Рубрики

День полярника России - 21 мая: стоит ли работать в Антарктиде и как живут там российские специалисты

Учреждение праздничной даты Дня полярника, которое было установлено Указом президента России от 21 мая 2013 года (указ № 502), появилось в знак почтения людям этой профессии. Необходимо повысить престиж работы в Арктике и Антарктике, а также призвать в полярные области квалифицированных специалистов.

Начало исследований Северного полюса

Дата праздника была выбрана не случайно. Именно 21 мая 1937 года начала свою работу научно-исследовательская экспедиция под названием «Северный полюс – 1». Ее начальником был назначен Отто Шмидт, а заместителем – Иван Папанин. Длилась экспедиция 274 дня. За это время было проведено множество испытаний, которые стали настоящим фондом мировой науки. Был собран уникальный по тем временам материал, который позволил собрать бесценные данные о Северном полюсе. Ими пользуются по сей день наши героические профессионалы своего дела, которые пребывают в очень сложных условиях, но при этом никогда не теряют оптимизма и искренне любят свою работу.

Кто такие полярники

Праздник День полярника отмечается во многих регионах нашей страны. Причем в некоторых местах его отмечают в мае, в других – в июне, а в третьих – в сентябре (именно в сентябре заканчивается экспедиционный период). Полярниками называют специалистов, которые провели долгие годы в Арктике и Антарктике, геологов и океанологов, нефте- и газодобытчиков, военнослужащих, а также местных жителей районов Крайнего Севера.

Отсутствие четкого графика

Стоит понимать, что на Севере не бывает легко. Специалисты, которые приезжают сюда на работу (профессии людей приведены чуть выше) сразу сталкиваются с трудностями по установлению жилых модулей. Можно все построить, но внезапный ветер разнесет все постройки в щепки так, что невозможно будет ничего собрать (экспедиция также может разбиться и погибнуть). Кроме того, здесь ничего нельзя планировать, поскольку даже при самом четком плане ситуация способна в корне измениться. Например, окончание и возвращение на Большую землю было спланировано на апрель, а в реальности все закончится только в конце июня.

Погодные условия

Погода на Севере очень суровая и непредсказуемая. Греет солнышко, все тихо и спокойно, и вдруг налетает ветер, скорость которого буквально за минуты усиливается до сорока метров в секунду. Начинается сильнейший снегопад, и от той мирной тишины уже нет и следа. К тому же постоянно есть риск провалиться в снег на десятки метров.

Если светит солнце, оно не такое ласковое, как на морском побережье. Обгореть можно за минуты, поэтому необходимо постоянно пользоваться солнцезащитным кремом. Без таких же очков также не обойтись, поскольку есть опасность получить ожог роговицы глаза. Обычная температура воздуха – 60 градусов, при ветре также до 60 м/с, что никого не удивляет.

Режим дня

Режим полярника всегда один и тот же. Утром специалист просыпается в семь часов по гудкам-побудкам (они подаются по радиосвязи). Рабочий день длится от 12 до 24 часов (круглосуточная работа – это нормальное явление). Никто не имеет права покидать свое рабочее место: исследователи должны бесконечно выполнять свою работу, а техники – обеспечивать жизнедеятельность станции. Часы отдыха выпадают крайне редко.

Полярники проводят досуг, стирая свою одежду или готовя инвентарь для последующей работы, могут немного посмотреть телевизор или поиграть на гитаре. Исключением является воскресенье, когда можно выйти за пределы модуля и прогуляться вокруг станции, любуясь пейзажами (при условии хорошей погоды) Иногда устраивается баня и тоже исключительно по воскресеньям. Интернета нет, связь обеспечивается только по спутнику. Еду полярники едят калорийную и полезную: мясо, рыба, крупы, овощи, фрукты, поскольку организму в таком суровом климате необходимо основательное питание. Кстати, рыбу ловить нельзя.

Станция «Восток»

Она является единственной российской внутриконтинентальной станцией в Антарктиде с 1957 года. Она расположена в 1410 километрах от ближайшей станции «Мирный» и в 1260 - от морского побережья. Проживание там можно назвать более чем экстремальным, поскольку при минимальной влажности воздуха температура достигает -80 градусов (максимальная -89,2 градуса была зарегистрирована в 1983 году), плюс постоянная темнота (нескончаемая полярная ночь).

Добраться до «Востока» можно исключительно с декабря по март, поскольку это считается летним периодом, когда ослабевают морозы. Полярники отмечают, что при приезде на станцию ощущается так называемая горная болезнь, когда пересыхает горло, наступает тошнота и даже останавливается дыхание. Через некоторое время акклиматизация проходит, и нормальное самочувствие восстанавливается.

На «Востоке» люди живут очень мирно. Им приходится девять месяцев находиться в небольшом коллективе, который в полном смысле отрезан от всего мира. Плюс в том, что, у них есть Интернет. Полярники рассказывают, что живут весело и дружно, много отдыхают и занимаются работой, которую очень любят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание