Рубрики

Директор авиакомпании Qantas Джойс оценил вероятность заражения коронавирусом в самолете и подверг сомнению необходимость дистанцирования

Главный исполнительный директор авиакомпании Qantas Алан Джойс в недавнем заявлении отметил, что риск заразиться на борту самолета очень низок, поэтому нет необходимости соблюдать социальную дистанцию. Его слова вызвали шквал критики со стороны медиков.

Меры предосторожности

Qantas - крупнейший авиаперевозчик Австралии. Ежегодно миллионы пассажиров пользуются услугами именно этой компании. И вот на днях директор большого предприятия выразил свое мнение по поводу осуществления авиаперелетов после отмены режима карантина, чем вызвал шквал критики и недоумения. А все потому, что Джойс подверг сомнению необходимость социального дистанцирования.

По его словам, оставлять свободными средние (в случае когда сразу в ряду находятся сразу три кресла подряд) места нет смысла. Расстояния в шестьдесят сантиметров будет более чем достаточно. Шансы заразиться в самолете, полном пассажиров, минимальны, поскольку руководство компании приняло свои меры предосторожности.

Джойс утверждает, что на борту всех авиалайнеров установлены НЕРА-фильтры, которые убивают до девяносто девяти процентов микробов. Воздух очищается каждые пять минут. Плюс всем пассажирам будут выдаваться дезинфицирующие средства и маски. Кстати, пользу последних аксессуаров директор также подверг сомнению. По его мнению, кресла, расположенные друг за другом, и так являются защитным барьером, поскольку воздух циркулирует сверху вниз, а люди сидят друг к другу спиной. Соответственно, риск заражения сводится к нулю.

Маски будут выдаваться, но надевать их можно будет по желанию. Никто из бортпроводников не будет принуждать пассажиров к ношению индивидуального средства защиты: это рекомендованная, но необязательная мера предосторожности.

Зато каждому из пассажиров будут мерить температуру еще перед посадкой, чтобы исключить возможность попадания больного человека на борт. "Если перед вылетом вы почувствовали себя плохо, сдавайте билеты", - порекомендовал Джойс.

Бизнес превыше всего

Почему так негативно Джойс отнесся к социальному дистанцированию? Все дело в том, что если не продавать билеты на средние места, тогда самолет не будет заполнен даже наполовину. Соответственно, чтобы отбить деньги, авиаперевозчик будет вынужден поднять цены в несколько раз, поэтому спрос на данный вид транспорта упадет. Тогда мотивы Джойса ясны: он просто хочет спасти бизнес.

При полной заполняемости самолетов билеты на перелеты внутри страны будут стоить дешево: в пределах двадцати долларов. Именно к такой стоимости стремится директор фирмы, чтобы привлечь как можно больше людей.

Ответ медиков

Австралийские медики, послушав выступление Джойса, раскритиковали его. Многие не согласны с тем, что в самолете нельзя заразиться даже при таких мерах предосторожности, как НЕРА-фильтры, дезинфицирующие средства и маски. Риски подхватить инфекцию весьма велики, учитывая тот факт, что много людей одновременно находится в замкнутом пространстве. Так считает вирусолог из Университета Нового Южного Уэльса Райна Макинтайр. Медик настаивает на том, что необходимо соблюдать социальную дистанцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание