Рубрики

Окупаемо, актуально: стоит ли открывать студию упаковки подарков

Открытие студии упаковки подарков — это достаточно интересная бизнес-идея, которая потребует минимум первоначальных затрат, позволяя быстро окупить все вложения. Нужно лишь правильно спланировать работу такого салона или небольшой точки продаж услуг, что станет гарантией хорошей прибыли.

Люди стараются дарить подарки своим близким и друзьям даже в кризис. В подобном случае красивая упаковка играет значительную роль, поэтому спрос на такие услуги неизменно высок. Такой бизнес потребует минимальных капиталовложений, а окупиться он может буквально за 2-3 месяца работы. В особенности услуги по подарочной упаковке востребованы в крупных и средних городах, в которых точки продаж часто располагают в гипермаркетах и торговых центрах.

Возможные затраты на открытие салона упаковки

Для открытия бизнеса может потребоваться сумма в 120-130 тысяч рублей. К затратам относятся расходы на оборудование, то есть, покупку специальных приспособлений для упаковки, приобретение расходного материала, а также оплату труда продавцов-упаковщиков. Минимальные ежемесячные расходы составляют около 50 тысяч рублей, тогда как от одной точки можно получить доход в 20-40 тысяч рублей. По мере развития бизнеса возможно расширение сети салонов, которые будут располагаться в различных районах города.

Для работы такой точки продаж услуг потребуется продавец-упаковщик, зарплата которого в зависимости от конкретного города может составить 20-30 тысяч рублей. Также необходимо будет пользоваться услугами бухгалтера, который сможет вести всю отчетность открываемого магазинчика. В среднем такие затраты в месяц составляют 5-10 тысяч рублей. Обычно это частичная занятость, так как нанимать на полную ставку дорогого специалиста не имеет смысла.

Выбор помещения

Салон упаковки – это чаще всего небольшие островки-витрины в проходах торговых центров. В подобных условиях людской поток достаточно большой, причем многие покупатели приходят в ТЦ именно за покупкой подарков. Основной фактор при выборе помещения для салона упаковки – это максимально возможный человеческий трафик, а также близость магазинов, которые реализуют сувениры. Например, можно открыть островок рядом с парфюмерией, косметикой или же различными товарами для дома.

Приобретение необходимого оборудования

Для правильной организации работы салона необходимо будет приобрести стол для упаковки, полку-витрину, упаковочный инструмент, кассовый аппарат и сиденье для продавца. В среднем стоимость оборудования составляет 40-50 тысяч рублей. Экономить на подобных затратах не рекомендуется, так как во многом от этого зависит качество услуг, а это популярность магазина-салона и спрос на предлагаемую упаковку.

Выбор поставщиков

Для организации работы салона по упаковке потребуются расходные материалы, в том числе ленты, бумага и качественная пленка. Необходимо подобрать таких поставщиков, которые не только предложат недорогие товары, но и не будут задерживать отправку заказанного у них товара. Можно просить скидки на оптовые партии, что позволяет сократить свои затраты, сделав бизнес еще более выгодным.

Правильная реклама бизнеса

Качественная реклама такого салона по упаковке начинается с запоминающейся эффектно выглядящей вывески. Также можно заняться продвижением бизнеса через работу напрямую с магазинами подарков, для чего печатают купоны со скидками. Можно размещать рекламные объявления в городских группах сувениров в соцсетях. Также достаточно интересный вариант продвижения — это использование брендированной упаковки, которая не только выглядит красочно, но и имеет функциональное назначение. При необходимости рекламы такого бизнеса можно обратиться в специализированное агентство, предлагающие соответствующие услуги. Благодаря большому опыту, сотрудники таких фирм смогут предложить эффективные и недорогие варианты продвижения салона упаковки подарков.

Стоит ли заниматься бизнесом по упаковке подарков

Планируя заняться этим бизнесом, нужно помнить, что такое дело приносит небольшой доход. Чтобы получать по-настоящему хорошую прибыль, нужно развивать сеть продаж, открывая многочисленные салоны упаковки в городских гипермаркетах и торговых центрах. К преимуществам этого вида бизнеса относят его минимальные начальные инвестиции и быструю окупаемость. Имея на руках 150 тысяч рублей, можно открыть свой салон по упаковке, который будет приносить ежемесячно 20-30 тысяч рублей прибыли.

Нужно лишь правильно спланировать такой бизнес, в частности, выбрать месторасположение точки продаж услуг таким образом, чтобы уменьшить возможную конкуренцию. Также можно договориться о работе напрямую с многочисленными магазинами по продаже сувениров и подарков. Это позволяет упростить поиск клиентов, что в свою очередь повышает прибыль и ускоряет окупаемость всех первоначальных затрат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание