Рубрики

Депрессия на рабочем месте: как справиться с проблемой, снижающей продуктивность

Согласно недавнему докладу Американской психиатрической ассоциации (APA), каждый третий говорит, что он стал более обеспокоенным, чем в прошлом году. Только четверть людей (24%) сообщают о меньшей тревоге.

В результате опроса выяснилось, что основные потребности, такие как финансовая стабильность и личная безопасность, оказывают серьезное влияние на психическое состояние человека. Психологи советуют всем, кто борется со своим беспокойством, искать способы лечения, какая бы причина ни была для этого.

Диагностика заболевания

Диагностировать расстройство может быть сложнее, когда это не физическая проблема. Эмоциональные и психические расстройства часто остаются незамеченными и неизлеченными слишком долго. По информации Национального института психического здоровья, примерно 40 миллионов взрослых американцев – около 18% населения − борются с тревогой, и почти 7% населения сообщили, по крайней мере, об одном депрессивном эпизоде в этом году.

Атмосфера на работе

Чувство стыда часто перекликается с любой умственной или эмоциональной борьбой, особенно это касается профессиональной обстановки. Давление на работе на 100% может деморализовать человека в состоянии депрессии. Страх потерять работу только усугубляет ситуацию.

Около половины работников, участвовавших в обследовании АПА, выразили озабоченность по поводу обсуждения вопросов их психического здоровья на работе, треть обеспокоена последствиями, если они обратятся за помощью. Для тех, кто думает про разговоры об этом на работе, Gruttardo рекомендует сначала поговорить со своим лечащим врачом, чтобы выявить все волнующие его симптомы, прежде чем обсуждать их в коллективе или обратиться за помощью к специалистам на работе.

Причины психических расстройств

Работники также должны признать, что организация, в которой они работают, может быть дисфункциональной. «Чем больше беспокойство на рабочем месте, тем больше уязвимостей и личных слабостей возникнет», − говорит д-р Линн Фридман, клинический психолог и исполнительный консультант по карьере, базирующийся в Вашингтоне, округ Колумбия.

Как и физические недуги, психическое здоровье может ухудшаться из-за долгой работы, недосыпания, стресса, чрезмерной нагрузки и вредных условий труда. «Один из способов поддержать здоровье людей и повысить продуктивность − это взглянуть на области дисфункции на рабочем месте и постараться исправить их», − говорит Фридман.

Решение проблемы

«Руководители играют большую роль в повышении осведомленности, избавлении от стигматизации и рассмотрении этого вопроса, как и любого другого», − говорит Груттардо. В то время как все больше компаний сегодня создают целостные оздоровительные программы для укрепления культуры открытости, менее трети тех, кто борется с нарушениями в психическом здоровье, получают необходимое лечение. Расходы на уход могут быть непомерно высокими, поскольку планы медицинского страхования являются менее всеобъемлющими, особенно когда речь идет о психических и поведенческих проблемах.

Большинство людей, опрошенных APA, сказали, что они помогут сотруднику решить его психологические проблемы. Трое из четырех работников сказали, что они распознают признаки тревоги или депрессии. Но каждый четвертый работник говорит, что не знает, куда направить своего коллегу за помощью в области психического здоровья.

«Эти результаты являются обнадеживающими, − говорит Стюарт. - Вместе с тем, сохраняющаяся среди многих нерешительность говорит о проблемах психического здоровья на рабочем месте и вызывает беспокойство. Нам нужно работать над тем, чтобы люди могли говорить о проблемах психического здоровья так же свободно, как и о проблемах физического плана».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание