Рубрики

Девушка купила трейлер Airstream 1967 года. Чтобы привести его в порядок, ей и отцу пришлось стать сантехниками, электриками и плотниками

Девушка купила трейлер Airstream 1967 года выпуска, чтобы сделать из него дом на колесах. Она понимала, что без мужской поддержки не обойтись, и обратилась за помощью к отцу. Тогда он еще не знал, что придется стать и сантехником, и электриком, и плотником: «Оказывается, это был самый сложный и самый продолжительный проект, которым я когда-либо занимался».

Как все начиналось

Элен отбуксировала кемпер к себе на участок и пригласила отца, чтобы оценить «масштаб трагедии» и выработать план действий. Для своих лет «ракушка» выглядела совсем неплохо, но это только на первый взгляд - внутри все было иначе. К тому же у дочери появилась идея использовать трейлер не только как дом, но и в качестве закусочной, где она будет готовить еду и подавать ее покупателям через окно. Это добавило некоторые сложности, и в конце концов мечта была реализована лишь частично.

Фронт работ

Фанерный пол прогнил во многих местах и обнажил стальной ржавый каркас.

Сантехника и электрика были «родными», поэтому им требовалось восстановление. Можно было приступать:

  1. Сначала убрали из фургона все, что можно было вынести.
  2. Вытянули старую фанеру из-под рамы.
  3. Обработали металл POR-15 – грунтовкой по ржавчине.
  4. Поскольку соединение ступеньки с рамой проржавело насквозь, пришлось просить помочь сварить опорную конструкцию.
  5. Заменили несколько алюминиевых листов обшивки.

Кроме того, купили и установили съемную складную лестницу.

Сантехника

Ванная комната состоит из нескольких больших стеклопластиковых частей, включая туалетный столик и небольшую ванну. «В 60-е им нравился мерзкий желтый цвет, но мы сошлись на белом. Я отсоединил все и взял кусочки стекловолокна домой для чистки и покраски», - рассказывает отец.

В оригинале ванная комната была отделена фанерной дверью, но она пришла в негодность. Поэтому установили виниловую дверь-гармошку – так намного проще.

Деревянные конструкции

Было очевидно, что новый пол не будет вставлен между корпусом и рамой. Он ляжет на нее сверху и будет прикреплен болтами. Это означало, что обшивка должна быть прикреплена непосредственно к металлу. Во многих местах она даже не прилегала к элементам рамы, поэтому отец со своими новыми навыками сварки добавил язычки к раме, чтобы проецировать под обшивкой точки крепления.

Затем установили новые крышки колесных колодцев и сделали соответствующие прорези в фанере. Настелили пол и сверху положили линолеум с шахматным рисунком.

Организация кухни

«Странно, но дочь не хотела печку. Ей нужен был компактный холодильник и раковина с тремя секциями. Она заказала маленький холодильник (120 В) и небольшую, как ей казалось, раковину. Когда их привезли, оказалось, что вместе они занимают больше места и не вмещаются в отведенное пространство – от стенки санузла до входной двери. Поэтому мне пришлось сделать надстройку над колесными колодцами и установить раковину выше», - рассказывает отец.

Столовая

Полукруглое сиденье в столовой должно трансформироваться в спальное место. Отец сварил стальной каркас, постелил фанеру сверху и обшил пластиком фронтоны.

Подушки вырезал из пенопласта, вложил их в фанерные коробки и обшил винилом. Вертикальные подушки для спинок съемные с прикрепленными складными опорами, их можно использовать для обустройства спального места в центре.

Обеденный стол подвешен на регулируемой подставке. Он выполнен в направлении ар-деко с алюминиевой отделкой в том же стиле. Чтобы превратиться в кровать, стол достаточно опустить на выступающие части сидений.

«Регулируемая подставка, которую я установил, позже была заменена на такую, чтобы стол можно было поднимать и опускать механически».

Места для хранения

Оригинальная полка над раковиной была расположена очень низко над головой, поэтому ее немного сократили. Шкаф со стороны водителя только покрасили и поставили на место без изменений. В кладовке осталась полка для микроволновки и отсеки для высоких и низких вещей.

Сантехника

После обследования сантехники с удивлением обнаружили, что часть ее неплохо сохранилась. Поэтому:

  1. Вентиляционные отверстия и дренаж оставили без изменений.
  2. Нейлоновый резервуар для воды оказался в прекрасном состоянии – его менять не стали.
  3. Заменили только старомодный водяной насос и изношенные медные трубы на гибкие шланги в оплетке.
  4. Отец установил коллектор за панелями в ванной комнате.
  5. Купили водонагреватель, работающий от сети 120 В и на пропане.
  6. Бак для использованной воды был целым. «Я смазал эпоксидной смолой новый клапан и отремонтировал ремни, которые подвешивают бак под прицепом».

Купили пару 30-фунтовых баллонов с пропаном и соорудили кронштейны, чтобы удерживать их на языке прицепа. Железная сантехника была подведена вплотную к водонагревателю, в этот момент единственному, что использовало пропан.

Окно и полировка

Окна 1967 года имеют настоящее изогнутое стекло! Компания использовала изогнутое стекло всего несколько лет (кажется, с 1966 по 1968 год).

Все еще следуя мечте сделать трейлер закусочной, маленькое окошко рядом с дверью сочли недостаточным. Дочь нашла в интернет-магазине большое окно того же винтажного стиля. Его и установили.

«Однако полировка – это ужасный беспорядок, и я оставил большую часть работы дамам (жене и дочери). Довольно умно, да», - похвастался мужчина. Как оказалось, алюминий раритетного трейлера полируется до зеркального блеска, в современных моделях используется другой сплав, поэтому такой зеркальности не добиться.

Электрика

Проводка на 120 вольт работала нормально, и ее оставили. Огромный кондиционер с крыши сняли, и фургон приобрел более изящный вид. Кроме того:

  • приобрели аккумулятор;
  • поставили 6-вольтовые аккумуляторы от гольф-кара;
  • для автономного энергоснабжения установили на крышу солнечную батарею (100 ватт);
  • под одной из диванных подушек поместили солнечный контроллер, индикатор уровня бака, аккумулятор и панель переключения 12 В.

А также заменили электрические тормоза.

Заключение

«Элен пользуется трейлером больше, чем я мог предположить. Он так и не стал фургоном-закусочной. Но дочь сдает его в аренду как «гламурный кемпер». Разные модификации и настройки были сделаны с тех пор, как я завершил проект, в основном для того, чтобы вещи не тряслись во время езды. В общем, довольно успешно.

Я должен упомянуть о навесах. Мы заменили ткань в главном тенте. Затем возникла идея индивидуальных навесов для окон. Дочь сделала их, и они выглядят великолепно!» - завершил свой рассказ мужчина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание