Рубрики

Дешево, без конкурентов, сложно: как открыть бизнес по выращиванию моркови

Выращивание моркови как коммерческой деятельности является прибыльным бизнесом, который относится к овощеводческой сфере. И здесь нет необходимости в больших инвестициях на стадии организации предприятия. Расскажем вам подробнее, как открыть бизнес по выращивание моркови.

Преимущества и недостатки бизнеса

Производство и продажа моркови - дело несложное, и этот бизнес имеет свои преимущества:

  • высокий уровень спроса, поскольку морковь является неотъемлемой частью питания россиян, которые употребляют ее в самых различных блюдах практически ежедневно;
  • небольшой начальный капитал, необходимый для запуска бизнеса;
  • неприхотливость овощной культуры, что позволяет производителям собирать богатые урожаи даже при непредсказуемых погодных условиях.

Хотя данная сфера имеет свои преимущества, недостатки тоже есть. Основные из них включают:

  • Значительные физические нагрузки. Для успешного ведения этого бизнеса вам требуется не только умение мыслить стратегически, но и будьте готовы к постоянному физическому труду.
  • Изучение основ выращивания корнеплодов. Получить хороший урожай моркови вы не сможете без знаний об овощеводстве. Обучение может занять не менее месяца.
  • Для занятия высоких позиций на рынке необходимо относиться к выращиванию моркови с полной преданностью.

Подбор персонала

Если вы решили заняться овощеводством, то стоит учесть, что это дело требует большого объема работы и заниматься им в одиночку будет непросто. Однако, на первых порах не обязательно сразу же нанимать сотрудников со стороны. Вместо этого можно обратиться за помощью к родственникам или знакомым, предложив им определенную плату за оказание помощи.

Если вы хотите сократить расходы на трудовые ресурсы, то можете привлечь к работе школьников или студентов, которые находятся на летних каникулах. В этом случае вы сами можете определить размер заработной платы, который может быть как в виде денежной выплаты, так и в виде части урожая.

Занимаясь овощеводством, вам не нужно будет выполнять все операции самостоятельно, так как "грязную" работу возьмут на себя ваши сотрудники. Они будут заниматься подготовкой почвы, посевом, поливом, защитой растений и сбором урожая, а вы сможете сосредоточиться на административных вопросах. Заплатив своим работникам 45-50 тыс. рублей за три летних месяца, вы получите возможность значительно уменьшить свою нагрузку и сосредоточиться на развитии вашего бизнеса.

Как правильно выбрать земельный участок

Для того чтобы вырастить морковь, необходим земельный участок. Для успешной посадки большого количества семян нужно достаточно места, но не обязательно помещение. Если у вас есть дача или загородный дом с участком, вы можете заняться выращиванием корнеплодов на своей территории.

Если вы не имеете собственного участка, то более выгодным вариантом будет аренда земельного участка. Стоимость аренды зависит от регионального местонахождения. В мегаполисах цены на аренду земли довольно высокие из-за проблем со свободными территориями для посадки, в то время как в провинциях и бывших колхозах с этим дела обстоят иначе. Средняя цена земли в аренду будет составлять 5 тысяч рублей в месяц за 50 соток.

Если вам нужно занять землю во временное пользование, вы можете обратиться к сельхозпредприятиям или к муниципальным властям (администрации). При этом необходимо учитывать, что для успешной посадки моркови важно знать, что выращивалось на данном участке ранее. Морковка может уродиться, если на этом участке были посажены до этого зерновые культуры, картофель, капуста, помидоры, лук. Идеальным вариантом будет выбрать участок, на котором не было посадок несколько лет подряд.

Какое оборудование понадобится

Для выращивания моркови вам потребуется не только земельный участок, но и специальное оборудование. Один из основных расходов - это покупка автотранспорта. Транспорт должен быть вместительным, чтобы перевозить сотрудников и инструменты, а также преодолевать непроходимые дороги, где вы будете работать. Пикап, минивэн или джип - это хорошие варианты.

Основное технологическое оборудование, необходимое для выращивания моркови, включает в себя мотоблок, окучник, сеялку и копалку. Мотоблок используется для возделывания почвы, окучник - для формирования ямок, сеялка - для быстрой посадки семян в ямки, а копалка - для сбора урожая. Общая стоимость этого оборудования составляет около 50 тыс. рублей.

Кроме того, не забывайте о том, что стоимость автомобиля, а также других необходимых расходов, например, на семена, удобрения и оплату труда работников, может варьироваться в зависимости от вашего регионального местоположения. Не забудьте учесть эти расходы в своем бюджете, чтобы успешно выращивать морковь.

Вам необходимо будет транспортировать собранный урожай моркови в овощную базу, магазин, к покупателю или в подвал. С 50 соток вы сможете собрать около 30 тонн моркови, в зависимости от ее сортности. Для перевозки такого объема продукции потребуется грузовик, который можно либо приобрести, либо арендовать, либо заказать услуги по доставке.

Закупка сырья

Выращивание моркови начинается с посева семян, которые требуют предварительной обработки. Первый шаг - обеззараживание семян, что может быть сделано различными методами, включая обработку в горячей воде или растворе перманганата калия. Затем семена замачивают в воде на несколько часов, чтобы ускорить процесс прорастания. После замачивания семена проращивают в течение нескольких дней, чтобы дать им возможность показать первые признаки роста. Подготовка семян является важным этапом в выращивании моркови, поскольку помогает ускорить процесс роста.

Вы можете самостоятельно заняться обработкой семян или нанять пенсионерку для этой работы. Поскольку подготовка семян является трудоемким процессом, многие фермеры предпочитают нанять специалиста, чтобы избежать ошибок, которые могут привести к нежелательным последствиям. Нанявшись на эту работу, пенсионерка может получить символическую оплату, которая может быть выражена как в денежных средствах, так и в продуктах.

Для выращивания моркови на 50 сотках земли потребуется около 1,5 кг семян. Стоимость семян зависит от их сорта и может варьироваться от 500 до 2500 рублей за кг. Лучше всего выбирать семена от проверенных поставщиков, чтобы гарантировать хороший урожай. Подготовка семян - это важный шаг в успешном выращивании моркови, который может повысить эффективность всего процесса.

Выбор режима налогообложения

При готовке документов для будущего фермерского хозяйства необходимо выбрать правильный код деятельности и оптимальный режим налогообложения. Если ваше хозяйство занимается выращиванием моркови, то лучшим выбором из всех кодов общероссийского классификатора будет ОКВЭД 1.13. В то же время, оптимальным режимом налогообложения в этом случае будет ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог).

Сколько можно заработать

Для расчета средней прибыли в выращивании моркови используются средние значения. Например, при сборе и продаже 20 тонн моркови по 20 руб. за килограмм, вы сможете заработать 400 тыс. рублей. Если в урожае есть некачественные корнеплоды, их можно использовать для производства корейской морковки или сока и заработать еще 100 тыс. рублей. Однако, чтобы получить эти 500 тыс. рублей, потребуется усилие при поиске клиентов.

Существует более простой вариант - продажа товара ритейлеру, но цена на продукцию составит не более 12 рублей за килограмм, что принесет около 220 тыс. рублей прибыли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание