Рубрики

Деньги не улетят в "трубу": лучшие франшизы в России по итогам 2018 и наиболее востребованные в 2019 году

Не так давно аналитики выяснили, какие франшизы были самыми успешными в прошлом году. Также проанализировали рынок и оценили, в каком направлении следует начинать дело в текущем году, чтобы прийти к успеху. Итак, где нас ждут лучшие возможности? На что обратить внимание, во что вложить деньги?

Кушать хотят все

Классическая бизнес-идея: открыть ресторан или кофейню, подавать вкусные блюда по невысокой цене, привлечь много клиентов, получить большую выручку. И это работает! Как показали исследования статистики за прошлый год, общепит процветает. Это особенно характерно франшизам. Покупатели стараются экономить, предпочитают недорогие заведения, любят пользоваться скидками и купонами. Правда, требования ко вкусу и качеству еды по-прежнему высокие. Среди наиболее успешных оказались Costa Coffee, IL Патио. Франчайзинг – это, пожалуй, самое трендовое направление у начинающих бизнесменов в области питания. Наиболее перспективны рестораны, в которых предлагают фаст-фуд и повседневные блюда – итальянской и американской кухни. Хороший прирост показала сеть «Шоколадница».

Фаст-фуд и пицца

Не зная, в какую часть бизнеса податься, можно смело выбирать это направление. В прошлом году наблюдалось расширение McDonald`s, KFC, Burger King. У первых появилось 50 новых точек, у вторых в год средняя прибавка – сотня заведений. Хороший прирост зафиксирован среди пиццерий. К числу наиболее успешных относится «Додо пицца», у которой появилось 136 новых точек, и лишь шесть из них – не по договору франшизы. Новые заведения открыли не только в РФ, но и за пределами нашей страны. Хорошие результаты показала сеть «Суши WOK».

О кофе

Успешными оказались бизнесмены, решившие в прошлом году вложить деньги в кофейни. Наиболее активно развивались сети «Шоколадница», Coffeeshop. У первых по франшизе прибавилось 32 заведения, у вторых поменьше, но все же расширение есть. Как считают аналитики, лучшие возможности у игроков рынка, предлагавших обширное меню и высокое качество по цене, сопоставимой с конкурентами. Чем больше участников, тем выше конкуренция на рынке, а значит, можно рассчитывать на перспективы, выбирая сотрудничество с сетью, известной высоким качеством меню.

О магазинах

В ритейле наиболее активно развиваются X5 Retail Group, «Метро». Первым принадлежит «Пятерочка». В их же холдинг входят сети «Карусель», «Перекресток». Основная доля приходится на «Пятерочку», которую раньше открывали только по франшизе, но в последние годы было решено несколько замедлиться, поскольку возникли операционные сложности с текущими партнерами. «Метро» продает сеть «Реал», признав ее отрицательной нагрузкой на бюджет. Зато успех наблюдается с сетью «Фасоль». Магазины открывают по франшизам. Уже сейчас их 765, планируется дальнейшее расширение. Головной офис обещает сделать акцент на качество. Для тех, кто не может позволить себе внушительные вложения на начальном этапе, создали программу «Фасоль Лайт». По ней бизнесмены могут открыть маленький магазин. Есть даже предложения для тех, кто в силах арендовать лишь 30 кв. м.

А что с одеждой?

Покупатель хочет покупать дешевые товары, бизнесмены это видят и ощущают по своей прибыли. Сумма выручки сильно зависит от скидок и акций. Покупательская способность довольно низкая, а это создает дополнительные сложности. Среди успешных фирм, сотрудничающих по франшизе – Tom Tailor. У них открылось 17 новых франчайзинговых точек.

Комбинации и образ жизни

Среди развившихся в прошлом году направлений – сотрудничество ресторанов с фермерскими лавками. В последние годы активно развивается мода на здоровый образ жизни. Это внесло свою лепту. Количество фермерских точек только в столичном регионе возросло всего за год в 3,5 раза. Среди актуальных франшиз – «Зорька и Милка».

Не менее успешны комбинации более непохожих партнеров. Так, у Subway открылось несколько ресторанов в сотрудничестве с магазинами стройматериалов. Некоторые франчайзи-кофейни открываются в помещениях операторов связи. МТС сотрудничают с Costa Coffee, Теле2 – с Cofix.

Обслуживание населения

Эта область сама по себе в упадке из-за кризиса, стабильности не хватает, но все же определенное развитие есть. В частности, франшиза за прошлый год в индустрии красоты была востребована в области салонов красоты, предлагающих полное обслуживание. Особенно отметилась сеть «Точка красоты». Позиционирование и удачная стоимостная политика – вот то, что приносит фирме успех. Всего за прошлый год сеть заключила 45 договоренностей с франчайзи. Правда, рыночные условия сложные: покупатели ждут высокого качества услуг, но не готовы платить много.

Фитнес тоже на волне

В этой области один из самых успешных игроков рынка – РФГ, владеющая сетью World Class. Ежегодно появляются новые залы по договору франчайзинга, и прошедший год не стал исключением. Владельцы заверяют: основная причина – большой выбор форматов. Есть предложения для всех желающих, залы подороже и заведения класса люкс. Кроме того, фитнес нынче в моде. World Class ежегодно увеличивает процент продаж и открывает новые клубы, причем не только в нашей стране, но и за границей. Первыми ласточками (тоже по договору франшизы) стали Турция и Казахстан.

Что будет дальше?

Конечно, тенденции прошедшего года знать интересно, но уже начался 2019-й. Что наиболее актуально сегодня? Самые интересные направления – это продажа одежды, рестораны быстрого питания, салоны красоты, заправочные станции и пекарни. Среди наиболее успешных фирм – СДЭК, «Добропек», «Пилки».

Хочу печь!

Довольно перспективный вариант – это «Добропек». В проект придется вложить около трех миллионов поначалу, паушальный взнос – полмиллиона. Окупаемость достигает 15 месяцев, а прибыль в среднем в месяц оценена в 150 тысяч. Головной офис обещает круглосуточную поддержку без выходных, обучение для владельца. Есть программа обучения главного пекаря; ее длительность – пять суток. Время от времени можно направлять работников на повышение квалификации. Представители фирмы помогут выбрать помещение, разработать проект и составить технические и технологические карты на продукт.

Косметика – это мое все

Для тех, кто хочет начать бизнес в мире красоты, хорошим вариантом является MIXIT. Есть ограничения по размеру города; одобряются заявки только в случае, если в населенном пункте живет более 200 тысяч человек. Паушальный взнос – 450 тыс., роялти нет. В среднем оборот достигает миллиона. Окупаемость возможна за 15 месяцев. Чтобы открыть магазин, нужно найти помещение площадью 25-50 кв. м. Стартовые инвестиции оценены в 2,5 млн. Головной офис обеспечивает обучение технике продаж, дает материалы для обучения, помогает составить маркетинговый план и предоставляет все необходимое для рекламных акций. Развит профиль в социальной сети: в «Инстаграме» порядка 1,7 млн подписчиков. Предусмотрена проверка по системе «тайный покупатель», предложены программы для бухгалтерского учета. Есть служба техподдержки.

Братья наши меньшие

Перспективный вариант – магазины «Ле мурррр». Марка известна высоким качеством поставляемых товаров и высочайшими стандартами обслуживания. Сеть располагает 113 собственными точками. Чтобы стать франчайзи, нужно уплатить 90 тысяч, найти помещение площадью 15-100 кв. м. Стартовые инвестиции в среднем – 700 тысяч. Окупаемость возможна за 1-2 года. Представители основного офиса помогут выбрать подходящее помещение, составят проект для его оформления, учитывая выбранный партнером формат. Франчайзи получает подробную инструкцию, помогающую начать дело, а также доступ к эксклюзивным предложениям. Расходы на рекламу, маркетинг компенсируются. Есть образовательная программа для работников. При необходимости в любой момент можно обратиться за консультацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание