Рубрики

Девушка боялась тратить деньги даже на питание ребенка. Всего пять вопросов, чтобы выяснить, что вы не "сберегательный маньяк"

Склонность к накоплению денег присуща довольно многим. Она получила отражение в образе Дяди Скруджа в известном мультфильме «Утиные истории». При наличии значительной инфляции копить деньги откровенно невыгодно, однако в США валюта достаточно стабильна, а рост накопленных сумм ассоциируется с уверенностью в своей финансовой безопасности. Но иногда это увлечение может выходить за пределы разумного. Пример американки по имени Даниэль показывает, какую грань не стоит пересекать, дабы не создать себе проблем другого плана.

Что делала женщина ради накопления сумм

Всю свою жизнь Даниэль посвятила накоплению денег. Она работала полный рабочий день, но деньги предпочитала откладывать, а не тратить. Это существенным образом меняло ее жизнь, делая ее непохожей на жизнь других людей. Выходя замуж, она решила отказаться от торжеств и медового месяца, поскольку с ними связаны огромные расходы. Обучаясь на юридическом факультете Йельского университета, она решила продать свое обручальное кольцо, чтобы заплатить за учебники.

Женщина никогда не посещает рестораны. Даниэль затоваривается в продуктовом магазине и готовит сама. Ведь так намного дешевле. Она вообще старается не посещать платных мест. Ее муж не в восторге от такого образа жизни и считает, что она поступает неправильно.

Как желание копить дошло до умопомрачения

Развившаяся эпидемия коронавируса еще больше усугубила накопительные пристрастия женщины. К тому времени она находилась на 9-м месяце беременности и должна была родить второго ребенка. Хотя не совсем ясно, почему она вообще решила заводить детей, ведь с ними всегда связаны значительные расходы. Возможно, в этом вопросе она была не слишком логичной. Как бы там ни было, но теперь она решила экономить на уже существующих малышах. Она не стала брать декретный отпуск и нанимать няню для присмотра за детьми. Новорожденного ребенка она кормила грудью.

В разгар эпидемии женщина решила усилить контроль над тратами, включая расходы на питание малыша. Ей показалось, что ребенок ест слишком много дорогих батончиков и йогуртов, и она урезала расходы на детскую еду вдвое. Даниэль хотела добиться того, чтобы накопленной и хранящейся в банке суммы было бы достаточно для обеспечения всех ее расходов в течение трех лет жизни. И это при том, что большинство экспертов говорят о том, что достаточно накопить на 3 – 9 месяцев.

Каждый месяц женщина откладывает в сбережения около трети своего дохода.

Где должна проходить грань

В период пандемии многие стали задумываться о своей финансовой безопасности, и желание создать некую подушку за счет накоплений стало более популярным. Так, в Соединенных Штатах уровень личных сбережений увеличился до 33 %, хотя еще в марте составлял всего 12,7 %. Предыдущий рекорд был достигнут в 1975 году и составлял всего 17,3 %. Таким образом, американцы сейчас экономят больше, чем это делали все их родственники и предки, даже в периоды войн и экономических депрессий.

Однако слишком большая экономия может нанести вред. Например, в случае с Даниэль снижение затрат на питание ребенка может плохо отразиться на его развитии и здоровье. Во многих случаях может быть выгоднее что-то купить или вложить часть средств во что-то, чем просто держать деньги в виде заначки. Еще эксперты отмечают стресс и страх, сопровождающие экономию, которые тесно взаимосвязаны. Они могут оказывать долгосрочное влияние на здоровье.

Как выявить нездоровые наклонности

Эксперты советуют задать себе следующие вопросы:

  1. Сколько времени вы тратите на обдумывание своего финансового положения в день? В норме должно быть не больше часа.
  2. Мешают ли мысли о деньгах вашим работе, личной жизни или досугу?
  3. Приводит ли ваша экономия к снижению качества пищи, которую вы едите, ухудшению микроклимата в доме и прочим подобным вещам?
  4. Наносит ли ваше увлечение вред вашим детям и/или окружающим?
  5. Беспокойство о деньгах мешает вам спать по ночам?

Если вы ответили положительно хотя бы на 3 из этих вопросов, то возможно, необходимо пересмотреть свои привычки или обратиться за помощью к финансовому психологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание