Рубрики

10 денежных ошибок, о которых вы пожалеете через 10 лет

Даже если вы своевременно оплачиваете счета и имеете приличный кредитный рейтинг, то это не значит, что у вас не возникнет финансовых проблем в будущем. Ведь вы можете совершать некоторые распространенные денежные ошибки, которые со временем складываются и перерастают в огромные проблемы.

Вы тратите больше, чем зарабатываете

Последствия от этой ошибки настигнут вас куда раньше, чем через 10 лет. Ведь если вы станете тратить больше, чем зарабатываете, то очень скоро вам придется влезать в долги, чтобы оплатить текущие счета, что еще больше усугубит проблему. Чтобы избежать такого поворота, всегда проверяйте состояние своего счета, даже если это вас пугает. И если вы не можете позволить себе какие-то вещи, то лучше откажитесь от них или устройтесь на дополнительную работу.

Вы не рассчитываете бюджет

Чтобы придерживаться бюджета, сначала нужно запланировать его. Затем вы должны быть внимательны к тому, куда уходят ваши деньги. В этом поможет правило "50/30/20":

  • 50 % дохода должно идти на постоянные расходы, такие как аренда или ипотека, транспорт и коммунальные услуги.
  • 30 % должны идти на гибкие расходы, такие как продукты питания, рестораны, развлечения и подарки.
  • 20 % дохода должно пойти на выплату долгов, пополнение пенсионных накоплений и счета для чрезвычайных ситуаций.

Благодаря такому бюджету вы правильно распределите средства и не будете испытывать проблем в финансовом плане в будущем.

Вы стали финансово зависимыми от кредитных карт

Чрезмерная зависимость от кредитных карт вызовет серьезные проблемы в вашем финансовом состоянии. Во-первых, вы не всегда сможете предсказать, какая часть вашего дохода будет съедена счетом в конце месяца. А во-вторых, при внесении минимальных платежей, скорей всего, вы получите еще больше долгов.

Как этого избежать? Старайтесь выплачивать максимальную сумму, чтобы закрыть кредит как можно скорей. Так вы избежите накопления долгов.

Вы берете кредит на обучение, не подсчитывая расходы

Если вы планируете получить высшее образование за счет студенческих займов, то у вас должен быть план по их возврату. Сначала попробуйте принять участие в программе государственной поддержки образовательного кредитования. В ней и проценты меньше, и выплачивать долг нужно после окончания вуза. Если это не удалось, то возьмите образовательный кредит. Если же вам откажут и там, то только после этого оформляйте обычную ссуду.

Вы не создаете чрезвычайный фонд

Научитесь ожидать неожиданного. В течение следующих 10 лет вам не удастся избежать поломки машины, болезней или других неприятностей. И важно, чтобы у вас были деньги на решение таких проблем.

Если вы будете тщательно составлять бюджет, то сможете выделить с каждой зарплаты несколько сотен рублей, чтобы отложить их в чрезвычайный фонд. Поставьте себе цель сэкономить расходы на месяц, потом на два, на три. Сначала будет жалко, но в долгосрочной перспективе ваша жизнь станет менее напряженной.

Вы покупаете новинки

Автомобили, яхты, внедорожники, электроника - это всего лишь несколько крупных покупок, которые быстро теряют стоимость. Новый телефон так вообще становится дешевле, прежде чем вы даже получите его по почте. Конечно, новое должно означать надежное. Но это действительно дорогой ярлык, особенно если вы берете автокредит.

Как этого избежать? Большинство вещей со временем теряют ценность. И лучше подождать хотя бы год, чтобы купить что-то дорогое. Ведь за это время оно сильно упадет в цене.

Вы не заботитесь о пенсии

Даже если вы до сих пор не делали пенсионных накоплений, еще не поздно это начать. Не делайте ошибку, полагая, что Пенсионный фонд заплатит вам достаточно, чтобы вы жили в старости с комфортом, или что полис ОМС покроет все ваши медицинские счета.

Узнайте у вашего работодателя, сколько он отчисляет на ваш пенсионный счет. А потом выясните в фонде, на какие выплаты вы можете претендовать. Если эта сумма кажется вам слишком маленькой или вы работе неофициально, то самостоятельно откройте пенсионный счет в страховой компании или банке.

Вы тратите слишком много на мелочи

Такие мелочи, как кофе, сигареты, еда в кафе, действительно отнимают большую сумму из вашего бюджета. Как этого избежать? Заваривайте себе кофе и берите собственный ланч на работу. И конечно, постарайтесь бросить курить. Сначала искушение будет сильным, но как только вы избавитесь от привычки, вам станет легче.

Вы пытаетесь купить счастье

Это правда, что деньги помогают вам покупать вещи, а иногда вещи могут сделать нас счастливыми. Также верно и то, что вечный поиск имущества может сделать вас несчастным. Обычно вещи, которые вы давно хотели, приносят больше удовольствия, потому что вы их цените, в отличие от импульсивных покупок. Но как бы банально это ни звучало, лучшие вещи в жизни действительно бесплатны. И если вы постараетесь окружить себя положительными эмоциями, вместо того чтобы втягиваться в гонку за покупками, вы будете жить счастливее и дольше.

Вы пытаетесь изменить все сразу

Финансовая успешность во многом похожа на физическую форму. Вы ведь не можете рассчитывать на то, что сделаете свою фигуру идеальной после первого посещения спортзала? Точно так же, если у вас долги и вредные привычки, то вам потребуется время, чтобы исправить эту ситуацию. Начинайте с малого и действуйте медленно. Думайте о своей финансовой успешности как о потере веса. И помните, что не существует метода для быстрого похудения или моментального обогащения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание