Рубрики

Денег много не бывает: исследования ученых доказали, что счастье все-таки зависит от количества денег

The Beatles славно пели о том, что любовь не купишь за деньги. Дополнительно к этому были опубликованы результаты исследования 2010 года, показывающее, что выше определенного дохода счастье людей снижается, независимо от того, сколько они зарабатывают. После этого многие граждане успокоились.

Новое исследование опровергает этот факт и предлагает точку зрения, что счастье продолжает расти вместе с повышением заработной платы. Возможно, любовь и не купишь за деньги, но деньги помогают создавать счастье для состоятельных людей.

Исследование 2010 года

В 2010 году психолог Дэниел Канеман и экономист Ангус Дитон (оба получили Нобелевскую премию по экономике) провели исследование, чтобы выяснить, играют ли деньги роль в двух аспектах эмоциональной жизни людей. Во-первых, оценивалось качество повседневной жизни: радость, стресс, печаль, гнев и привязанности, которые делают жизнь приятной или неприятной. Во-вторых, оценивались мысли, которые возникают у людей, когда они думают о своей жизни.

Исследование показало, что деньги действительно влияют на то, как люди оценивают свою жизнь. Люди с большим количеством денег чувствуют себя лучше. Как и ожидалось, эмоциональное благополучие росло с доходом. Однако это работало только до достижения годовой зарплаты в 75 000 долларов (90 000 долларов в сегодняшних деньгах).

Основополагающее исследование пришло к выводу, что низкий доход связан как с низкой оценкой жизни, так и с низким эмоциональным благополучием. Однако высокий доход приносит удовлетворение жизнью, но не счастье.

Исследование 2021 года

Мэтью Киллингсворт сейчас является старшим научным сотрудником Wharton School при Пенсильванском университете и имеет опыт отслеживания счастья. Он даже создал для этого особый инструмент. Track Your Happiness - это приложение, которое исследует, почему стоит жить. Согласно данным Bloomberg, Киллингсворт разрабатывал приложение примерно в то же время, когда Канеман и Дитон проводили свое исследование.

Идея состоит в том, чтобы сообщать приложению несколько раз в течение месяца, что вы чувствуете, тем самым внося свой вклад в научный эксперимент Киллингсворта. Также нужно сообщать о доходе. Как говорится в приложении, величайшие мыслители мира всегда соглашались с тем, что счастье является основной жизненной целью, но огромные улучшения в жизни человека (большие дома, более мощные технологии, лучшее медицинское обслуживание) привели лишь к скромному повышению уровня счастья.

Отслеживая сообщения о счастье и доходе, исследователь выяснил, что удовлетворенность жизнью и полученное благополучие увеличиваются с доходом. Однако ощущение счастья продолжает расти и тогда, когда годовой доход переходит отметку 80 000 долларов. Можно сделать вывод, что более высокие доходы могут по-прежнему иметь потенциал для улучшения повседневного эмоционального самочувствия людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание