Рубрики

Держаться уверенно, определить, как ваша работа помогает воплотить цели компании: 6 шагов к руководителю, который не замечает ваших достижений на рабочем месте

Вы усердно работаете целый год, а босс словно не замечает ваших усилий. Не обязательно уходить с работы в поисках более лояльного начальства. Благодаря простым шагам можно добиться расположения босса, найти к нему подход и продвинуться по карьерной лестнице.

Будьте уверенным

Для начала перестаньте предполагать и строить домыслы. Если ваш начальник не очень хорошо разбирается в последних цифровых виджетах или не хвалит вас за гору работы, которую вы делаете, это не означает, что он невежественен. Многие боссы склонны оценивать общую картину и судить об эффективности работы по результатам командной деятельности.

Поэтому найдите время, чтобы выяснить, действительно ли ваш начальник не понимает, что вы делаете, и как вписываетесь в коллектив. Проведите собственное расследование. Погуглите в Интернете и поищите информацию о своем боссе. Вполне вероятно, что вы найдете данные о его опыте, участии в проектах.

Расспросите более опытных коллег. Возможно, они расскажут вам об особенностях работы с ним и дадут дельный совет, как сделать так, чтобы начальник вас заметил. Как только вам удастся наладить контакт с боссом, ненавязчиво дайте ему понять, какие обязанности вы выполняете.

Просите помочь правильно

Помните, что на самом деле это нормально, если ваш босс не владеет информацией о том, какие обязанности вы выполняете. Но несмотря на это, вы не должны бояться общения с начальством и просить помощь. Но делать это нужно правильно!

Вы можете обратиться к боссу, чтобы тот снял с вас часть обязанностей, позволив сосредоточиться на выполнении наиболее важных заданий. Коммуникация имеет решающее значение. Главное - подходить к своему боссу, когда он свободен и готов уделить вам все свое внимание. Учтите, что ваше общение с шефом не должно длиться более получаса. Оптимальное время - пятнадцать минут. Не бойтесь и пригласите босса на чашечку кофе или чая. Вот увидите, он согласится!

Прежде чем решиться на общение с шефом, тщательно продумайте детали будущего разговора. Из множества вопросов выберете наиболее перспективные, которые точно заинтересуют начальника.

Ваш босс ответит вам одним из двух способов. Он будет задавать вам вопросы и демонстрировать желание узнать больше, чтобы действительно суметь помочь вам. Он может предложить вам альтернативный вариант. Будьте готовы, что босс признается, что понятия не имеет, о чем вы говорите. Это нормально. Этот ответ идеально подходит, чтобы обсудить то, что вы делаете, и подробно остановиться на деталях. Не забывайте периодически упоминать, как ваши обязанности помогут повысить эффективность работы. Это ваша работа - помочь начальнику осознать вашу ценность.

Поймите, как ваша работа способствует достижению целей компании

У вашего босса есть приказы от вышестоящих начальников. Он делает все возможное, чтобы добиться результата. Хорошие лидеры расставляют приоритеты, планируют и общаются. В том, что они делают, и в том, как они это делают, есть свой смысл. Ваша задача - узнать, что важно для вашего босса, боссов вашего босса и для общей миссии организации. Другими словами, убедитесь, что вы понимаете, как то, что вы делаете, способствует достижению больших целей. У каждой компании есть общая миссия. Что вы и ваш отдел делаете, чтобы помочь ее реализации?

Заявите о себе

Вам недостаточно знать, насколько то, что вы делаете, важно для общего успеха вашей команды, отдела и компании. Вы должны убедиться, что ваш босс тоже это знает. Вы не можете стесняться своих достижений. Вы должны попытаться рассмотреть их с точки зрения того, как они способствуют целям вашего босса и всей организации.

Самореклама может быть не вашим делом. Не воспринимайте происходящее как хвастовство. Если вы делаете отличную работу, но никто об этом не знает, вы лишаете себя карьерного роста и ,возможно, приятных бонусов, таких, например, как премии.

Не бойтесь заявлять о себе! Как говорится, смелость города берет. Если вы до сих пор не встречались регулярно с начальником, немедленно начните это делать. Возьмите календарь и решите, в какие из дней совершите визит в кабинет шефа.

Если компания определила целевые показатели доходов и цели отдела, используйте эти факты, чтобы начать разговор один на один. Упоминайте не только о себе, но и о том отделе, в котором работайте.

Не просто говорите, а изложите все, что вы сказали, в документе. Перечислите общие цели компании, вклад вашей команды и то, что вы как частное лицо сделали, чтобы помочь реализовать эти цели. И не просто перечисляйте ежедневные задачи, которые вы делаете. Вы должны представить их как измеримые достижения. Как ваши задачи повлияли на конечный результат? Как вы оптимизировали процессы? Как вы помогли сократить расходы или развить командную работу? Помогите своему боссу осознать вашу ценность.

Если босс не хочет встречаться с вами, попросите коллег рассказать ему о ваших заслугах и достижениях

Если ваш босс не желает слушать вас напрямую, то ваш следующий шаг - позволить другим говорить за вас. Подключитесь к мощи своей внутренней сети. Используйте мнение тех, кто видит воочию все, что вы делаете.

Когда вы работаете над проектом и коллега делает вам комплимент, попросите его поделиться своими мыслями с вашим непосредственным руководителем. Сделайте то же самое с клиентами и внешней аудиторией, с которой вы работаете. Скажите что-то вроде: “Большое спасибо. Мне нравится работать с вами и вашей командой. Не могли бы вы рассказать шефу о том, как хорошо мы работали вместе и чего добились? Это очень важно для меня!”. Не бойтесь просить ваших коллег. Если им действительно понравилось работать с вами, они не откажут.

Независимо от того, дают ли они или нет характеристику от вашего имени боссу, убедитесь, что вы собираете все эти похвалы и держите их под рукой. Вы должны быть в курсе происходящего и отслеживать процесс. Возьмите за правило ежемесячно говорить о том, как сотрудники всей компании ценят ваши усилия.

Будьте реалистом

Что делать, если несмотря на все ваши усилия, вы все еще не можете заставить своего босса понять и оценить ваши достижения? Не пытайтесь изменить шефа. Единственный человек, которого вам под силу изменить, - это вы.

Если несмотря на все усилия босс не оценил вас и не изменил своего отношения, возможно, стоит задуматься о смене рабочего места. Ни к чему тратить время на тех людей, которые не могут оценить ваши профессиональные качества по достоинству.

Не бойтесь уходить от начальников-невеж

К сожалению, в наше время за "штурвалом" многих компаний и организаций стоят невежественные боссы, которые не видят "дальше своего носа" и не заботятся о своих сотрудниках.

Некоторые люди никогда не поймут и не оценят того, что вы можете им предложить. Это трудно осознать. Но не опускайте руки. Обязательное найдутся люди, которые обратят внимание на ваши усилия и позволят раскрыть свои профессиональные и личностные качества в полной мере.

Заключение

Трудно начать все сначала и найти другую работу, но еще труднее биться головой о стену, пытаясь заставить других увидеть, чего вы стоите. Поэтому сделайте глубокий вдох и принимайтесь за поиски. Просто убедитесь, что вы делаете все возможное, чтобы оценить культуру компании и стиль управления вашего потенциального босса, прежде чем принять предложение. Вы будете благодарить себя за то, что двигаетесь дальше в долгосрочной перспективе. А ваш босс непременно оценит все то, что вы делаете для достижения высоких результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание