Рубрики

Деньги и в обычное время сложная тема в отношениях, а пандемия усугубила финансовый стресс: денежные вопросы, которые нужно задать партнеру в кризисной ситуации

Аарон Кларк - сертифицированный специалист по финансовому планированию и консультант по вопросам благосостояния консультативной фирмы Halpern Financial.

Деньги часто становятся темой для споров во многих семьях даже в обычное время. Пандемия коронавируса только увеличила финансовое напряжение для многих супружеских пар, тем более, что у многих партнеров на этот счет зачастую прямо противоположное мнение. Несовпадение взглядов по поводу семейного бюджета и участия каждого из них в его наполнении, чаще является той болевой точкой, которая и приводит к ссорам.

В этой статье мы рассмотрим несколько полезных способов, как преодолеть трудные финансовые времена, и даже попытаемся решить все денежные вопросы между семейными парами в долгосрочной перспективе.

У каждого свое отношение к деньгам

Кроме традиционного понимания сути слов «экономия» и «трата», каждый человек имеет свое отношение к деньгам. Доктор Брэд Клонц, финансовый советник и психолог, выделил ряд «денежных сценариев», которые дают вам понимание того, как вы принимаете решения, связанные с финансами. Вот только некоторые из них: избегание денег, поклонение им, поиск определенного статуса или осторожность в отношении с ними.

Если среди партнеров один является противником экономии ради накопления богатства, а другой, наоборот, всеми силами старается приумножить свои сбережения, будучи бережливым и расчетливым в отношении денежных трат, то вы можете себе представить, в каком стрессовом состоянии эта пара постоянно находится? Следует ли им идти к совместным финансовым целям, или каждый из них их видит индивидуально?

Как такие супруги будут использовать дополнительные деньги, например, различные поощрительные бонусы? Возможно, они все-таки вместе примут решение, что часть от полученной поощрительной суммы может пойти на счет, где копятся средства на покупку дома. Оставшиеся деньги вполне можно использовать на какие-то развлечения, чтобы вознаградить себя за упорный труд.

Можно рассмотреть и такую ситуацию. Партнеры принимают решение пожениться. Станут ли они заключать в этом случае брачный договор? Ведь если один или оба из них являются владельцами бизнеса, и после заключения брака их активы или долги станут общими, то это соглашение может быть способом юридической защиты каждого из них.

Лучшим выходом из создавшейся ситуации станет посещение курсов по совместному планированию семейного бюджета. Здесь партнеры узнают, что можно называть «мое», а что - «наше». Здесь не бывает правильного или неправильного ответа, однако надо иметь четкое понимание, какие деньги можно тратить свободно, а что оставлять на совместные расходы и сбережения.

Какая стратегия лучше всего подходит для совместной финансовой жизни

Как только вы определитесь с приоритетами и придете к общему соглашению, то сможете начать отслеживать свои траты, сбережения и инвестиции. Давайте рассмотрим некоторые стратегии, которыми вы сможете воспользоваться для своей совместной финансовой жизни:

  • Онлайн-приложения для сбережений и инвестирования.
  • Система денежных конвертов для составления бюджета.
  • Использование ноутбука для отслеживания ежедневных расходов.
  • Использование приложений для автоматической оплаты счетов.

Кто отвечает за финансовые задачи?

Оба партнера должны знать, как просматривать и получать доступ к финансовым счетам, однако кому-то из них, возможно, это занятие может больше прийтись по душе. Если один из супругов более внимателен к деталям, а другой - к общей картине, это вместе может очень хорошо работать.

Возможно, партнер, ориентированный на детали, сможет сосредоточиться на повседневных расходах, в то время как другой, имеющий общую картину, будет лучше прослеживать общую стратегию по продвижению к целям.

Определитесь с тем, где вы сейчас находитесь, и куда собираетесь прийти

Перед тем как отправиться в свое финансовое путешествие, точно определитесь с пунктом, откуда вы стартуете, проанализируйте свое сегодняшнее положение дел и наметьте точный маршрут к своему безбедному будущему.

Постарайтесь понять, изменила ли пандемия вашу работу или доход. Из-за эпидемии коронавируса у многих людей значительно снизился уровень жизни, и они с неуверенностью стали смотреть в будущее. Убедитесь, что ваши накопления, так называемый "финансовый зонтик безопасности", в полном порядке, и у вас хватит средств, в случае непредвиденных обстоятельств, хотя бы на три месяца.

Если вам, в силу сложившихся обстоятельств, придется снять какие-то средства со своих пенсионных накопительных счетов, тогда постарайтесь, по возможности, избежать снятия средств со счета со льготным налогообложением. В зависимости от типа договора, могут быть требования по его возврату с процентами. Вас также могут обложить налогом и пеней, если ваш пенсионный счет не соответствует требованиям.

Если один из партнеров внезапно становится безработным, обязательно надо сделать следующее: определите, на сколько хватит ваших денежных резервов, и при необходимости сократите расходы.

Защищены ли вы, если один из вас заболел или скончался?

Не забудьте проверить свою медицинскую страховку и страхование жизни. Определите, что вам необходимо иметь для того, чтобы обеспечить надлежащий уход за собой и членами вашей семьи. Проконсультируйтесь с вашим страховым агентом, имеющим доступ к конкурентным рынкам, какую вам лучше заключить страховку, чтобы для вас она была наиболее надежной и выгодной.

Определитесь с тем, кто будет ухаживать за детьми

Хотя решение завести детей не совсем касается только финансов, оно, безусловно, имеет финансовые последствия! Родители должны прийти к соглашению о вариантах ухода за детьми, будет ли один из родителей оставаться дома полный или неполный рабочий день в случае закрытия на карантин детских садов и школ.

Опять же, пандемия вынудила многие семьи оставаться дома, но подумайте о том, является ли ваше нынешнее положение устойчивым, и как вы собираетесь жить в дальнейшем.

Как вы видите свое будущее

Возможно, потеря работы или переход на «удаленку» заставляет вас задуматься о новой жизни в будущем. Может быть, вы решитесь переехать в поисках новых возможностей в другое место? В любом случае вы должны вместе с партнером все тщательно взвесить, и только после этого принять решение, что станете менять в своей жизни, чтобы добраться оттуда, где сегодня находитесь, туда, где хотели бы быть в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание