Рубрики

Дешево, окупаемо: стоит ли открывать точку по продаже солнцезащитных очков

Бизнес по продаже солнцезащитных очков не сделает вас лидером в списке "Форбс, однако поможет получить летом неплохую прибыль. Поэтому если вы думаете, как получить дополнительный доход, рассмотрите это вид деятельности. Разберем особенности, преимущества, подводные камни.

Плюсы и минусы направления

Это достаточно простой проект, который по силам даже новичку. Вам не придется разбираться в тонкостях и нюансах, вести сложную бухгалтерию – все достаточно прозрачно. Форма для бизнеса – ИП с упрощенной системой налогообложения. Сам товар востребованный, в летний период не будет залеживаться на полках. Поэтому клиенты будут. Ведь даже те, у кого есть очки, могут заинтересоваться покупкой второй модной пары.

Ведение собственного дела предполагает минимальный стартовый капитал. Дело быстро окупится – уже в первый сезон сможете получить прибыль. Издержки на рекламу также будут невысокими.

Из минусов стоит отметить достаточно высокую сезонную конкуренцию. А также прямую связь проходимости в торговой точке и стоимости аренды. Чем выше первая, тем больше и вторая.

Как действовать

Сначала следует зарегистрироваться как ИП. Коды ОКВЭД: 52.42.8 «Розничная торговля аксессуарами одежды» и 52.48 «Прочая розничная торговля в специализированных магазинах».

Далее следует закупить товар, выбрать место. Самый лучший вариант – аренда торговой площади в крупном торговом центре с высокой проходимостью. Вам потребуется торговый стеллаж, на котором будет размещен товар. Его можно купить или взять в аренду.

Обязательно необходимо хорошее зеркало с подсветкой, а также специальные салфетки. С их помощью вы сможете поддерживать товар в чистоте и презентабельности.

Бизнес достаточно прибыльный, первоначальные затраты составят около 60 тысяч рублей, а прибыль за месяц – не менее 50-55 тысяч. Следовательно, уже на второй месяц вы сможете получать прибыль. Не стоит сразу закупать большое количество товара – велик риск его залеживания. Поэтому регулярно обновляйте товарную линейку актуальными модными новинками.

Документы для регистрации

Чтобы зарегистрироваться как ИП, необходимо обратиться в налоговую службу по вашему адресу и предоставить пакет документов:

  • Заполненное заявление по форме № Р21001.
  • Копия паспорта.
  • Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины.

Никакие разрешения и лицензии для данного бизнеса не требуются.

Выбор поставщика и персонала

Есть два варианта для канала закупки. Прежде всего, можно приобретать товар оптом непосредственно у производителей. Или же делать покупки в маркет-плейсах и интернет-магазинах, где можно приобрести эксклюзивные модели. Варианты можно совмещать, но важно выбрать такую организацию, которая позволит установить цену не выше, чем у конкурентов, но получать прибыль.

Относительно персонала каждый предприниматель принимает решение самостоятельно. Вы можете работать самостоятельно или выбрать формат семейного бизнеса, в этом случае в наемных работниках нет необходимости. Или же нанять студента на летнее время, если сами не собираетесь увольняться с основного места. В этом случае можно установить не оклад, а процент от продаж – сотрудник будет работать более продуктивно.

Бухгалтерский и налоговый учет при отсутствии опыта лучше передать аутсорсинговой компании.

Методы рекламирования

Если торговый стенд расположен в ТЦ, сам товар будет лучшей рекламой самому себе. Также вы можете продумать стимулирующие акции вроде «Приведи друга», «Три по цене двух». Однако в этом случае необходимо сделать грамотный расчет, чтобы не потерять прибыль. Самый дешевый и эффективный метод рекламы – паблики и социальные сети. Обязательно заведите аккаунт, просите клиентов сделать фото и публикуйте их. Это привлечет внимание к вашему бизнесу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание