Рубрики

Деньги - главная причина: что вызывает зависть на рабочем месте и как с этим чувством бороться

Зеленоглазый монстр входит в вашу команду. По данным нового исследования, 42% сотрудников испытывают зависть к своим коллегам хотя бы раз в неделю. Ревность - сложная эмоция. Но это проблема, с которой сталкиваются многие люди. Что же вызывает зависть на рабочем месте, и как с этим чувством бороться?

Главная причина - деньги

Что вызывает зависть на рабочем месте? Деньги - главная причина. 32% респондентов назвали зарплату самым большим источником ревности, независимо от того, питают ли они чувство ревности к коллеге или начальнику.

Главные вопросы, которым респонденты завидуют, - это зарплата коллеги, продвижение по карьерной лестнице и профессиональные достижения. В целом респонденты говорят, что зависть на рабочем месте подогревается церемониями награждения, выбором фаворитов начальником и хвастовством успешных коллег.

Так что если вы завидуете своему товарищу по команде за то, что его хвалят, не волнуйтесь. Это совершенно нормально. Но важно осознавать эту тенденцию и не позволять ей брать верх над вами. Иначе негативных последствий для карьеры не избежать. Если вы чувствуете, что ревность к коллеге плохо сказывается на вашем самочувствии и продуктивности, вам будет интересно узнать о продуктивных способах борьбы с неприятным чувством на рабочем месте.

Признайте, что ревность может повлиять на вашу мотивацию

Быть активным, когда ваш друг по работе получает желанную для вас роль, - достаточно сложно. Однако хроническое чувство ревности может повлиять на вашу мотивацию и вовлеченность в работу. И первый шаг к конструктивному разрешению ситуации - это осознание того, что отсутствие мотивации может быть вызвано именно завистью к коллеге.

29% респондентов считают, что зависть на рабочем месте демотивирует, а 38% наоборот, убеждены, что это чувство мотивирует. Хотя некоторые могут оказаться менее склонными к усердной работе из-за ощущения, что они не получат такого же признания, как коллеги, другие могут быть мотивированы работать усерднее или делать больше, чтобы продемонстрировать свои навыки и ,возможно, получить похвалу от босса.

Оставайтесь в курсе

Смотрите на вещи реально! Понимание того, что что-то не так, не только поможет вам определить, боретесь ли вы с завистью на рабочем месте и влияет ли это на вашу удовлетворенность работой, но также позволит вам принять меры, чтобы улучшить свое самочувствие.

Важно понять, что заставляет вас ревновать к коллеге, и спросить себя, можно ли избавиться от неприятного чувства. Если есть возможность, постарайтесь хотя бы на время прекратить общение с товарищем, чтобы снизить количество негативных эмоций.

Лучше всего для вашего психического здоровья избегать коллег, которые не перестают хвастаться своим повышением. Другие шаги могут включать в себя инвестиции в свое профессиональное развитие, откровенный разговор с начальником или отделом кадров или работу над повышением уверенности в себе. Единственный способ узнать источник ревность - провести честный самоанализ.

Используйте ревность как способ проникновения в суть

Вы можете использовать свою ревность с пользой. Примите во внимание тот факт, что респонденты, работавшие в компаниях с 51–100 сотрудниками, больше завидовали карьерным достижениям, чем зарплате. И что профессионалов, работающих в еще более мелких организациях, больше заботили отношения со своим боссом.

Если вы работаете в гигантской корпорации и завидуете своему коллеге, который только что получил награду в масштабах всей компании, возможно, это знак того, что вы преуспеете в среде стартапа, где у вас есть множество возможностей проявить себя. Если вы испытываете ревность после того, как ваш товарищ по команде говорит вам, что у него был блестящий обзор производительности и отличный разговор с боссом, это может сигнализировать о том, что вы жаждете более тесных отношений со своим начальником.

Дело в том, что вы можете использовать зависть на рабочем месте как источник информации, которая позволит вам узнать себя и свои потребности на более глубоком уровне и действовать соответственно.

Празднуйте, а не злитесь

Церемонии, посвященные достижениям некоторых сотрудников, - это способ номер один для разжигания зависти на рабочем месте. Что, если бы вы присоединились к празднованию и намеренно направили свою ревность на позитив?

Некоторые утверждают, что зависть на рабочем месте неизбежна. Старайтесь сохранять позитивный настрой и научитесь радоваться за своего коллегу.

Может быть трудно принять этот образ мышления. Помните о том, что чем больше вы чествуете других, тем больше позитивной энергии вы генерируете. Соответственно, вы приближаетесь к достижению собственных целей и перестаете сосредотачиваться на том, чего у вас нет.

Вместо заключения

Зависть - неотъемлемая часть рабочего процесса. Согласно результатам одного из исследований, главный источник зависти - деньги. Но не всегда это чувство негативно влияет на сотрудника. Если научиться использовать зависть в позитивном ключе, можно приблизить себя к достижению заветных целей и лучше узнать самого себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание