Рубрики

Девушка год поработала няней в богатой немецкой семье: "Те 360 дней были адом"

В настоящее время Ольга Новик учится в институте в Германии, успешно совмещая учебу с работой. В проекте «Наши за границей» она рассказала, как уехала за рубеж всего на год, но домой так и не вернулась. Между мечтой и реальностью был сложный путь и трудная работа, но она решила не сдаваться. Как Ольга работала няней в одной зажиточной немецкой семье, расскажем ниже.

Работа за рубежом

Ольга уехала в Германию 8 лет назад. Одна из молодежных программ предлагала отличные условия: человек работает в семье няней, а взамен получает бесплатное жилье, языковые курсы, питание и карманные деньги за труд. Ольга попала в хорошую семью. Ей пришлось присматривать за двумя малышами, которые только начали ходить в школу.

Ольга хотела выучить немецкий язык в совершенстве, поэтому решила поступить в немецкий институт. Но у нее не было денег на учебу, поэтому девушка решила найти работу с более достойной зарплатой. Она нашла программу обмена в Австрии и решила переехать. «Тогда я еще не знала, что следующий год моей жизни будет для меня кошмарным, - говорит Ольга. – Я научилась многому, но не языку. Ведь немецкий австрийский больше похож на диалект немецкого».

Поиск новой работы

Ольга говорит, что семью для работы няней следует искать своими силами на особых сайтах. Самостоятельно нужно договариваться о нюансах труда, затем подписывать договор. «Во время переписки мне показалось, что мама из новой семьи была ангелом, - говорит Ольга. – Но реальность оказалась совершенно иной. Тот год жизни для меня был адом».

Ольга попала в огромный дорогой особняк, который находился вблизи Зальцбурга (западная Австрия). Семья была очень богатой. Отец малышей был известным в стране хирургом-ортопедом, который трудился почти круглосуточно, а мама – консультантом-фармацевтом. Супруга главы семьи работала всего пару часов в неделю.

Обязанности Ольги

Ольге предложили работать больше, чем было указано в контракте. Но и зарплата ее увеличивалась. В итоге девушка согласилась на 6-дневную рабочую неделю, уход за тремя малышами, один из которых был грудничком, и лабрадором. Также ей предоставили внушительный перечень домашних обязанностей, которые няни, как правило, не выполняют.

«Мой день начинался в 7 утра, а заканчивался, когда дети засыпали в своих кроватках вечером, - рассказывает Ольга. – Я малышей купала, отводила в детсад и забирала, гуляла с ними, при этом младенца приходилось всегда носить с собой. Два раза в день я выгуливала собаку. Ежедневно я пылесосила помещения, загружала и разгружала стиральную машину, посудомойку. А еще я должна была заправлять кровать той семейной пары особым образом. Иначе супруги испытывали дискомфорт и стресс при засыпании».

За свои услуги Ольга получала всего 650 евро в месяц. Кстати, пара была освобождена от налогов за участие в межнациональном обмене. Это намного выгоднее, чем нанимать австрийскую няню, 1 час работы которой стоит намного дороже. Да и местная работница не трудилась бы в режиме круглосуточной помощницы.

«Если бы я хорошо знала немецкий и была более уверенной, я бы никогда не работала за такие деньги, - говорит Ольга. – Но тогда я очень хотела реализовать свою мечту. Было несколько неприятных моментов, связанных с финансами. По местным законам я должна была получать 13-ю зарплату, но австрийская мама не хотела мне ее выплачивать. Она заявила мне, что из стран третьего мира достаточно работниц, которые мечтали бы оказаться на моем месте».

Нюансы

Ольга сказала, что она много раз хотела собрать свои вещи и сбежать ночью тайком. Но у нее не вышло бы это сделать, так как в доме была установлена сигнализация. Если бы она переступила порог, сигнализация бы сработала. «Я жутко уставала, - вспоминает Ольга. – Из-за этого я иногда попадала в непонятные ситуации. Однажды я в супермаркете привязала нашу собаку и забыла забрать. Когда мы шли домой, 10-месячный малыш говорил мне: «Где гав-гав?» У меня раскалывалась голова от перегруза. Я часто играла с мальчиками в автобан: я ложилась на ковер, а они возили по мне игрушечные машинки. Во время этой игры мне удавалось немного отдохнуть».

Позднее Ольга узнала, что она была единственной няней, которая в этой семье проработала так долго. Все остальные девушки через пару месяцев сбегали.

Совет от Ольги

Ольга говорит, что если кто-то желает уехать работать за рубеж, нужно подготовиться тщательно. Она советует расспросить про условия труда, прочитать контракт. Если же вы планируете жить в семье, про нее нужно узнать как можно больше. В институт девушка поступила, но из-за пандемии COVID-19 обучение было приостановлено. Она получит диплом на полтора года позже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание