Рубрики

Дешевая косметика, матрасы и б/у электроника: какие товары не стоит покупать в интернет-магазинах (даже если соблазн очень велик)

Сегодня можно купить все, что угодно, в онлайн-формате: от швейных игл до автомобилей и произведений искусства. Но это не означает, что вы должны это делать. Интернет-магазины предлагают множество бесполезных, а порой и вредных вещей низкого качества. О некоторых из них мы расскажем в этом материале.

Музыкальные инструменты

В наши дни рынок подержанных инструментов для начинающих музыкантов в онлайн-магазинах огромен. Но воздержитесь от такой покупки в Интернете. Вы можете получить поврежденный инструмент, который в итоге обойдется вам гораздо дороже, чем новый, купленный в специализированном магазине.

Нередко в таких торговых точках есть и отделы, торгующие подержанными инструментами хорошего качества. Вы сможете оценить их внешний вид, послушать, как они звучат. Опытный консультант поможет подобрать вам или вашему ребенку подходящий вариант, и вы останетесь довольны покупкой.

Дешевая косметика

Откажитесь от приобретения в Интернете косметики по соблазнительно низким ценам или от косметических средств, о которых раньше никогда не слышали. В онлайн-магазинах ее невозможно вернуть, вы не имеете возможности проверить ее качество.

Такую продукцию лучше приобретать в обычном магазине, в котором есть образцы косметики, она тщательно упакована, не загрязнена и защищена от подделок. Не экономьте деньги, ведь от качественной косметики зависит ваш внешний вид.

Антиквариат

Антикварный рынок Интернета изобилует самозванцами и мошенниками. Если вы любитель антиквариата, то вы знаете, что не стоит совершать такую онлайн-покупку. Отдайте предпочтение местному антикварному центру, где можно оценить и осмотреть приглянувшуюся вещь.

Антиквариат, как известно, обходится дорого, что затрудняет его приобретение и доставку через Интернет. Вы оплатите доставку, но, не застраховав эту посылку, вы не получите возмещение расходов, если она будет повреждена при транспортировке. В результате вы потеряете деньги и не получите желаемую вещь. Вряд ли такая онлайн-посылка вас порадует.

Матрасы

В последнее время многие хотят купить онлайн матрасы. За последние 5 лет появилось множество компаний, которые обещают покупателям хороший сон, если они приобретут их продукцию. Правда, продавцы не дают никакой гарантии на свой товар.

Если вы окажетесь недовольны покупкой, вам еще предстоит доказать, что матрас некачественный. И даже в этом случае единственное, чего вы добьетесь, - это обмена на другой, но… точно такой же. Отправляйтесь в специализированный магазин, торгующий постельными принадлежностями. Матрасы здесь мало отличаются по цене от онлайн-магазинов, но вы получите возможность предварительного тестирования с гарантией того, что сможете вернуть товар, если он не подойдет вам.

Экзотические фрукты и овощи

Большинство экзотических овощей и фруктов импортируются совершенно официально и продаются в вашем ближайшем супермаркете. Если вы видите такую продукцию в онлайн-магазине, подумайте: почему она не продается на местном рынке?

Часто ответ на этот вопрос лежит на поверхности: эти продукты запрещены к импорту в нашу страну и не прошли строгих проверок, обеспечивающих безопасность покупателя. Приобретайте фрукты и овощи в супермаркетах или на рынках и желательно местного производства.

Электроника, бывшая в употреблении

Хотя мобильные телефоны, планшеты, компьютеры стоят довольно дорого, не соблазняйтесь на «восстановленные» приборы в онлайн-магазинах. В магазине электроники можно протестировать понравившееся устройство, убедиться, что оно в рабочем состоянии. К тому же вы получите скидку на покупку.

Крупные магазины продают такие товары со значительной скидкой и предоставляют на них гарантию, а в Интернете вы этого точно не получите.

Домашние животные

Да, даже своих четвероногих друзей люди покупают на просторах Интернета. Но, если вам нужен не просто очаровательный домашний питомец, а собака, к примеру редкой породы, найдите в своем регионе хорошо зарекомендовавшего себя заводчика и купите у него здорового щенка.

К сожалению, сегодня Интернет полон сомнительных заводчиков, которые разводят собак и продают их с липовыми документами. Конечно, для любящих хозяев, которые не планируют выставлять своего питомца на выставках, это не имеет решающего значения, но нельзя забывать о том, что вам могут продать больное животное.

Краска

Если вы затеяли ремонт в доме, откажитесь от приобретения краски в онлайн-магазине. Это неудачная альтернатива личным покупкам. Цвет краски может отличаться от картинки в Интернете. Ее качество может не соответствовать описанию.

Подумайте, есть ли смысл проводить год, два, глядя на грязно-синий цвет, когда вы мечтали о васильковом. Вы могли бы выбрать его в хозяйственном магазине, получить образцы, проверить на стенах в своем доме и только после этого принять решение о покупке.

Техника, бывшая в употреблении

Сердце кухни – это техника, которая облегчает процесс приготовления пищи. Если купить онлайн приборы, бывшие в употреблении, вы можете столкнуться с тем, что они окажутся некачественными. Вам кажется, что вы экономите деньги, но это заблуждение. Если учесть, что их невозможно вернуть, вы получите не надежного помощника на кухне, а изношенный некачественный прибор, который может проработать всего месяц.

Сегодня во многих городах работают дисконтные магазины бытовой техники, в которых качественные б/у товары продаются по гораздо более низкой цене, чем новые, но и на них распространяется гарантия.

Мебель

Многие в наши дни, особенно во время пандемии, посещают сайты, которые предлагают уникальную мебель. Но можно ли надеяться на высокое качество этих дешевых диванов и довольно симпатичных журнальных столиков? Скорее всего, такая покупка вас не обрадует: ну кто захочет сидеть на очень красиво выглядящем диване, который словно набит камнями?

В любом случае мебель имеет высокую наценку, даже без учета существенных расходов на доставку. Диван надо покупать, как автомобиль, имея возможность прикоснуться к обивке, посидеть на нем, прежде чем покупать. И следите за распродажами в крупных мебельных магазинах. Производители и продавцы часто предлагают очень хорошие скидки на мягкую мебель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание