Зоуи Дешанель отмечает, что до беременности была достаточно здоровым человеком и даже не задумывалась, откуда берется ее еда, и не знала, кто ее выращивает и производит. Но во время первой беременности она стала больше думать о еде, которую съела. Намного больше. Она хотела, чтобы ее дочь Элси Оттер была самой здоровой. Так Дешанель начала критически рассматривать каждый продукт и каждый кусочек. Ее любопытство к происхождению продуктов и тщательное изучение этого фактора в конечном итоге привели американскую актрису к новой роли - владелицы эко-бизнеса.
Звезда возглавила фермерский проект и поддержала внедрение гидропонного плантатора для выращивания салата, и сегодня Дешанель освещает путь к потребительской революции и рассказывает другим знаменитостям и обычным людям о том, как выращивается и производится наша еда.
Немного биографии

Зоуи Дешанель 40 лет. Она не только снималась в кино, но и выступала в роли продюсера и зарекомендовала себя в качестве певицы и автора песен. За время своей долгой творческой карьеры женщина сумела стать иконой моды, веб-предпринимателем и мультиинструменталистом. Список заслуг Дешанель можно продолжать бесконечно. Именно поэтому звезда не колебаясь решила не просто изучить проблему происхождения еды, а создать бизнес.
Как зародилась идея создания бизнеса

Когда Дешанель начала задавать вопросы о том, где, как и кем выращивается еда, коллегам по актерскому цеху, ее собеседникам пришлось серьезно задуматься о реалиях американской промышленной пищевой системы. Посевы опрыскивают вредными пестицидами. Животные выращиваются на гормонах и антибиотиках. Продукция перевозится из-за рубежа на огромные расстояния. Нетрудно было установить связь между промышленным земледелием, изменением климата и угрозой здоровью людей.
Практика доставки продуктов питания по всему земному шару показалась Дешанель особенно абсурдной. Поскольку в результате движения транспорта в воздухе возрастает концентрация углекислого газа, а продукты питания по пути теряют свежесть и питательные вещества.
Печальная статистика

В результате опроса и многочисленных исследований звезде удалось выяснить, что:
- до того как попасть на тарелку, продукты питания в среднем преодолевают более двух тысяч километров;
- 90 процентов взрослых американцев не едят достаточно фруктов и овощей;
- 14 процентов выбросов углекислого газа в Америке связаны с потреблением продуктов питания;
- 50 процентов населения США жило на фермах и выращивало свои собственные продукты питания в 1850 году;
- в США в 1935 году было более 6,8 миллиона ферм;
- в 2020 году количество ферм в США не превышает 2 миллионов.
Таким образом, количество фермерских хозяйств менее чем за сто лет сократилось больше чем в три раза.
Начать с чистого листа

Вооруженная этими знаниями, Дешанель поняла, что еда должна стать приоритетом. Звезда начала есть гораздо больше овощей, ходить на фермерские рынки и встречаться с фермерами, которые выращивали эти овощи.
В прежние годы Зоуи была вегетарианкой. К отказу от мясных продуктов Дешанель пришла постепенно. Когда она поняла, как трудно быть уверенной в натуральном происхождении мяса и свежести продуктов, Зоуи приняла решение стать вегетарианкой.
Доступ к фермерским рынкам давал актрисе щедрый запас свежих фермерских ингредиентов. Но в то же время звезда прекрасно понимала, что у миллионов американцев возможности регулярно пополнять свой запас провизии свежими овощами и фруктами нет.
Действительно, 61 процент продуктов, которые покупают американцы, - это обработанная еда с фабрик. 6 из 10 детей потребляют значительно меньше овощей и фруктов, чем нужно. А примерно треть овощей, которые едят дети, - это картофель, причем в основном жареный.
Дешанель решила, воспользовавшись своей известностью и звездным статусом, привлечь людей к проблеме и сделать так, чтобы натуральные и качественные продукты стали доступны населению США, независимо от финансового положения и места проживания.
Как зародилась идея создания фермерского проекта

Дешанель основала фермерский проект-инициативу по воссоединению людей с их пищей — в 2017 году вместе с Джейкобом Печеником, своим супругом. Хотя пара полюбовно рассталась в 2019 году, супруги смогли остаться хорошими друзьями и продолжают совместно растить детей. Более того, развод никак не повлиял на совместный бизнес. Печеник и Дешанель - по-прежнему партнеры. Проект побуждает людей задавать сложные вопросы о происхождении своих продуктов питания и общаться с фермерами в их местных общинах.
Дешанель и ее супруг сотрудничали с медиакомпанией ATTN в целях производства веб-сериала на основе Facebook Watch "Your Food'S Roots". Премьерный показ состоялся в ноябре 2017 года. В каждом эпизоде исследуются различные аспекты ландшафта производства продовольствия, разбираются мельчайшие детали: от важности мелких фермеров до кризиса перелова рыбы и угрозы пчеловодству.
Проект Дешанель позволил не только раскрыть людям подробности глобальной продовольственной системы, но и продемонстрировать, насколько вкусной может быть еда в ее самом естественном состоянии.
Забота о растениях и людях

Желание показать людям, насколько свежие продукты вкуснее еды, томящейся неделями в рефрижераторных контейнерах и хранилищах, отчасти побудило Дешанель и Печеника запустить Lettuce Grow — бизнес, который предлагает вертикальную гидропонную систему выращивания фруктов и овощей без ГМО в домашних условиях. С помощью этой системы можно регулярно получать хороший урожай разнообразных продуктов.
Зная, как важно прививать детям здоровые пищевые привычки в раннем возрасте, Дешанель и Печеник сотрудничают со школами, некоммерческими организациями и общественными организациями через программу Lettuce Give.
Внимание сосредоточено на выращивании салата

На данный момент основное внимание фермерского бизнеса сосредоточено на расширении выращивания салата. Компания Farmstand помогает реализовать часть миссии фермерского проекта.
Дешанель признает, что изменить привычки людей ходить по магазинам и питаться непросто. Но звезда надеется, что ее история успеха и потраченные усилия позволят людям понять, что придерживаться здорового питания на самом деле гораздо проще, чем кажется.