Рубрики

Дети и деньги: эксперты рассказывают, в каком возрасте и как "знакомить" детей с финансами

Формирование финансовой грамотности – актуальный вопрос в воспитании современного ребенка. Правильное обращение с деньгами с самого раннего возраста – залог стабильности семьи, самостоятельности и успешности юного члена общества. Планирование расходов и доходов формирует стратегической мышление. О том, как лучше начать обсуждать этот непростой вопрос со своим чадом, рассказывает эксперт – консультант в области инвестиций и личных финансов Игорь Файнман.

Детишки от 4 до 6 лет

Этот этап очень важен, так как именно в этом возрасте формируются базовые представления о жизни, семье. Детям нужно уже с этого возраста начинать говорить о деньгах.

Можно вместе познакомиться с купюрами и монетами, рассмотреть их более внимательно, обсудить понятие настоящих и фальшивых денег, подумать о том, что игрушки тоже имеют стоимость. Обязательно расскажите о своей работе и том, каким образом вы зарабатываете на жизнь.

Степень серьезности при этом должна быть минимальной, лучше выбрать игровую форму. Например, обратите внимание на PandaMoney. Это игра на смартфоне, которая напоминает копилку. Отлично развивает ответственность и дисциплинированность малыша.

Начальная школа: 7-9 лет

Это отличное время для первой копилки, которая покажет возможности для сбережения. Именно в этот период появляются первые карманные деньги и возможность свободно ими распоряжаться.

А вот плата детям за их повседневные обязанности – плохая идея. В ряде случаев это приводит к шантажу и нежеланию выполнять что-то элементарное. А вот за достижения и сверхусилия, позитивные отличия от сверстников ребенка обязательно нужно поощрить. Возможно, финансово.

В этом возрасте уже можно и нужно уделить внимание тому, почему мы видим разные ценники в магазинах, почему товары стоят по-разному. Уделите внимание такой важной категории, как благотворительность. Только обязательно объясните, почему нужно ею заниматься (мотивация).

Для большего понимания финансовых процессов обратите внимание на онлайн-игрушку под названием «Финансовый футбол».

Ребенку уже 10-12 лет

В этот момент нужно говорить о вопросах бюджетирования, как формируется бюджет. Здесь обязательно нужно показать разницу между зарплатой и доходом, обязательными тратами и переменными расходами. Можно затронуть и более сложные темы, такие как инфляция, а также обсудить налоги.

Из игр в этом возрасте идеальным вариантом является «Монополия», также обратите внимание на вариант под названием «Мой план».

Почти взрослый: 13-16 лет

В этом возрасте у ребенка появляется паспорт, частичная дееспособности и возможность начать использование первых личных финансовых инструментов. Обязательно откройте личную банковскую карточку. Здесь нужно будет разобраться с такими вещами, как безналичные деньги, кэшбек. Также для родителей этот инструмент является удобным способом контролирования расходов и поступлений.

Постарайтесь заложить в ребенка понимание ценности образования, обсудите необходимость (или ее отсутствие) в сиюминутных эмоциональных покупках.

Самая подходящая игра для более глубокого понимания финансовых процессов – «Денежный поток». Кстати, в нее играют и многие взрослые, делая каждый раз новые открытия.

Дееспособность: 17-19 лет

Ваш ребенок уже совсем взрослый, и основы финансовой грамотности ему катастрофически необходимы. Помимо уже перечисленных категорий здесь важно понимание того, каким именно образом деньги зарабатываются. Хорошо, если уже в этот период будет пройдено первое собеседование и составлено стартовое резюме для молодого человека.

Объясните суть основной и временной работы, каким образом формируются договорные отношения между работником и работодателем, в чем разница между офисной работой и иными ее формами. Обязательно затроньте темы мошенничества с деньгами, финансовых пирамид, ненадежных схем.

В этом возрасте полезно познакомиться с историями компаний и личными примерами финансового успеха.

Обязательно уделите время составлению личного финансового плана подростка, при этом не навязывайте ему своих решений. Оптимальный горизонт планирования – до года. Обязательно подведите итоги после достижения финансовых целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание