Рубрики

«Деньги для меня ничего не значат»: как Билл Гейтс распоряжается своим имуществом

Мало кто в мире не слышал про самого богатого человека Билла Гейтса. Основатель компании Microsoft утверждает, что деньги для него ничего не значат. Сложно спорить с миллиардером, ведь его состояние оценивается в 110 миллиардов долларов. При этом Билл до недавнего времени слегка уступал другому американцу - Джеффу Безосу, но вновь обогнал его в минувшую пятницу. Все дело в том, что Пентагон сообщил о сделке с Microsoft на крупную сумму в 10 миллиардов долларов. Так на что же тратит такие огромные суммы миллиардер? О жизни самого богатого и влиятельного человека далее в статье.

От частного самолета до коллекции спортивных автомобилей

Гейтс, активы которого оцениваются в 110 миллиардов долларов США (более 7 трлн рублей), вновь и вновь заявляет о своей особой связи с деньгами. Хотя у 64-летнего бизнесмена есть все, начиная от частного самолета и коллекции роскошных спортивных автомобилей, он ясно дал понять, что деньги для него ничего не значат.

Ранее Билл и его жена Мелинда считали несправедливым иметь такое состояние в то время, когда в мире царит голод. Поэтому вместо того, чтобы тратить миллиарды долларов на всевозможные предметы роскоши, пара решила пожертвовать большую часть своих активов в рамках благотворительной кампании. Также фонд Билла и Мелинды Гейтс поддерживает множество других благотворительных инициатив.

Миллион долларов в день

Даже если Гейтс будет тратить миллион долларов в день, его активы будут израсходованы только через 245 лет. Но как миллиардер тратит свои деньги?

Миллиардер создал совместный фонд Breakthrough Energy на сумму один миллиард долларов с 20 партнерами. В своем выступлении в американском ток-шоу с Эллен ДеДженерес Гейтс сказал, что он не "зазвездился", как это часто бывает, как только заработал свой первый миллиард. Уже в возрасте 31 года Гейтс считался самым молодым миллиардером. В то же время он дал понять общественности, что со временем у него появились некоторые удобства, такие как частный самолет.

По некоторым данным, миллиардер называет Bombardier BD-700 Global Express с 19 местами своим. Стоимость лайнера по некоторым данным около 40 миллионов долларов.

Вклад в недвижимость

С тех пор, как Гейтс приобрел недвижимость в штате Вашингтон в 1988 году за два миллиона долларов США, она постоянно расширялась. За эти годы на собственность было потрачено 63 миллиона долларов.

Владения, которые охватывают более 6000 квадратных метров, в настоящее время оцениваются в 125 миллионов долларов.

Согласно общедоступным данным, налог на недвижимость в 2017 году составил более одного миллиона долларов.

Среди прочих удобств в доме Билл отмечает целый батутный комплекс, который особенно нравится детям, и домашний кинотеатр. Стоимость всех экранов в доме Гейтса составляет почти 80 000 долларов. Сенсорный экран стоимостью 150 000 долларов показывает картины и фотографии.

Страсть к искусству

В дополнение к виртуальным изображениям у Гейтса есть множество настоящих картин. Так он приобрел в 1988 году произведение художника Уинслоу Гомера за 36 миллионов долларов.

В библиотеке площадью 195 квадратных метров Гейтс хранит ценные произведения, в том числе рукопись Леонардо да Винчи 16-го века.

Миллиардер купил ее в 1994 году за 30 миллионов долларов.

Коллекция спортивных автомобилей

После того как Гейтс основал Microsoft, он приобрел Porsche 911. Автомобиль перешел из рук в руки на аукционе за 80 000 долларов.

Благодаря своей склонности к спортивным автомобилям от Porsche 911 Билл перешел к редкому Porsche 959.

Дети - наше все

Билл поддерживает страсть своей дочери к верховой езде, поэтому приобрел множество смежных объектов во Флориде. Благодаря наличию отличных условий для тренировок этот район особенно ценится.

Ранчо Пасеана за 18 миллионов долларов имеет ипподром и пять конюшен.

Его ранчо в Вайоминге, приобретенное в 2009 году, предлагает достаточно места для расположения лошадей площадью 200 га.

Гостиничный бизнес

У миллиардера есть и множество других интересов. Его собственная инвестиционная фирма Cascade Gates занимается правами собственности, например, в отеле в Кембридже, штат Массачусетс.

По сообщениям СМИ, Гейтс владеет почти половиной известной гостиничной группы Four Seasons.

В 2013 году Гейтс приобрел Ritz-Carlton в Сан-Франциско. В то время как он заплатил примерно 161 миллион долларов, наравне с 20 партнерами, стоимость объекта в 2014 году уже выросла до 200 миллионов долларов.

Как миллиардер отдыхает

Гейтс провел отпуск с семьей на борту 439-метровой яхты Serene, которую он арендовал за неделю за пять миллионов долларов.

Билл - страстный теннисист и лыжник. Миллиардер не раз был замечен в качестве зрителя на крупных теннисных турнирах.

Также он нередко покупает различные книги. Его коллекция неуклонно растет уже на протяжении многих лет.

Хотя он довольно негативно относится к покупкам, он по-прежнему с удовольствием покупает своей жене Мелинде красивые вещи. Однако он дал понять семье, что необходимо ограничить расходы на одежду и украшения.

Вклад в развитие медицины

Одна из инвестиционных фирм Гейтса поддерживает компанию "Амирис", ориентированную на улучшение здоровья людей и, в частности, детей.

Изучение болезни Альцгеймера очень важно для Гейтса. В 2017 году он инвестировал 50 миллионов долларов в эту область исследований.

Гейтс вкладывает много средств в фонд раннего выявления болезни Альцгеймера. Совместно с усилиями других инвесторов эта сумма составила 30 миллионов долларов США.

Благородная миссия

Гейтс решил пожертвовать большую часть своего состояния. С этой целью в 2010 году он запустил благотворительную кампанию "Предоставление залога".

В рамках своего фонда Билл и Мелинда посетили Танзанию и другие африканские страны.

В 2017 году они поддержали работу своего фонда более чем на четыре с половиной миллиарда долларов.

Такие вопросы, как здоровье, развитие и образование, особенно близки супругам. В 2016 году пожертвование на эти цели составило два миллиарда долларов.

Так, на борьбу с лихорадкой Эбола пожертвования составили 50 миллионов долларов, на борьбу с малярией было истрачено около двух миллиардов долларов.

Фонд Гейтса также выделил примерно 2,5 миллиарда долларов Альянсу ГАВИ, который работает над улучшением доступа к вакцинам в бедных странах.

Благие намерения

Образование очень важно для Билла и Мелинды. Программа стипендий Gates Millennium на сумму 1,6 миллиардов долларов предназначена для детей и подростков.

"Фонд Данготе" борется с голодом в Нигерии и был поддержан Гейтсом, путем пожертвования 100 миллионов долларов.

В то время как Гейтс жертвует большую часть своего богатства, каждый из его детей все же получает 10 миллионов долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание