Рубрики

Девушка научилась делегировать полномочия и стала успешным генеральным директором

Анджела Цересни основала компанию Orchard Platform и стала в ней исполнительным директором.

В 2016 году она взяла на себя ту же роль в компании Climb Credit, предоставляющую ссуды студентам для программ профессионального образования и повышения уровня квалификации. В этом же году организация увеличила финансовые вложения за счет займа от Goldman Sachs на 50 миллионов долларов. А в предшествующем месяце закрыла сделку на 9,8 миллионов долларов в цикле инвестиций с высокой степенью риска.

В 2018 году Анджеле Цересни был предложен высокий пост в Climb. В результате, она получила назначение, так как "доросла до него".

Навыки для делегирования

Анджела вспоминает, что всегда могла правильно оценить новые задачи, разделяя их на составные части, а затем выясняя как их решить. В средней школе она превосходно разбиралась в математике, а также на довольно высоком уровне знала логику, которая по-прежнему считается традиционным навыком высшего менеджмента.

Во времена бытности операционным директором в Orchard, возникало множество трудностей с Climb, поэтому ее часто посещали мысли: "Ура, я справилась с этим! Другая компания тоже. Это ведь не высшая математика".

Когда кандидатура Анджелы подошла на ключевую должность в Climb, встал вопрос о том, хочет ли она быть генеральным директором. Она советовалась на этот счет со многими профессионалами, но быть топом в организации — это как воспитывать чужого новорожденного ребенка. Можно объяснять все миллионы раз, но сложно понять суть "не испытавши всех прелестей на собственной шкуре".

Постоянно появлялись новые возможные сценарии развития ситуации, ранее не знакомые нашей протеже. То есть выучиться на исполнительного или генерального директора можно лишь в процессе работы.

Внутренний стержень для успешного замещения должности

Суть работы Анджелы заключалась в том, чтобы знать важные показатели и давать людям понять, что некто осуществляет руководство "крепкой рукой". Особенно важно это было для привлечения средств. Как исполнительный директор, она не думала о том, какое общее решение имеет задача. Она размышляла, какое решение будет наиболее целесообразным.

Когда человеку приходится выполнять обязанности генерального директора, он учится предвидеть появление грандиозных возможностей и руководить изменениями решительно и жестко. У топ-менеджера компании также бывают моменты, когда на совещании или деловой встрече задается действительно сложный вопрос, не терпящий отлагательств, на который никто точно не знает, как правильно ответить. А генеральнй директор должен уметь дать достойный ответ.

Внутри компании найдется немного сотрудников, желающих решать вопросы напрямую с генеральным директором. Большинство предпочтет быть в некотором отдалении, так как быть частью сложной "разборки" - сомнительное удовольствие.

Анджела Цересни пыталась понять, когда не следует вмешиваться, чтобы дать персоналу возможность самостоятельно разобраться в сути проблемы, но также и не пропустить момент, когда ситуация достигнет уровня ее компетенции.

Работа со сложностями и саморазвитие

Работая в Orchard, Анджелу часто беспокоил "синдром самозванки". Ей не доставало опыта работы со стартапами и она чувствовала себя "не на своем месте". Ее одолевал стереотип, что ими могут успешно руководить только 22-летние представители сильного пола, а она — женщина. И это чревато последствиями для бизнеса. Поэтому Анджела ощущала, что как-будто зажата в тиски.

Она подобрала советников и наставников, а также пыталась нанять главного коуча. Такой подход все чаще встречается в крупных компаниях. Главный наставник (коуч) становится первым, с кем обсуждаются сложные ситуации, о которых директор не хочет преждевременно сообщать подчиненным, а также инвесторам.

Но Анджела Цересни самостоятельно развила этот навык, не нуждающийся в дополнительной проверке. Теперь она имеет представление об угрозах и своих возможностях. Иногда ей было в новинку брать неопределенную задачу и стараться решить ее заданным способом. До настоящего времени у Цересни всегда получалось достигать поставленных целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание