Рубрики

Действительно прибыльно и просто? Стоит ли начинать бизнес по продаже аккумуляторов

Открыв магазин по продаже автомобильных аккумуляторов, можно неплохо заработать, быстро окупив все вложенные в собственное дело средства. Спрос на АКБ неизменно высок, тогда как для организации бизнеса не потребуется существенных по своему размеру инвестиций.

Разновидности автомобильных аккумуляторов

Автомобильный аккумулятор необходим для запуска двигателя и запитывания различных электроприборов, использующихся в машине. Существует несколько основных видов АКБ, которые могут выполняться залитыми электролитом и сухозаряженными.

Наибольшей популярностью сегодня пользуются необслуживаемые аккумуляторы, которые практически не требуют какого-либо ухода от автовладельца. Различаться АКБ могут по своей емкости и величине пускового тока. Чем выше эти показатели, тем дороже и мощнее батарея, соответственно, тем больше ее стоимость. Современные автомобили предъявляют повышенные требования к пусковому току и емкости АКБ.

Планируя открытие бизнеса по продаже аккумуляторов, не следует ограничиваться одними лишь АКБ для легковых автомобилей. Хороший спрос отмечается на батареи для спецтехники и грузовых машин. В подобном случае допускается работа по предзаказу, что оптимизирует затраты и избавляет от необходимости поиска большого по площади помещения под склад.

Планирование бизнеса по продаже аккумуляторов

Продажа аккумуляторов может организовываться как в городских магазинах, так и через сеть Интернет. Во многом успешность такого бизнеса будет зависеть от правильности выбора помещения, которое должно располагаться в удобном для покупателей месте. Оптимальная площадь городского магазина - 30-40 м². Стоимость аренды помещения составит 30-40 тысяч рублей в месяц.

Продажа аккумуляторов через интернет-магазин

В последние годы все большей популярностью пользуется реализация автозапчастей и различных аксессуаров через сеть Интернет. Наличие электронного магазина позволяет сократить издержки на открытие бизнеса, существенно расширяя географию продаж. В подобном случае не требуется арендовать площади под торговую точку и нанимать продавцов-консультантов. Это позволяет существенно уменьшить размер начальных инвестиций, необходимых для открытия собственного дела.

Все, что нужно сделать, — это заказать разработку качественного интернет-магазина, на котором будет представлен весь ассортимент реализуемой продукции. Торговля может осуществляться как путем самовывоза аккумуляторов со склада, так и путем доставки продукции непосредственно на дом покупателю. Нужно будет лишь постоянно обновлять информацию на сайте, что можно делать самостоятельно или наняв администратора.

Стоимость разработки качественного интернет-магазина составляет 30-40 тысяч рублей. Также необходимо помнить о небольших сопутствующих расходах, которые обычно не превышают 1-2 тысяч рублей в месяц, для оплаты размещения сайта в Интернете.

Выбор поставщиков

Успешность бизнеса по продаже автомобильных аккумуляторов во многом зависит от правильности выбора поставщиков батареи. В подобном случае можно обратиться к дистрибьюторам, которые предлагают своим клиентам мелкий опт с небольшой скидкой. Изначально нужно будет провести анализ рынка и узнать цены конкурентов. Это позволит правильно планировать рентабельность и определять максимально возможную стоимость аккумуляторов в магазине.

Потребуется сделать небольшой запас самых ходовых моделей, что оптимизирует продажи, избавляя от необходимости постоянно заказывать у дистрибьютора новые партии товара. Под склад можно выделить небольшое по площади помещение, в котором аккумуляторы потребуется хранить при соответствующих условиях, в том числе с определенной влажностью и температурой.

Перспективы бизнеса по продаже автомобильных аккумуляторов

Спрос на автомобильные аккумуляторы неизменно высок. В то же время нужно учитывать существенную конкуренцию в этой сфере рынка. Прибыль от такого бизнеса будет зависеть от возможности предложить своим клиентам качественную продукцию по доступным ценам. Если удастся найти поставщиков аккумуляторов, которые дают большие скидки на весь их ассортимент, в подобном случае магазин по продаже автомобильных АКБ будет приносить хороший доход.

Диверсифицировать бизнес можно, предложив своим клиентам различные дополнительные аксессуары, в том числе автохимию и запчасти для машин. Также можно организовать выгодный обмен старых АКБ на новые. В последующем такие использованные аккумуляторы сдаются в пункты вторсырья, что позволяет получить дополнительную прибыль.

Еще один способ улучшения продаж – это варианты рассрочки на приобретаемые аккумуляторы. Стоимость АКБ на иномарки может быть достаточно высокой. Предложив выгодную рассрочку, можно улучшить продажи, не потеряв при этом в размере прибыли. Нужно будет лишь организовать правильную работу с клиентами, что позволит избежать каких-либо сложностей с покупателями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание