Рубрики

Девушка рассказала, как она потратила все свои деньги на кредитке на шопинг и какие трудности в результате ей пришлось пережить

Девушка рассказала о своем печальном опыте с использованием кредитных карт. Узнайте о том, как легко можно влезть в долги и как трудно потом выбираться из этого положения. Далее - рассказ от лица девушки.

Как все начиналось

Я всегда думала, что умею управлять своими деньгами, но как же сильно я ошибалась! Вскоре после того, как мне исполнилось 18 лет, мне позвонили из моего банка. Парень предложил, чтобы я пришла на проверку моего финансового состояния.

Мы встретились, и он сказал мне, что было бы лучше, если бы я оформила кредитную карту «по соображениям безопасности, так как вам никогда не следует делать покупки в Интернете с помощью дебетовой карты». Я покорно подписала все бланки, и, когда моя карточка прибыла на почту, я почувствовала приток всех внезапно доступных мне денег.

Я понятия не имела обо всех подводных камнях, что могли меня ожидать в будущем. Но теперь у меня были средства для беззаботных прогулок по магазинам. Я начала покупать более дорогую косметику или новые наряды для вечеринки. Я была уверена, что смогу вернуть эти деньги в течение нескольких месяцев.

Шопинг – способ уйти от проблем

В то время у меня начались проблемы с моим парнем. Наши отношения были нестабильны, поэтому я страдала от сильной тревоги и депрессии. Моя самооценка была на рекордно низком уровне. Покупка вещей сначала была способом уйти от проблем и немного отвлечься, но потом это быстро превратилось в полномасштабную зависимость.

Я бываю в городе несколько раз в неделю и трачу от 50 до 100 фунтов на одежду, макияж и все, что заставляет меня чувствовать себя счастливой. Для меня было обычным делом ехать в "Траффорд-центр" и выбрасывать на ветер 200 фунтов только потому, что мне нужно было поднять настроение.

Кредитная зависимость

Вскоре моя карта была исчерпана, как и мой овердрафт. Тот же парень из банка позвонил снова. На этот раз он сказал, что мне нужен консолидированный кредит для погашения моей кредитной карты и овердрафта. Он даже добавил дополнительные 500 фунтов стерлингов, потому что «скоро Рождество, а вы захотите купить хорошие подарки».

У меня был полный гардероб одежды и коллекция косметики, но это не стоило того стресса, который я чувствовала, когда поняла, что попала в зависимость от кредитов. Я в глубине души верила, что этого человека волновали мои финансовые проблемы и он совершенно наивно не понимал, что это не тот совет, который мне нужен.

Этот цикл продолжился. У меня начались еще худшие отношения, и к тому времени, когда мне было 23 года, я накопила около 13 000 фунтов стерлингов долгов и получила свой второй консолидированный кредит. Хотя я никогда не пропускала обязательный платеж, я также никогда не вкладывала больше чем минимальные суммы. То есть мой кредитный долг не уменьшался.

Я знала, что пропущенные платежи имели последствия, и понимала, что должна что-то сделать, прежде чем ситуация выйдет из-под контроля.

Я искала информацию о том, могу ли я объявить себя банкротом, и каждую свободную минуту тратила на исследование процентных ставок и финансов. Я смогла найти лучшие беспроцентные кредитные карты и переложить большую часть своего долга на них, сосредоточившись на том, чтобы погасить остаток как можно быстрее.

Пристрастие, которое у меня когда-то было к покупкам, внезапно превратилось в поиски того, чтобы мой долг уменьшился. Я продала на eBay все, что могла, а потом начала поиски работы на полный рабочий день.

За очень короткое время я испытала несколько неудач. Я потеряла работу через неделю после того, как я устроилась на нее. Я подписалась на Universal Credit, но Департамент труда и пенсий (DWP) не дал бы мне ни копейки до истечения срока моей арендной платы. Мне был доступен только экстренный кредит, на который, конечно, начисляли проценты. К счастью, я не осталась без работы надолго.

Создание чрезвычайного фонда

За пять лет я заплатила около 10 000 фунтов стерлингов, и через 11 месяцев у меня не будет долгов. С 2014 года я не платила ни копейки за проценты и тщательно продумывала каждую покупку. Одной из моих крупнейших финансовых вех было создание чрезвычайного фонда, чтобы мне больше никогда не пришлось возвращаться к кредитам.

Я сделала это, продавая вещи, переключая банковские счета и используя приложения, которые предлагают различные виды кэшбэка при минимальных усилиях. Единственная хорошая вещь, которую можно извлечь из моей прошлой жизни, – это то, что я теперь все знаю о деньгах.

Я могу посоветовать своим друзьям, как не совершать те же ошибки, что и я, а также как правильно управлять своим долгом. Я не могу дождаться, чтобы полностью освободиться от долгов. Надеюсь, что через пять лет у меня в банке будет куча денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание