Рубрики

Деньги на зелени: как начать бизнес по уходу за комнатными растениями

Хочется открыть свое дело? Для тех, кто любит ухаживать за комнатными растениями, есть отличная идея. Можно превратить свое хобби в прибыльный бизнес. Уход за цветами в офисах и домах, правильная обрезка и полив – все это очень увлекательно. А еще на этом можно неплохо зарабатывать.

Чего следует ожидать?

Все чаще крупные компании стремятся украсить свои офисы оригинальными растениями, требующими особого ухода. В связи с этим услуги в этом направлении становятся все более востребованными. Годовой доход такого специалиста может превышать 15 тысяч долларов. Заработок может варьироваться в зависимости от клиентуры и места расположения. В крупных городах с большим количеством офисов удастся заработать больше. А вот в провинции такая профессия может остаться невостребованной.

Чтобы начать работать в этом направлении, нет необходимости проходить специальные курсы. Достаточно будет иметь базовые знания об уходе за комнатными растениями. Однако постепенно придется обучаться новому. Ежедневно выводятся растения, требующие особого подхода.

Финансовая сторона вопроса

Предоставление услуг по уходу за комнатными растениями – бизнес, который не требует больших финансовых затрат на начальном этапе. Потратиться придется только на транспорт и рекламу. Раскрутить свой бизнес практически бесплатно можно с помощью социальных сетей. Если же работа будет выполняться качественно, уже после первых клиентов сработает «сарафанное радио».

Немного о недостатках

В случае экономического кризиса в стране клиенты быстро откажутся от подобных услуг. Многие предпочтут самостоятельно ухаживать за комнатными растениями, чтобы сэкономить.

Еще один минус состоит в том, что даже при правильном уходе некоторые растения болеют и погибают. Если подобная неприятность произойдет сразу после предоставления услуг по уходу, повторно клиент уже за помощью не обратится.

Что нужно для начала работы

В первую очередь придется позаботиться о документальном оформлении бизнеса. Необходимо будет получить разрешение на ведение предпринимательской деятельности.

Для получения первых клиентов необходимо продумать рекламную кампанию. Немного потратиться придется на буклеты. Но если они будут выполнены качественно, затраты быстро окупятся. Нельзя экономить также и на качестве инструментов для ухода за растениями и книгах.

Работа должна выполняться с душой. В этом случае она обязательно принесет результат!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание