Рубрики

Детей собирать дорого. Депутаты предложили ежегодно выплачивать семьям по десять тысяч на школу

Собирать детей в школу дорого. Депутаты от ЛДПР планируют установить ежегодные материальные компенсации родителям школьников. Размер выплат составит 10 тысяч рублей. Законотворцы и некоторые сенаторы уже направили соответствующее предложение в правительство. Представленные средства можно будет расходовать только на приобретение каких-либо школьных товаров.

Цели

Депутаты, подготовившие указанный проект, отмечают дороговизну сбора детей в школу. В 2020 году родителям на это приходится тратить около 20 тысяч рублей. Однако для многих семей подобные расходы являются очень существенными. Ситуацию ухудшила и пандемия коронавируса.

Для минимизации скорости распространения заболевания власти ввели определенные ограничительные меры. Многие сферы бизнеса фактически были закрыты. Это привело к снижению заработных плат. Часть людей осталась без работы. Нагрузка на семейный бюджет выросла в несколько раз.

Механизм

Представленный закон может вступить в силу с 1 января 2021 года. Обратиться за помощью смогут только граждане РФ. Вся нагрузка по выплатам таких пособий падет на федеральный бюджет.

Вместо итогов

Закон, который предложили депутаты, упростит жизнь многим людям. Примут его или нет, пока неизвестно. Однако введение этой нормы может стать хорошим примером социальной политики государства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание