Рубрики

«Деньги - это не забава»: учим детей финансовой грамотности при помощи веселых игр

Одной из важных составляющих воспитания детей является обучение их правильному использованию денежных средств. Чем раньше они этому научатся, тем лучше будут использовать знания в реальной жизни, когда вырастут. Например, многие сталкиваются с трудностями объяснения детям того, что они не могут получить все, что хотят. Но не обязательно процесс обучения должен быть сложным.

Существует несколько игр, в ходе которых ваши дети смогут научиться экономить финансы с раннего возраста. Эти уроки довольно веселые, поэтому запомнятся надолго. Вклад в эти игры – это вклад в будущее ваших чад.

Сортировка разных монет

В такую игру хорошо играть с дошкольниками. Необходимо ребенку объяснить значения разных монет, а затем предложить ему отсортировать, например, содержимое копилки.

Шоппинг-гений

Во время покупок в магазине можно также сыграть в одну забавную игру. Выбирая продукты с прилавков, необходимо спрашивать ребенка о том, сколько они стоят, а затем предложить выбрать те, что дешевле. Если ребенок справится с поставленной задачей, можно дать ему вознаграждение в виде сэкономленных денег.

Планирование «карманного бюджета»

Можно детям предоставить пособие на одежду, игрушки и сладости. Необходимо все рассчитать так, чтобы они тщательно планировали бюджет и учились экономить. Научите их составлять бюджет, будьте строгими. Дети таким образом будут учиться на своих ошибках, а в будущем уже не станут их допускать.

Игра в магазин

Особенно любят играть в такую игру девочки. Они могут по-очереди быть владельцами магазина и покупателями со своими друзьями. Хорошо для этого подходят деньги из игры «Монополия». Дети постарше могут сделать свой магазин, продавая, например, родителям или друзьям выпечку, которую они сами сделали.

Настольные и карточные игры

Есть несколько игр, которые могут научить детей ценить деньги. Но они подходят для тех, кто уже умеет складывать и вычитать. К таким играм относятся:

  1. «Монополия».
  2. «День оплаты».
  3. «Закон зарплаты».
  4. «Денежный поток».
  5. «Дартрайдер».

Онлайн-игры

Сегодня дети особенно увлечены компьютерными играми. Почему бы этим не воспользоваться? Существует много онлайн-игр для смартфонов или ПК, которые помогают донести до ребенка суть, некоторые из них достаточно эффективны.

К ним можно отнести:

  1. «Финансовый футбол» - игра, что посвящена финансовой схватке. Чтобы набрать очки, необходимо показать, что основы управления капиталом понятны.
  2. «Все складывается». Эта игра помогает детям понять, как нужно экономить, как оплачивать учебу или покупку машины.
  3. Groove Nation. Игра помогает научиться управлять деньгами, планировать бюджет.
  4. «Бедная знаменитость». Здесь ребенок играет роль управляющего деньгами одной знаменитости.
  5. Bite Club. В этой игре ребенок выступает в роли вампира, который должен спланировать свое финансовое будущее. Игра имеет несколько сценариев.

Таким образом, в игровой форме можно научить своего ребенка правильно распоряжаться деньгами, планировать бюджет, экономить. Это, бесспорно, поможет ему в его взрослой жизни. Родители могут принимать участие в забавах, а это не только поможет детям, но и сблизит всю семью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание