Рубрики

Disney терпит убытки из-за пандемии: компания планирует увеличить число увольнений до 32 000 (что на 4000 больше, чем было объявлено ранее), отложить выпуск масштабных фильмов и прочее

Корпорация "Дисней" до недавнего времени была одной из наиболее прибыльных. Нередко она приносила своим акционерам более 10 млрд долларов дохода в год. Из-за введенных в 2020 году противоэпидемиологических мероприятий компания оказалась убыточной. Для того чтобы уменьшить свои потери ее руководство вынуждено уволить 32000 сотрудников, а также отложить выпуск крупных медийных проектов.

Плохие новости для парков развлечений

Пандемия коронавирусной инфекции наложила ограничения на деятельность множества компаний и организаций. Больше других пострадала индустрия развлечений и гостеприимства. Дело в том, что работа предприятий этой сферы подразумевает постоянное проведение массовых мероприятий тех или иных видов. Первый удар по их деятельности был нанесен весной 2020 года, когда во многих государствах мира, прежде всего в Европе и Азии, были введены по-настоящему жесткие карантинные меры.

К сожалению, весенние ограничения не стали окончанием проблем для парков развлечений и прочих организаций отрасли. Дело в том, что до сих пор сохраняются серьезные препятствия для путешествий между странами. Более того, сами туристы предпочли в 2020 году остаться дома в связи с повышенным риском заражения коронавирусом.

Дополнительные проблемы для функционирования парков развлечения принесли меры социального дистанцирования, обязательные для соблюдения и по сегодняшний день. Сами люди также стараются лишний раз не появляться в местах массовых скоплений.

Disney несет убытки

2020 год стал для подобных организаций по-настоящему провальным. Не стали исключением и парки развлечений Диснея. Если по итогам 2019 года компания принесла своим акционерам прибыль, превышающую 10 млрд долларов, то уже за 9 месяцев нынешнего года ее владельцы вынуждены констатировать убытки в размере 2,8 млрд долларов. В результате неудивительно, что руководству известных на весь мир парков развлечений приходится принимать беспрецедентные меры, чтобы не рухнула вся корпорация.

Приходится идти на увольнения

Еще в сентябре этого года руководство компании "Дисней" заявило о том, что им придется уволить около 28000 сотрудников. Это более 10% от их общего количества. Всего на данный момент в компании работают 223000 человек, из которых более 100000 в США.

К сожалению, компании "Дисней" придется пойти на более масштабные сокращения. На сегодняшний день речь идет уже о 32000 сотрудников, которые могут быть уволены в ближайшие месяцы. За счет данного сокращения руководство корпорации старается хоть как-то уменьшить убытки в условиях значительно снизившегося спроса на услуги крупнейших парков развлечений.

Пострадает и киноиндустрия

Для многих "Дисней" - это прежде всего не парк развлечений, а крупные и перспективные медийные проекты, способные доставить удовольствие широкой публике. К сожалению для них всех, руководство корпорации планирует отложить выход долгожданных картин. Уже точно известно, что запланированный на 2020 год фильм "Черная вдова" не появится на экранах в ближайшие месяцы. Многих такая новость очень расстроила, так как данная картина должна была стать самым масштабным блокбастером года.

Насколько именно будет отложен выход медийных проектов, в настоящее время не сообщается. Вероятно, руководство Диснея будет оттягивать их выпуск до улучшения эпидемиологической ситуации, когда посетители вернутся не только в парки развлечений, но и в кинотеатры.

Единственной хорошей новостью является тот факт, что официальный стриминговый сервис Disney+ получил небывало быстрое развитие. На сегодняшний день в числе его подписчиков более 74 млн человек. Вероятно, этому способствовали как раз таки те ограничения, которые обусловлены распространением коронавирусной инфекции.

Критика

Далеко не все считают решение акционеров по поводу сокращения значительной части сотрудников правильным. С критикой по отношению к ним выступили Эбигейл Дисней (внучка Роя О. Диснея, который являлся сооснователем компании совместно с его братом Уолтом), а также сенатор Элизабет Уоррен. Они считают, что предпринимаемые действия идут вразрез с традиционной политикой компании. Дело в том, что помимо сокращений сотрудникам "Диснея" грозит еще и уменьшение объема пенсионного и медицинского страхования. В результате они могут столкнуться с целым рядом социальных проблем в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание