Рубрики

Дешевый, но полезный подарок на любой случай: как сделать красивую кружку из деревянных обрезков

А вы часто встречали или получали в подарок чашку из натурального дерева? Если нет, то мы можем рассказать вам домашний метод, по которому такое изделие можно сделать своими руками. Процесс не из сложных, но, не имея навыков по работе с деревом и знаний, вы не сможете воплотить задуманное в реальность. Так что либо поделитесь этой инструкцией со знакомым профессионалом, либо, если владеете ремеслом, сами приступайте к работе.

Что потребуется?

У нас набор материалов и инструментов крайне скромный и сдержанный, но, как говорится, в точку. Давайте перечислим все необходимое:

  • Дерево - это могут быть дрова, обрезки, рейки, бруски. Желательно выбирать лиственные породы, но и хвоя тоже подойдет.
  • Станок для резки дерева или гравер - кому как удобно.
  • Клей для дерева.
  • Шлифовальная машинка и наждачная бумага.
  • Малярная лента.
  • Минеральное пищевое масло.
  • Пищевой пчелиный воск.

Вы наверное уже поняли, что мы будем резать из дерева, вырезать, склеивать и доводить до совершенства.

Делаем заготовки

Самый первый этап - это создание подходящих по размеру реек, из которых будет сделана наша чашка. Начнем с их толщины - она должна быть в пределах одного сантиметра. На первый взгляд может показаться, что для кружки это слишком много, но учитывайте, что в дальнейшем мы будем шлифовать поверхность, и этот показатель уменьшится.

Далее, ширина каждой рейки должна равняться примерно 2,5 см. Но этот показатель ориентировачный, так как вы можете взять меньше, и тогда кружка будет состоять из большего количества реек. Возьмете больше 2,5 см - чаша будет складываться из малого количества деревяшек.

Основа сборки брусков

Как вы заметили, выше ничего не было сказано о длине деревяшек, из которых будет собрана кружка. А все потому, что вы определите ее сами. В среднем высота изделия может составлять 15 см, но этот показатель легко видоизменяется. Обрезаем все заготовленные брусочки под одну длину (предварительно прикинув, какое количество таковых вам потребуется при выбранной ширине одного из них).

Далее важный этап - сделать фаску на каждом брусе под углом 12 градусов (если ширина была 2,5). В разрезе ваши бруски должны выглядеть как трапеции - именно это необходимо для того, чтобы они в совокупности собрались в единую округлую систему.

Склейка

Ну а теперь все просто. Каждый наш брусок идеально подходит друг к другу, и мы можем начать их склеивать между собой. Крайне важно промазывать клеем их максимально тщательно, так как в дальнейшем мы будем жидкость наливать в чашку, и будет нехорошо, если в ней останутся зазоры. Густо смазываем те самые фаски деревяшек и прислоняем друг к другу. Когда окружность готова, уплотните ее с помощью малярной ленты и оставьте застывать на сутки.

Вырезаем дополнительные элементы

Пока "колодец" нашей кружки высыхает, мы можем вырезать донышко и ручку. Первая деталь должна соответствовать диаметру получившейся из реек окружности. Что же касается ручки, ее форма, размеры - все это вариативно, зависит от вашей фантазии и желаний.

Кстати, если вы собрали основу кружки из брусков и быстренько вырезали донышко, можете сразу приклеить его, чтобы потом еще сутки не ждать, пока и оно застынет. А вот с ручкой придется подождать.

Шлифовка

Когда все застыло и стало единым целым, начинаем шлифовать поделку. Изделия из дерева можно обрабатывать на специальном станке, а можно вручную с помощью наждачки. Важно довести чашу до совершенства - чтобы она была без углов, без зазоров и без заусениц. То же самое проделываем с вырезанной ручкой.

После этого приклеиваем ручку. Вы можете также использовать клей, а можете - эпоксидную смолу.

Обработка дерева

Вы уже видите, что у вас в руках полноценная кружка из натурального дерева. Но покрывать ее лаком, как мебель, нельзя, так как мы будем все-таки там чай или кофе заваривать, наливать лимонад и прочие напитки и прикасаться к ней губами. Поэтому в качестве пропитки дерева и его обработки необходимо использовать два компонента: минеральное пищевое масло и пищевой пчелиный воск. Их наносят именно в такой последовательности и немного втирают в дерево.

Важно также отметить, что этими растворами вам нужно будет пропитывать свою кружку примерно раз в месяц (смотрите за тем, как она изнашивается). И последнее наставление - посудомоечные машины противопоказаны такому изделию. Мыть чашу можно только вручную, желательно без моющих средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание