Рубрики

Директор Нотр-Дам-де-Пари считает, что реставрация главного парижского собора может занять 15 и более лет

Прошло два года с того дня, когда пожар нанес серьезный ущерб собору Парижской Богоматери - великолепному памятнику архитектуры, истории и культуры. Трагедия произошла 15 апреля 2019 года. В течение двух лет в знаменитом храме ведется подготовка к реставрации.

Жюльен Денорманди, министр сельского хозяйства Франции, и Розелин Бачело, министр культуры, в присутствии многочисленных журналистов закрепили небольшие таблички на нескольких дубах в государственном лесу Берсе, который расположен в 200 км юго-западнее Парижа.

Денорманди торжественно заявил, что считает Нотр-Дам символом страны, а его коллега добавил, что вековые дубы помечены не просто так. Было принято решение о восстановлении древнего собора в его первоначальном виде. В лесу Берсе насчитывается около двух тысяч деревьев.

Часть из них будет вырублена и использована для восстановления крыши и шпиля главного парижского собора, которые были уничтожены или сильно повреждены во время разрушительного пожара.

Планы реконструкции подверглись критике. Специалисты сочли, что обещание президента Эммануэля Макрона восстановить собор в течение пяти лет невыполнимо.

Реконструкция за пять лет

Пожар, который вспыхнул в соборе два года назад, шокировал не только жителей Франции, но и неравнодушных людей во всем мире. Вечером того же дня тысячи жителей Парижа и его окрестностей собрались вокруг объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, наблюдая за тем, как огонь уничтожает кровлю и добирается до шпиля.

Были повреждены значительные части средневековой кровельной конструкции и своды главных проходов. Команды телевизионщиков со всего мира разбили вокруг собора лагерь и в течение нескольких дней вели трансляции в прямом эфире. Не осталось незамеченным и заявление Макрона, пообещавшего восстановить уникальный памятник в течение пяти лет. Вначале он говорил о желании сделать шпиль более современным, но все-таки согласился с экспертами, которые призвали сохранить исторический вид Виолле-ле-Дюк.

Без вырубки деревьев не обойтись

Чтобы восстановить исторический облик сооружения, Франции необходима древесина дуба. Половина ее будет взята из частных, а половина из государственных лесов. После вырубки деревьев их необходимо хранить в течение 18 месяцев, чтобы уменьшить влажность примерно до 30 %.

Представитель ONF (государственного административного органа Франции по лесам) Гийом Ларриер сказал, что многовековые дубы, которые оказались в списке деревьев, предназначенных для реставрации, в любом случае были бы вырублены. Во Франции действуют очень строгие правила по управлению лесным хозяйством.

Гийом Ларриер считает, что вполне логично использовать древесину для собора из местных лесов. Старые и большие деревья здесь вырубаются регулярно для использования в строительстве, а также на основе санитарных норм, ведь необходимо освобождать пространство для молодых деревьев, которым требуется больше света.

Экологи считают, что планы реконструкции устарели

Джеки Бонеман, председатель союза Robin des Bois по защите окружающей среды, не согласен с таким подходом властей. Свою позицию он объясняет тем, что вырубка лесов, необходимая для реконструкции собора, нарушает экологический баланс: в лесах живет огромное количество животных, птиц и насекомых, которые лишатся своей естественной среды обитания.

С ним согласны более 40 тысяч французов, подписавших петицию о прекращении вырубки деревьев. Бонеман называет решение восстановить собор полностью устаревшим. Он говорит, что не ожидал такого решения правительства: такое сочетание дерева и свинца, сделало возможным пожар и свинцовое загрязнение.

Специалисты Государственного института промышленной среды и связанных с ней рисков отмечают, что значительное загрязнение территории собора и прилегающих к нему земель свинцом было официально подтверждено. В 2019 году был подан иск против неизвестных за создание угрозы для жизни других людей. Однако несколько месяцев назад дело было закрыто.

Экологи считают, что более современные строительные материалы были бы гораздо безопаснее. Они приводят в пример собор Сен-Пьер-э-Сен-Поль в Нанте, кровля которого имеет бетонную конструкцию. Пожар, случившийся там в прошлом году, нанес лишь ограниченный ущерб.

«Идеальное сочетание» свинца и дерева

Представитель администрации памятника, не назвавший свое имя журналистам, считает, что бетон не следует использовать при реконструкции Нотр-Дам-де-Пари. Он говорит, что конструкция крыши собора должна быть определенного веса, чтобы здание сохранило устойчивость. Поэтому идеальным может быть только сочетание свинца и дерева.

Он утверждает, что пожар произошел из-за человеческой ошибки. Необходимо больше сотрудников, которые будут следить за сооружением. Кроме того, планируется установка противопожарных дверей, чтобы предотвратить будущие пожары. Работы по защите собора от обрушения должны продолжаться до июля, а затем будут объявлены многочисленные тендеры. Фактическая реконструкция может начаться в конце этого или начале следующего года. На восстановление собора была собрана беспрецедентная сумма добровольных пожертвований, составившая около 830 миллионов евро.

В 2024 году планируется открыть собор для проведения выставок.

Реально ли завершить работы за три года

Президент французской промышленной ассоциации GMH Ян де Карне, представляющий 80 % компаний, которые занимаются реставрацией общественных памятников, считает, что такие сроки вполне реальны. Однако голоса тех, кто скептически относится к утверждению президента, становятся все громче. Они даже звучат со строительной площадки.

Согласно мнению некоторых специалистов, подготовительные работы по обеспечению безопасности сооружения заняли слишком много времени. Скорее всего, некоторые работы придется продолжать после 2024 года.

Директор собора Парижской Богоматери настроен более пессимистично. В своем заявлении информационному агентству AP он сказал, что готический собор может оставаться строительной площадкой еще 15 или 20 лет. Джеки Бонеман тоже считает, что восстановление собора займет еще много лет. Он говорит, что это дает время на пересмотр используемых строительных материалов. Его организация намерена возобновить судебный процесс об отравлении свинцом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание