Рубрики

Действуйте как вам удобнее, но помните о работодателе: сколько времени нужно, чтобы принять предложение о работе

Всегда большая радость и маленькая победа, когда вас приглашают на работу и готовы трудоустроить. Однако карьерный тренер Фиби Гэвин напоминает, что новая должность повлечет за собой разительные перемены. Это определенный этап, новый, к которому нужно морально подготовиться, взвесить все «за» и «против». Разбираемся, сколько времени вы можете взять на размышления.

Почему не стоит идти на поводу у работодателя

Гэвин выделяет один тревожный звоночек: когда вам предлагают работу, но выдвигают требование озвучить свое решение в течение одного дня или двух суток. То есть вам особенно не дают времени на размышление.

Логика и мотивы работодателя ясны. Он хочет перестраховаться, а заодно не тратить зря времени. Он явно заинтересован в том, чтобы вы как можно быстрее приступили к работе. Либо ему важно понимать, можно ли закрывать вакансию и прекращать поиски или нет. Вывод: он думает только о своих интересах, но не учитывает ваши.

В дальнейшем это приведет к тому, что вам постоянно будут выдвигать какие-то требования, устанавливать определенные рамки, ограничения, не интересуясь вашим мнением. Это тревожный звоночек. Подумайте над тем, насколько вы готовы мириться с таким отношением. Обычно так поступают токсичные работодатели, но если работа действительно очень вам необходима сейчас, то, в принципе, можно пойти на компромисс. Или у работодателя могут быть веские причины вас поторапливать. Тогда вы тоже можете при желании войти в положение.

Оптимальный срок

По мнению Гэвина, вы можете дать ответ в течение недели. Это адекватный временной промежуток. Зачастую работодатели после собеседования говорят, что примут решение в течение семи дней. И соискатели тоже имеют право на недельные размышления.

Семи дней вполне хватит для того, чтобы вы хорошенько все обдумали, проанализировали плюсы и минусы, посоветовались с родными и близкими и морально настроились или не настроились на новую работу.

Что делать, если нужно подумать дольше

Если сомнений много, то вы имеете право потребовать больше времени на раздумья. Важная поправка: вы должны не просить работодателя, а аргументировать, почему семи дней вам недостаточно для принятия окончательного решения. Это большая разница. В первом случае вы позиционируете себя как ребенка, который о чем-то просит родителей, а во втором презентуете себя как взрослая, автономная личность с серьезным подходом к делу.

Не бойтесь говорить о том, что, помимо этого предложения, у вас есть еще другие предложения. Это свидетельствует о том, что вы ценный сотрудник и весьма конкурентоспособный. Пусть работодатель знает, что не он один так вас «осчастливил».

Можно ли соглашаться сразу

По мнению эксперта, да, если у вас нет никаких сомнений. Например, вы так долго мечтали стать частью какой-то компании, приложили так много усилий для реализации своей мечты — и тут вам выпал уникальный шанс примкнуть к данной фирме. Тогда не следует упускать такую возможность и начинать в последний момент «набивать себе цену». Со стороны это будет выглядеть нелепо, тем более если вы уже продемонстрировали работодателю, как мечтали исключительно о нем и ни о ком другом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание