Рубрики

Девушка нашла кошелек и решила вернуть его владельцу: он оказался неблагодарным

По доброте душевной героиня нашей сегодняшней истории решила сделать благое дело: самостоятельно отыскать владельца бумажника, чтобы вернуть ему ценные вещи. Девушка даже не подозревала, во что выльется эта история и как поменяет ее отношение к людям в целом.

Находка

"Я спешила на работу, когда внезапно увидела на дороге бумажник. Видно, что дорогой, из натуральной кожи. Я взяла вещь в руки, открыла и увидела там множество карточек: и кредитных из разных банков, и дисконтных. Чтобы их восстановить, понадобилось бы минимум полгода. Внутри также были купюры, но деньги я не пересчитывала.

Оглянувшись вокруг, я не увидела ни души. Вообще мало кого можно встретить в этой подворотне. Я и сама бываю здесь изредка, поскольку место жутковатое, но иногда хожу этой дорогой, чтобы сократить путь. Камеры наблюдения здесь не установлены, поэтому владельца вычислить не удастся.

Мне сразу пришла в голову мысль, что бумажник могли украсть воры, но я сразу ее отмела. Если бы вещь оказалась в руках злоумышленников, они бы точно изъяли все содержимое. Нет никакой логики. Скорее всего, кошелек выпал случайно.

Первым делом я хотела обратиться в полицию. Взглянув на часы, обомлела: я уже опаздывала минут на пять-десять. Тогда я не придумала ничего лучше, чем приехать на работу, объяснить ситуацию, а там уже приниматься за поиски владельца.

Рекомендации коллег

Коллеги неодобрительно посмотрели на меня, когда я, запыхавшаяся, вбежала в офис. Я сразу стала рассказывать им о своей находке и отметила, что сейчас пойду в полицию. Коллеги, выслушав меня, порекомендовали не идти в полицию, поскольку в отделении придется провести не один час плюс предоставить кучу данных, поставить подписи в разных документах. А там еще могут обвинить, что якобы сама украла деньги из кошелька. В общем, все меня отговаривали и посоветовали обратиться в банк. Там точно помогут установить личность человека по его кредитной карте.

Поиски

Мне стоило огромных усилий отпроситься у начальства, чтобы сходить в банк. Несколько раз я посещала банковское учреждение, объясняла ситуацию работникам. Те любезно согласились мне помочь. Просто взяли мой номер телефона и сказали, что передадут его владельцу карты, поскольку давать его контактные данные третьему лицу они не имеют права.

Обвинения

И вот через несколько дней раздался звонок. Объявился тот самый владелец портмоне. Мы договорились о встрече. Он пришел, молча взял у меня из рук кошелек, даже не бросив на меня взгляда. Внимательно осмотрел портмоне со всех сторон (видимо, проверял, в каком состоянии, нет ли дефектов), потом открыл его, пересмотрел карты и пересчитал купюры. Потом поднял на меня глаза и с осуждением в голосе сказал, что здесь не хватает денег. Я была настолько ошарашена, что не могла вымолвить ни слова. Придя в себя, стала оправдываться, что ничего не брала и вообще не притрагивалась к деньгам.

Мужчина смерил меня презрительным взглядом и сказал: "Пусть это будет на вашей совести". И удалился. Мне не только не сказали "спасибо", но еще и выставили преступницей! Такого поворота я никак не ожидала.

Теперь, когда в следующий раз я увижу лежащее на дороге портмоне или кошелек, то точно пройду мимо."

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание