Рубрики

Действенные способы избежать незапланированных растрат: триггеры, пауза перед покупкой и не только. Разумный подход к расходам

Почему происходят незапланированные расходы? Как правило, из-за эмоциональных покупок. Это когда вы видите товар, говорите себе мысленно «Хочу!» и тут же идете на поводу у своих желаний. Спустя некоторое время эйфория проходит и хочется опять прикупить себе обновку. Подобные привычки в итоге могут привести к банкротству, поэтому нужно вовремя остановиться. Вот несколько действенных способов, как это сделать.

Определите триггеры

Триггеры в психологии – это некие механизмы (действия, ситуация, раздражающие факторы), которые заставляют вас поступать так, как бы вам не слишком хотелось. Если рассматривать финансовую сферу и незапланированные расходы, то подумайте над тем, что заставляет вас тратить? Например, вы увидели слово «Sale» и поняли, что без магазина без покупки не выйдете.

Или вы получаете рассылку от интернет-магазина по электронной почте и в этот момент уже не думаете, нужна вам эта вещь или нет: на нее ведь скидка, так что нужно срочно покупать. Определите триггеры и постарайтесь их исключить. Не подвергайте себя соблазнам. Отпишитесь от рассылок и не гуляйте по торговым центрам, чтобы не увидеть это магическое слово «Sale».

Установите цели

Мы часто тратим деньги просто так потому, что не придумали, на что и зачем их копить. Просто держать заначку на «черный день»? Как-то глупо: рука так сама и тянется к хрустящим купюрам, которые лежат без дела. Подумайте о том, как будет выглядеть ваша жизнь через десять лет. Есть ли у вас собственная недвижимость? Вы водите автомобиль или до сих пор пользуетесь общественным транспортом? Определите свою мечту – и тогда у вас будет мотивация и стимул для того, чтобы бездумно не тратить средства из семейного бюджета.

Отслеживайте ваши расходы

Если вы пользуетесь кредитной картой, то вам будет просто отследить свои расходы. Достаточно зайти в интернет-банкинг. А вообще лучше применить старый и проверенный метод: собирать чеки и фиксировать все свои траты. В конце месяца подсчитайте все пункты и посмотрите, сколько вы потратили на еду, транспорт, развлечения, одежду и т. д. Тогда вы сможете воочию увидеть, где можно было бы сэкономить.

Также откажитесь от услуг, которые вам не нужны и которыми вы не пользуетесь. Например, зачем вам платить за кабельное телевидение, когда вы целый день на работе и просто физически не можете пересмотреть все двести каналов? Тем более, что сейчас по всей территории России есть бесплатное цифровое телевидение, которое включает в себя двадцать каналов общероссийских и еще восемь региональных.

Делайте паузу перед покупкой

Чтобы навсегда закрыть вопрос со спонтанными покупками, сформируйте привычку приобретать понравившуюся вещь спустя сутки после того, как вы увидели ее в первый раз. Как показывает практика, через отведенное время вам вряд ли захочется ее приобретать просто потому, что она вам не нужна. Мало того, вы вообще можете о ней забыть.

Найдите партнера

Подыщите партнера, который поможет вам вести бюджет и контролировать свои расходы. Это важно, поскольку единомышленник позволит вам не допустить неразумных трат. Это может быть кто-то из домочадцев, друг, родственник и т. д. Желательно, чтобы этот человек был более практичным, прагматичным и не проявлял склонности к спонтанным расходам.

Выделите деньги на «веселые» расходы

Поначалу может быть сложно строго отслеживать свои расходы и избегать спонтанных покупок. Вы можете почувствовать себя несчастным и в чем-то ущемленным. Чтобы не допустить негативного эмоционального состояния, можете использовать следующий трюк. Ежемесячно выделяйте десять процентов своих доходов (денег, оставшихся после оплаты необходимых счетов) на «веселые расходы». Эти деньги вы можете тратить на спонтанные покупки. Только старайтесь не выходить за пределы этой суммы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание