатии. Вот откуда оно берется и как его облегчить.

Опасное социальное явление

Занятость является чрезвычайно важной опорой в жизни людей. Но если в этой сфере возникают проблемы, это приводит к хроническому стрессу, тревожности и депрессии. Наиболее распространенными последствиями апатии на рабочем месте являются снижение производительности, плохое руководство и вклад в создание плохой рабочей среды.

В итоге со временем формируется «порочный круг», что негативно влияет на всю производственную цепочку и людей, работающих в ней. Если апатия накрывает одного члена команды, это постепенно захватывает остальных. И важно вовремя определить причины этого явления и решить, как их устранить.

Причины апатии на рабочем месте

Что приводит человека к демотивации на работе? Хотя у каждого наверняка будут свои причины, вот некоторые из наиболее распространенных:

  • Невозможность нормальной работы. Несовместимый с жизнью график, крайне низкие зарплаты, домогательства на рабочем месте и плохие условия труда в целом — все это за короткое время приведет к апатии кого угодно. Обычно на таких предприятиях постоянная текучесть кадров.
  • Плохая рабочая среда. Токсичная среда демотивирует сотрудника, поскольку часы, которые он проводит на работе, полны напряжения и негативных взаимодействий. Таким образом, логично, что человек захочет мысленно дистанцироваться от своей работы.
  • Рутинные и механические задачи. Например, на фабрике работа с продуктами на производственной линии в течение нескольких часов — это невероятная физическая и умственная нагрузка. На самом деле, как только работник запомнил и автоматизировал задачи, для него начинается период синхронного, мучительного повторения одних и тех же движений. Это действительно очень тяжело.
  • Невозможность прогресса. В компаниях, где не существует внутреннего продвижения по службе, работник может испытывать апатию из-за отсутствия движения карьеры куда-либо. Кроме того, у человека может возникнуть мысль, что он навсегда застрянет в одном и том же положении, а это уже повод для депрессии.
  • Политика компании и ценности сотрудников не совпадают. Занятость по профессии, которую работник считает морально предосудительной, неизбежно ведет к развитию стресса и апатии, как защитного механизма.

Эти факторы, как самостоятельно, так и в переплетении друг с другом, создают для работника большой психологический дискомфорт. На самом деле они обычно либо отказываются от своей позиции, либо начинают плохо работать. В связи с этим явно требуются решения, иначе в дальнейшем развитие апатии разрушит личность человека изнутри.

Предотвращение апатии на рабочем месте

Поскольку любая организация — это результат командной работы всех ее звеньев, в искоренении апатии важно участие как самих работников, так и руководителей. Как человек, вы должны обратить внимание на оба набора руководящих принципов. В конце концов, вам нужно знать, что вы можете сделать для себя, но также позаботиться и о своей команде.

Инструкции для рабочих

Они предельно просты: вы не должны забывать об ответственности, которую вы несете по отношению к себе. Вероятно, у вас есть веские причины чувствовать апатию, но всегда есть что-то, что вы можете сделать, чтобы позаботиться о себе. Высыпайтесь, правильно питайтесь и старайтесь сосредоточиться на положительных аспектах своей работы.

Измените ваше окружение, чтобы оно было максимально комфортным. Сделайте рабочее пространство удобным, почините предметы или выбросьте то, что отработало свой срок. Это сразу прибавит вам энергии. Займитесь людьми, с которыми вам приходится общаться. Ограничьте контакты с теми, кто подавляет или раздражает вас. Окружите себя людьми, радующими вас и любыми средствами обходите тех, кто еще больше окунает вас в депрессию.

Рекомендации для руководителей

Для менеджеров рекомендации выглядят немного иначе. Кроме непосредственно основного дела есть и другие аспекты, которые необходимо учитывать. Например, рабочая среда, социальные льготы, рабочая нагрузка. Главное - поддерживать актуальность командной работы, чтобы каждый сотрудник чувствовал себя важным. И для этого необходимо создать ве условия на благо общего дела.

Работа — это еще не вся наша жизнь. Однако ее неизбежный и обязательный характер делает апатию выходом из положения для многих людей, которые чувствуют себя застрявшими в негативной жизненной динамике. На самом деле, задача каждого — улучшать эту сферу жизни. Потому что никто не заслуживает быть несчастным на работе и страдать, прилагая усилия, чтобы прокормить себя и свою семью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание