Рубрики

Дети на YouTube: как родители лишают детства и используют малышей для зарабатывания денег

Мобильные телефоны и камеры теперь постоянно находятся перед ними, вы не удивитесь, что первые слова, которые произносят некоторые дети и дети, - это не мама и папа, а click, share nad subscribe. Недавно был опубликован список самых высокооплачиваемых ютуберов за последний год, и в верхней части этого списка находится Райан Кадзи. От активности на этом видеосервисе получено около 26 миллионов долларов.

Успехи молодого блогера

Средства массовой информации отслеживают его успехи в течение нескольких лет, и в последнее время мы можем прочитать статьи о “расширении бизнес-империи”, а бизнес расширился, ведь он может продавать игрушки, одежду и даже зубные щетки и зубные пасты. Но Райан - это не просто типичный предприниматель или глобальная звезда, он, прежде всего, ребенок.

Этот восьмилетний мальчик уже четыре года присутствует на YouTube, где он распаковывает и рецензирует игрушки, а цифры его канала с миллионами подписчиков и миллиардами просмотров говорят о том, насколько он популярен среди интернет-населения, в первую очередь детей, конечно. Но учитывая деньги, которые он зарабатывает, а также будучи маленьким ребенком, окруженным менеджерами и спонсорами, мы можем задаться вопросом, где находится предел игры, а именно детства и бизнеса.

Мать оставила работу, чтобы помогать сыну

Его мать уволилась из школы, в которой она работала, и полностью посвятила себя его карьере, и на примере его семьи появилось множество других родителей. В интернете мы можем прочитать о различных примерах родителей, которые решили ”монетизировать" своих детей, а их детство документировать и публиковать на YouTube и других каналах. Сегодня у нас есть дети и малыши 3-4 лет, у которых есть свои собственные каналы, менеджеры и спонсоры, и которые на протяжении всей своей короткой жизни смотрят в объектив камеры или телефон, и их просят постоянно улыбаться и делать что-то “сумасшедшее и сладкое”.

Родители утверждают, что не принуждают детей к съемкам

Большинство родителей, которые говорили со СМИ о своих детях, всегда подчеркивают, что они никогда не принуждают детей к съемкам и что дети наслаждаются этим. Но вопрос в том, есть ли у них выбор - если вы дадите ребенку 3-4 или более лет мобильный телефон, камеру, если вы покажете им свои видео, конечно, им это понравится. Некоторые попытки родителей сделать из своих детей звезд, действительно ошеломляют, как четырехлетний мальчик, родители которого сделали из него имитацию популярного и спорного ютубера Джейка Пола, поэтому им смешно, когда маленький ребенок ударяет женщину по ягодицам и тому подобное.

Родители хотят денег и узнаваемости для своих детей в средствах массовой информации. Большое число журналов посвящено только взрослению их в эпоху цифровых технологий, и эта часть посвящена детям, которые хотят быть известными, но при этом не имеют слишком большого успеха. В беседе журналистов с некоторыми родителями мы можем видеть, как родители для пятилетнего ребенка перестраивают часть дома, где они делают студию, чтобы снимать свои видео на YouTube.

Одна мать призналась, что видеозапись иногда была обязанностью для ребенка, работой, которую он был вынужден делать, поэтому она чувствовала себя виноватой. Она хотела покончить с этим, но когда ее сын снова захотел стать ютубером, она исполнила его желание, и теперь она снова начнет снимать. Ее муж открыто говорит, что надеется, что их дочь начнет зарабатывать деньги. Для нее это не столько деньги, сколько опыт и узнаваемость в средствах массовой информации, потому что это поможет детям в их жизни.

Преуспевающими становятся не все

В то время как многие пытаются, редкие действительно преуспевают в том, что их дети становятся мегапопулярными звездами, однако большинство из них и их каналов остаются незамеченными среди невероятно большой конкуренции на YouTube.

Несмотря на это, многие родители настойчивы, выгорание и разочарование их одолевают. Когда мы читаем интервью известных YouTubers и Influencers, большинство из них подчеркивают, что их работа просто кажется идеальной и простой, но все намного сложнее. За несколько минут видео требуется больше часов записи и редактирования, необходимо постоянно находить новые и интересные темы, постоянно развиваться. Из-за этого у многих возникают проблемы с выгоранием. Работа не может сопровождать вас таким напряженным и изнурительным темпом.

А у детей есть подобные проблемы?

Есть ли у детей – маленьких ютуберов - подобные проблемы? Нетрудно предположить, что родители выполняют большую часть работы за них, а детям просто нужно быть "естественными и забавными перед камерой", но в интервью MIT десятилетний YouTuber признал, что он чувствовал давление на постоянное создание новых видео, потому что, если не было новых публикаций, количество подписчиков и зрителей падало.

Но даже для нынешних ”успешных" детей вопрос в том, что принесет им будущее – теперь они знают только о лайках, комментариях и кликах, они знают только, что они популярны, и это мир, в котором они живут. Но что с ними будет, когда вирусная слава исчезнет? Как только создано что-то онлайн, оно никогда не исчезает полностью. Комментаторы безжалостны. Лайки являются искусственными дофаминовыми лифтерами. Лайки создают иллюзию любви. Друзья и компаньоны в виртуальном мире легко путаются с друзьями в целом. Затем следуют разочарования.

«Измерение собственного значения по искусственным индикаторам на небольших экранах может быть краткосрочным стимулом, но в реальности отчужденным и пустым», - прокомментировала Гордана Булян Фландер, клинический психолог и психотерапевт, а также директор поликлиники по защите детей и молодежи.

Основная обязанность родителей

Основная обязанность родителей - защищать конфиденциальность своего ребенка! Ответственность каждого родителя заключается в том, чтобы сохранить конфиденциальность своих детей, и, если они также решат позволить детям такого рода хобби, они должны следить за балансом виртуальной и реальной жизни и содержанием, которое публикуется, и возможными долгосрочными последствиями для жизни ребенка, общаться с ребенком, предоставлять ему реалистичную картину любви и отношений и держать хобби в рамках хобби.

Важно, чтобы родители любили ребенка просто так и систематически говорили ему об этом и показывали. Тем не менее, важно отделить поведение и достижения от ребенка как человека, который должен иметь равную любовь родителей независимо от всех других обстоятельств. Если он чувствует, что любовь, особенно родительская, обусловлена лайком, пятеркой, медалью или чем-то третьим, мы можем получить, казалось бы, побежденного, и в глубине души очень хрупкого подростка, который будет удовлетворять других (партнеров, друзей, “плохое общество”), только чтобы почувствовать, что он заслуживает любви, но при этом он может потерять себя.

Возможный провал, который неизбежно приходит во все сферы жизни, молодой человек будет переживать очень тяжело.

В онлайн-мире все сложно

С онлайн-миром все становится все более и более сложным, потому что чья-то неудача доступна тысячам людей за считанные минуты, поэтому воспоминания трудно стереть и забыть. Родители не думают о последствиях.

Они должны спросить себя, для кого они все это делают. Они хотят, чтобы ребенок чувствовал себя на вершине в течение 5, 10 или 15 лет. Но они должны понимать, что ребенок может не захотеть, чтобы его сверстники видели его, или те, кто имеет доступ к профилю родителей, может использовать контент для какой-либо другой цели.

В интервью Zimo Marija Renić из Ассоциации пола прокомментировала, что в разговоре с родителями создается впечатление, что большинство из них действительно не задумываются о последствиях чрезмерной публикации фотографий и информации о своих собственных детях. Мэри считает, что последствия такого чрезмерного обмена информацией о наших детях, вероятно, будут поняты только тогда, когда они вырастут, и общество начнет отправлять им отзывы о размещенном контенте, и сегодня трудно сказать, будут ли дети, у которых есть богатый онлайн-профиль, иметь преимущество перед детьми, у которых его нет, или наоборот.

С запада мы получаем информацию о влиянии интернет-контента, опубликованного о ребенке, и о содержании, которое ребенок только что опубликовал на лиц, принимающих решения, – при предоставлении стипендий, при зачислении в желаемый колледж, при подаче заявки на работу или медицинскую страховку. Мэри Ренич отмечает, что, когда дело доходит до онлайн–безопасности, эта проблема отсутствует - чем больше вы делаете публикаций, тем детство быстрее проходит.

Умеренное использование

Социальные сети, YouTube и интернет сегодня являются неотъемлемой частью нашей жизни и не могут быть проигнорированы, но, безусловно, следует учитывать, как они используются, особенно у детей. Они должны использовать их “умеренно и значимо, с участием взрослых”, в противном случае существуют риски для физического здоровья, такие как ожирение, существуют риски для социально-эмоционального развития, развития речи и языка и, в частности, риски насилия с помощью современных технологий.

Было бы неплохо, если бы дети были просто детьми. Детство, которое так коротко и быстро проходит (для родителей еще быстрее), должно использоваться для игры, парков, игровых площадок и реальных впечатлений, потому что для денег и славы еще будет время. А детство бывает только раз. И никакие деньги не могут его вернуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание