Рубрики

Прибыльно, востребовано: стоит ли открывать мастерскую по заточке инструментов

"Точу ножи, точу ножи!" - так раньше кричали на улицах мастера по заточке ножей. Те времена уже прошли, но потребность осталась, и даже более того - появилось больше инструментов для заточки: маникюрные инструменты, принадлежности для шитья, парикмахерского дела, ветеринарии, медицины и т.д. Давайте поговорим о том, как начать бизнес по оказанию услуг по профессиональной заточке инструментов.

Как часто нужно затачивать инструменты

Людям, использующим в своей работе тот или иной вид режущего инструмента, необходимо регулярно затачивать его. Разумеется, частота заточки инструмента зависит от степени, качества и интенсивности его использования и может меняться в большую или меньшую сторону, но, как правило, средний срок от заточки до заточки для парикмахерских и маникюрных инструментов составляет 1-2 месяца.

Процесс предоставления услуг

Оказание услуг по заточке различного инструмента обычно включает в себя несколько главных этапов:

  1. Диагностика предоставленного инструмента. Мастер проверяет его состояние, что дает возможность выявить дефекты рабочей поверхности и неисправности, а также их причины.
  2. Механическая регулировка. Мастер настраивает параметры и позиции поверхностей для регулировки плавности хода - для устранения чрезмерного трения, тугого или слабого хода.
  3. Обработка поверхности. Индивидуальная заточка режущих поверхностей для придания изделию необходимой формы и остроты.

Дополнительные операции проводятся при работе с инструментами, имеющими дефекты - зазубрины, сколы, кривизну. Устранение таких дефектов обсуждается с мастером индивидуально, а цена работ напрямую зависит от сложности и глубины дефекта.

Место и выбор помещения

Чтобы разобраться, где лучше всего расположить точку, вы можете посмотреть местоположение конкурентов на любых электронных картах. Несложно заметить, что услуги по заточке находятся, как правило, в таких местах:

  • На центральных и региональных рынках или как можно ближе к ним.
  • На оживленных перекрестках с большим количеством торговых точек в "спальных" районах.
  • В прямой близости от крупных торговых центров или магазинов смешанных товаров.

Это означает, что вам нужно найти место с большой проходимостью, чтобы вас моментально видели как частные клиенты, так и представители различных организаций. Для мастерской по заточке инструментов вполне достаточно площади в 15 кв. м, главное, чтобы было где расположить оборудование. Арендная плата будет в районе 15-25 тысяч рублей в месяц.

Оборудование

Самые недорогие заточные станки продаются по цене от 5 000 рублей. Для заточки промышленных приборов и парикмахерских инструментов требуются специальное оборудование. В качестве расходных материалов для заточки инструментов используются шлифовальные круги, типы которых зависят от вида станка и поставленных задач. Круги могут быть таких типов:

  • матерчатый полировальный;
  • войлочный полировальный;
  • абразивный;
  • алмазный.

Стоимость кругов составляет от 2,5 до 10 тысяч рублей. На комплект стартового оборудования для новичка будет достаточно около 50 тысяч рублей.

Кроме того, вам понадобится некоторая мебель - столы для станков, стулья, полки для инструментов. В целом, все, что нужно в самом начале деятельности, можно осуществить за 70 тысяч рублей.

Инвестиции в проект и прибыль

Ваши основные вложения пойдут на обучение этой профессии и покупку оборудования. Для небольшого помещения площадью 10-15 кв. м, с учетом предоставленного выше перечня оборудования, стоимость открытия бизнеса составит около 200-220 тыс. руб. Для того чтобы работать в формате заточные услуги + магазин вам понадобится около 600-800 тысяч рублей.

Мастер из небольшого города (300-400 тысяч человек) с опытом и наработанной клиентской базой может получить около 80-100 тысяч рублей дохода.

Продвижение своих услуг

Основные методы рекламы и передачи информации:

  • Яркая и заметная вывеска. Четкая и понятная вывеска поможет привлечь внимание покупателей.
  • Электронные карты. Ваша точка по заточке инструмента обязательно должна быть доступна для поиска на электронных картах. Составьте достойный профиль - добавьте фотографию, текущий график работы, цены хотя бы на основные категории услуг.
  • Рекламные страницы. Разместите объявления о своих услугах на электронных досках объявлений.
  • Распространение визитных карточек. Один из самых эффективных и доступных вариантов - напечатать побольше визиток и обойти салоны красоты, парикмахерские, студии ногтевой эстетики, хорошо бы познакомиться с персоналом вживую и посмотреть, как они затачивают свои рабочие инструменты.
  • Участие в различных мероприятиях. На выставках индустрии красоты вы можете обрести новые знакомства и найти отличных клиентов.
  • Ведение блога. Если вы умеете создавать контент (снимать видео, писать тексты, создавать фотографии), вы можете вести блог о заточке инструмента.

Помимо вышеперечисленных методов, существует множество других - реклама в социальных сетях, расклейка объявлений, доставка листовок по почтовым ящикам и многое другое. Однако следует помнить, что не все, что работает в теории, будет работать на практике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание